ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июня 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.

подсудимого: Смирнова В.В.

защитника: Смолянинова И.Ф.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДДД, около 16.00 часов, Смирнов В.В. находился в ХХХ, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей С. Осуществляя свой преступный замысел, Смирнов В.В. воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, тайно похитил из квартиры телевизор ХХХ стоимостью 39 750 рублей, принадлежащий потерпевшей С. С похищенным имуществом Смирнов В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей С. значительный ущерб, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он действительно похитил телевизор из квартиры своей матери. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Смирнов В.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Смирнова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Федотов А.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Смирнов В.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Смирнов В.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Смирнова В.В. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимым Смирновым В.В. совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого Смирнова В.В. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию наказания назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в это же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков