П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 мая 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Попунова А.Н.
защитника: Попова С.Н.
представившего ордер NNNN
потерпевшей: И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попунова А.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДДДД, около 19.00 часов, Попунов А.Н. находился около ХХХ, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Попунов А.Н. подошел к ранее незнакомой потерпевшей И., и открыто похитил, вырвав из руки последней, пакет, в котором находились: кошелек с деньгами в сумме 3250 рублей, 1 кг сахара стоимостью 17 рублей 65 копеек, таблетки валерьяны стоимостью 8 рублей, всего на общую сумму 3275 рублей 65 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Попунов А.Н. свою вину признал полностью и суду показал, что ДДДД, в вечернее время, он находился на ХХХ, где увидел ранее незнакомую женщину, как он теперь знает потерпевшую И., и вырвал у нее из руки пакет, с которым убежал в сторону. По дороге он достал из пакета кошелек, все деньги, которые были в кошельке он взял себе, после чего выбросил пакет, в котором был сахар и еще что-то, вместе с кошельком, в ручей. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, свой поступок объяснить не может, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
- показаниями потерпевшей И., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, вечером, она получила пенсию и возвращалась домой. Около ХХХ, к ней подошел раннее ей наглядно знакомый парень, как она теперь знает подсудимый Попунов А.Н., и вырвал у нее из руки полиэтиленовый пакет, в котором находился 1 кг сахара, стоимостью 17 рублей 65 копеек, таблетки валерьяны стоимостью 8 рублей, кошелек с ее пенсией, в размере 3250 рублей. С пакетом Попунов А.Н. убежал, а она стала кричать и звать на помощь. Кто-то вызвал милицию, и она с сотрудниками милиции проехав на служебном автомобиле, на разворотном трамвайном кольце на ХХХ, увидела Попунова А.Н. и указала на него сотрудникам милиции, которые задержали Попунова А.Н. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, претензий к Попунову А.Н. она не имеет, просит суд строго Попунова А.Н. не наказывать.
- показаниями свидетеля П1., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД, около 19.00 часов, она со своим супругом Попуновым А.Н., находились около ХХХ, где ее супруг подошел к ранее незнакомой женщине, вырвал из руки той полиэтиленовый пакет и убежал в сторону разворотного кольца трамваев на у. А.Невского в г. Калининграде. Она испугалась действий своего супруга, побежала за ним, и догнав на разворотном кольце трамваев, стала того уговаривать вернуть похищенное женщине, в это время их задержали сотрудники милиции. л.д.102);
- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, он в составе наряда ППС, на ХХХ, в районе разворотного кольца трамваев, задержал по подозрению в совершении грабежа Попунова А.Н., который был доставлен в ХХХ РОВД ХХХ л.д.95);
- показаниями свидетеля П2., оглашенными в судебном заседании, который показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний с участием обвиняемого Попунова А.Н., который указал на место и способ совершения преступления л.д.115);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания л.д.118);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на ХХХ л.д.6);
- протоколом личного досмотра Попунова А.Н., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей л.д.20);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые у Попунова А.н. деньги в сумме 400 рублей л.д. 67);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Попунов А.Н. указал на место и способ совершения преступления л.д.111);
Анализируя все доказательства в совокупности, а также то, что с момента совершения преступления Попуновым А.Н. и до момента его задержания, прошло достаточно времени, чтобы Попунов А.Н. мог распорядится похищенным имуществом, что он и сделал, выкинув пакет с сахаром и таблетками, и кошелек, а также то, что Попунов А.Н. был задержан, оказавшись обнаруженным потерпевшей на значительном расстоянии от места совершения преступления, и после задержания у последнего были обнаружены и изъяты не все похищенные деньги, суд находит вину подсудимого Попунова А.Н. установленной и его действия квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - болен, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Попунова А.Н. усматривается рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попунова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 400 рублей - вернуть по принадлежности потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков