П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 июня 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием прокурора: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Кривошлык В.В.
защитника: Коршакова И.В.
представившего ордер NNNN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривошлык В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 10.00 часов, Кривошлык В.В., находясь в ХХХ, вступил в словесный конфликт со своей сожительницей Х. В ходе конфликта у Кривошлык В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х., реализуя который, он умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений своей сожительнице Х., нанес последней не менее 13 ударов руками в область лица и тела, из них не менее 2-х ударов коленом ноги в живот спереди. В результате вышеуказанных ударов Х. были причинены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая травма живота с кровоподтеком на передней поверхности в верхней части живота по средней линии, с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку передней стенки живота на уровне и правее пупка, полным разрывом поджелудочной железы, разрывом брыжейки тонкой кишки, разрывом брыжейки поперечно-ободочной кишки. Данные повреждения являются опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки - на правой щеке - 1, на груди спереди слева - 1, на левом плече - 2, на левом предплечье - 1, на тыле левой кисти - 2, на левом бедре -1; кровоизлияния в мягких покровах головы изнутри - в лобной области справа - 1, в теменных областях справа и слева по - 1. Эти повреждения у живых лиц обычно не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Смерть Х. наступила от закрытой тупой травмы живота с кровоподтеком на передней поверхности в верхней части живота по средней линии, с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку передней стенки живота на уровне и правее пупка, полным разрывом поджелудочной железы, разрывом брыжейки тонкой кишки, разрывом брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившейся травматическим шоком и острой кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной ее смерти.
В судебном заседании подсудимый Кривошлык В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД, около 10.00 часов, он и Х. проснулись у него в квартире, и он пошел на кухню готовить еду. Х. пришла к нему на кухню и стала предлагать выпить, на что он стал отказываться. Между ними завязалась словесная перепалка, после чего он вытолкал Х. в коридор и ударил ее несколько раз ладонью правой руки по затылку. Затем он, что бы та зашла в комнату, стал толкать Х., и перед входной дверью в комнату, ударил ее кулаком в область спины, та упала и ударилась животом о деревянную ручку кресла, которое находилось в комнате. После он поднял Х., и ударил ее два раза коленом в область живота. Х. отдышалась и после этого ей стало плохо, ее стало тошнить. Затем они легли спать, а когда он проснулся, Х. уже была мертвая. Наступление смерти Х. он не хотел, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Кривошлык В.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями свидетеля К2., которая в судебном заседании показала, что между ее братом Кривошлыком В.В. и его сожительницей Х. часто происходили конфликты, в ходе которых Кривошлык В.В. избивал Х., при этом несколько раз в ее присутствии, и ей приходилось вмешиваться и защищать Х. Ее брат нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.
- показаниями потерпевшей Н., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что Х. приходилась ей племянницей. Х. сожительствовала с Кривошлыком В.В., который часто избивал Х. Около 4 -х лет до смерти Х., Кривошлык В.В. сломал той бедро, в результате чего у Х. одна нога стала короче другой. Также Кривошлык В.В. сломал Х. челюсть, и часто ту избивал. С четверга на пятницу ДДДД, ей на мобильный телефон позвонила Х., которая в это время ссорилась с Кривошлыком В.В. На следующий день, ДДДД, ей позвонил Кривошлык В.В. и сказал, что Х. умерла. л.д. 57);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что Кривошлык В.В. и Х. часто приходили к ней домой помыться. ДДДД те в очередной раз пришли к ней, выпили две бутылки водки, помылись и ушли. Конфликтов между ними в этот день не было. Она знала, что Кривошлык В.В. избивал Х., так как последняя рассказывала ей об этом, но ДДДД Х. не жаловалась ей на Кривошлыка В.В. л.д.52);
- показаниями свидетеля К1., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что проживает по адресу: ХХХ, вместе со своим сыном Кривошлык В.В. и его сожительницей Х. ДДДД, во сколько времени она не помнит, между Кривошлыком В.В. и Х. произошла ссора, из-за того, что Х. принесла тому на кухню стакан вина. Кривошлык В.В. стал выгонять Х. из кухни. При этом они ругались друг на друга. Бил ли Кривошлык В.В. Х., она не видела, однако, когда между теми происходят конфликты, Кривошлык В.В. избивает Х. л.д.64);
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте, в ходе которой Кривошлык В.В. указал на место и способ совершения преступления. л.д.83);
- показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания л.д.87);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что труп Х. с признаками насильственной смерти был обнаружен на кровати в проходной комнате ХХХ. л.д. 5);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ХХХ. Квартира имеет коридор, кухню и две комнаты, одна из которых проходная. В данной комнате ДДДД, на левой от входной двери кровати, был обнаружен труп Х. с признаками насильственной смерти. л.д.91);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой при исследовании трупа Х. обнаружены следующие повреждения: - закрытая тупая травма живота с кровоподтеком на передней поверхности в верхней части живота по средней линии, с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку передней стенки живота на уровне и правее пупка, полным разрывом поджелудочной железы, разрывом брыжейки тонкой кишки, разрывом брыжейки поперечно-ободочной кишки. Данные повреждения являются опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки - на правой щеке - 1, на груди спереди слева - 1, на левом плече - 2, на левом предплечье - 1, на тыле левой кисти - 2, на левом бедре -1; кровоизлияния в мягких покровах головы изнутри - в лобной области справа - 1, в теменных областях справа и слева по - 1. Эти повреждения у живых лиц обычно не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Смерть Х. наступила от закрытой тупой травмы живота с кровоподтеком на передней поверхности в верхней части живота по средней линии, с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку передней стенки живота на уровне и правее пупка, полным разрывом поджелудочной железы, разрывом брыжейки тонкой кишки, разрывом брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившейся травматическим шоком и острой кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной ее смерти. Выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа Х. на месте его обнаружения с 23 до 23 часов 45 минут ДДДД может соответствовать давности наступления смерти около 6-8 часов к моменту осмотра трупа. Характер телесных повреждений, обнаруженных на трупе Х. не исключает способности потерпевшей к самостоятельным активным действиям после их причинения, в том числе самостоятельно ходить, говорить. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, повлекших смерть Х., данные микроскопического исследования, следует считать, что после их причинения она могла жить наиболее вероятно около 12-ти часов. В то же время, в зависимости от реактивности организма Х., о которой достоверно судить не представляется возможным, не исключено, что это промежуток времени мог быть от 6-ти до 18-ти часов. Исходя из выше изложенного, а также учитывая характер и свойства всех обнаруженных на трупе Х.телесных повреждений, следует считать, что они были причинены в одно время, наиболее вероятно примерно за 12-ть часов до наступление смерти, либо в промежутке времени от 6-ти до 18-ти часов. л.д. 147);
- заключением комиссионной (ситуалогической) судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, на трупе Х., кроме повреждений на различных частях тела, была обнаружена закрытая тупая травма живота с кровоподтеком на передней поверхности в верхней части живота по средней линии, с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку передней стенки живота на уровне и правее пупка, полным разрывом поджелудочной железы, разрывом брыжейки тонкой кишки, разрывом брыжейки поперечно-ободочной кишки. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Кривошлыком В.В. при его допросе ДДДД и показанных при проверке показаний на месте от ДДДД, то есть в результате не менее двух ударов коленом правой ноги в живот спереди пострадавшей. Повреждения в области живота, обнаруженные при исследовании трупа Х. не характерны для взаимодействия с продолговатой ограниченной контактирующей поверхностью, каковой является спинка кресла, при условии падения на нее и ударом животом пострадавшей, при обстоятельствах, показанных подозреваемым Кривошлыком В.В. В то же время, возможность возникновения закрытой тупой травмы живота, обнаруженной на трупе Х. при обстоятельствах, указанных подозреваемым Кривошлыком В.В, при его допросе ДДДД (т.е. в результате одного удара животом пострадавшей о деревянную ручку кресла при ее падении на кресло) исключается. л.д.159);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кривошлыка В.В., в ходе которой Кривошлык В.В. показал, каким образом он, ДДДД, около 10.00 час, находясь в комнате ХХХ, нанес Х. не менее 2 ударов коленом в область живота и множественные удары рукой в различные участники тела л.д.74);
- протоколом явки с повинной Кривошлыка В.В., согласно которому Кривошлык В.В. чистосердечно признался в избиении Х. ДДДД в комнате ХХХ (л.д.68);
Допрошенный в качестве подозреваемого Кривошлык В.В. показал, что проживает по адресу: ХХХ. До ДДДД, на протяжении 5 лет, вместе с ним проживала Х., с которой он часто ссорился. Ссоры происходили из-за мелочей в быту, из-за чего точно сказать не может. В основном ссоры происходили, когда он и Х. находились в состоянии алкогольного опьянения, и он неоднократно избивал последнюю. ДДДД, около 10.00 часов, он пошел на кухню готовить еду, а Х. пришла к нему на кухню и стала предлагать выпить, на что он стал отказываться, и между ними произошла словесная перепалка, он стал выгонять Х. с кухни, и ударил ту около 4 раз ладонью правой руки по затылку. Затем он толкал Х. перед входной дверью в комнату, ударил ее кулаком в область спины, отчего тапала и ударилась животом о деревянную ручку кресла, которое находилось в комнате. После этого, он поднял Х., и ударил ее два раза коленом в область живота. Х. отдышалась, после этого ей стало плохо, ее стало тошнить, а он ушел из дома. л.д.70);
Нарушений норм УПК РФ при выполнении указанных следственных действий, судом не установлено.
Доводы защиты о том, что смерть Х. наступила по неосторожности от действий Кривошлыка В.В., и именно от удара, полученного при падении Х. на ручку кресла, а не от ударов коленом Кривошлыка В.В., судом проверены. Совокупность вышеизложенных доказательств опровергают данные доводы, локализация телесных повреждений, зафиксированная в заключении экспертиз, показания вышеуказанных свидетелей свидетельствуют об умышленном характере повреждений и о том, что они получены не в результате падения, а в результате ударов коленом Кривошлыка В.В. в область живота Х.
Суд, исследовав и оценив совокупность вышеизложенных доказательств, приходит к выводу, что тяжкое телесное повреждение Х., от которого наступила смерть последней, подсудимый Кривошлык В.В. причинил умышленно.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Кривошлык В.В. установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, дал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривошлык В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДДДД
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района г. Калининграда в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ