убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны и кража -



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград Дата обезличена года

... суда ... Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.,

подсудимого ФИО5,

его защитника адвоката Токарского С.И.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работавшего, не имеющего определенного места жительства, судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч.3 – п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан Дата обезличена, Дата обезличена г. избрана мера пресечения – заключение под стражу,

- копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года в помещении подвала дома Номер обезличен по Московскому проспекту ..., между подсудимым ФИО5 и неустановленным следствием мужчиной на почве личных неприязненных отношений в процессе совместного распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой подсудимый ФИО5 нанес неустановленному мужчине один удар рукой в голову, после чего последний достал находившийся при нем нож и попытался нанести подсудимому ФИО5 удар этим ножом, однако ФИО5 выбил нож из рук неустановленного мужчины и забрал этот нож себе. После этого, в момент, когда неустановленный мужчина, продолжая посягательство в отношении ФИО5, вновь направился в его сторону, подсудимый ФИО5, превышая пределы необходимой обороны, применив насилие, явно не соответствовавшее степени и характеру опасности совершенного неустановленным мужчиной посягательства, не сопряженного с опасностью для жизни подсудимого, умышленно, нанес последнему один удар столовым ножом в область живота.

В результате умышленных преступных действий подсудимого ФИО5 потерпевшему – неустановленному мужчине было причинено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота со слепым повреждением правой доли печени, в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа между срединно-ключичной и окологрудинной линиями, проникающей в брюшную полость на уровне нижнего края правой реберной дуги со слепым ранением правой доли печени, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, от которого через непродолжительное время наступила смерть потерпевшего.

После наступления смерти неустановленного мужчины у подсудимого ФИО5 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего данному мужчине. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года, в помещении подвала дома Номер обезличен по Московскому проспекту ..., подсудимый ФИО5 тайно похитил с запястья руки трупа неустановленного мужчины наручные часы марки «OUGAMA», стоимостью 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину признал и пояснил, что в ночь с 01 на Дата обезличена года он вместе с ранее ему знакомым мужчиной, не имеющим определенного места жительства, по имени Сергей, находились в подвале дома Номер обезличен по ... проспект .... В процессе совместного распития спиртных напитков между ними возник конфликт, в ходе которого Сергей оскорбил его (ФИО5), а он, в свою очередь, ударил Сергея локтем в лицо. Тогда Сергей достал из своего кармана нож и попытался этим ножом ударить его (ФИО5), однако, он выбил нож из рук Сергея и взял этот нож себе в руку. После этого, в момент, когда Сергей, продолжая высказывать в его адрес оскорбления, стал снова наступать на него (ФИО5), как он понял, с целью причинения ему телесных повреждений, он (ФИО5) нанес вышеуказанным ножом один удар Сергею в живот. После этого, испугавшись, он вышел на улицу, а когда через некоторое время вернулся в подвал, то увидел, что Сергей уже мертв. В этот момент он решил похитить часы Сергея и снял с его запястья часы из металла желтого цвета, забрав их себе. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 в ходе досудебного разбирательства усматривается, что Дата обезличена года, когда стемнело, она пришла в
подвал ... по Московскому проспекту ..., где ФИО5
и мужчина по имени Сергей, которые, как и она, проживали в данном подвале, что-то распивали. Она легла спать в отдельном помещении подвала, а на следующий день Дата обезличена года проснулась около половины десятого и пошла в церковь на ул.
Лесопильной, где встретила ФИО5, на руке у которого увидела часы, желтого цвета с красным циферблатом, принадлежащие Сергею. Спрашивать ФИО5, откуда у него часы Сергея, она не стала, т.к. побоялась. Впоследствии ей стало известно, что Сергея убили. У ФИО5 она до этого ножей не видела, а у Сергея она видела столовый нож. (т. 1л.д. 105-108).

Свидетель ФИО8 в ходе досудебного разбирательства пояснил, что Дата обезличена года около 09 часов утра он пришел к своему знакомому ФИО9 Эрнесту в подвал ... по Московскому проспекту ..., где увидел лежащего на полу мужчину, которого он (ФИО8) знал, как ФИО11 Решив, что тот спит, он не стал его трогать, и прошел дальше в помещение подвала, где
находились ФИО9 Эрнест, ФИО5, ФИО6 Светлана и Сергей по прозвищу ФИО12 которые спали. Около 12 часов дня Дата обезличена года он (ФИО8) снова пришел к Эрнесту в тот же подвал, где увидел, что Сергей лежит мертвый, о чем он с Эрнестом сообщили сотрудникам милиции, которые впоследствии поместили его, ФИО9 Эрнеста, ФИО5 и ФИО6 Светлану в КАЗ ... до вытрезвления. ФИО6 была в другом помещении, а он с ФИО9 Эрнестом и ФИО5 были в одной камере. ФИО7 рассказал ему и Эрнесту, что между ним и Сергеем произошла ссора, и Сергей бросился на Андрея с ножом. При этом ФИО5 забрал нож и каким-то образом случайно зарезал Сергея. Подробности при этом ФИО5 им не пояснял. У ФИО5 он (ФИО8) до этого ножей не видел, а у Сергея он неоднократно видел ножи, которыми тот пользовался. (т. 1л.д. 109-112).

Свидетель ФИО9 в ходе досудебного разбирательства пояснил, что в ночь с 01 на Дата обезличена года он ночевал в подвале ... по Московскому проспекту .... Около 12 часов Дата обезличена года к нему в подвал пришел его знакомый ФИО8, который разбудил его, и они обнаружили, что проживавший в том же подвале мужчина, которого он знал как ФИО13, мертв. На груди, на животе, на шее Сергея, а также на полу он увидел кровь. О случившемся он с ФИО8 сообщили сотрудникам милиции. Впоследствии его, ФИО8 и ФИО5 поместили в одну камеру в КАЗ до вытрезвления. ФИО7 рассказал ему и ФИО8, что между ним и Сергеем произошла ссора, Сергей достал нож, который Андрей перехватил, и получилось, что Андрей ударил этим ножом Сергея в темноте. Подробнее Андрей им ничего не пояснял. Он (ФИО9) до этого видел ножи и у ФИО5, и у Сергея. (т. 1л.д. 113-116).

Из показаний свидетеля ФИО10 в ходе досудебного разбирательства усматривается, что вечером Дата обезличена года он пришел в подвал ... по Московскому проспекту ... по приглашению проживавшего там мужчины по имени Сергей. В процессе совместного распития спиртного он (ФИО10) уснул, а когда на следующий день его разбудил ФИО8 Руслан, он увидел, что Сергей лежит в подвале на полу мертвый. Возле правой руки Сергея была кровь. После этого он ушел из подвала. Кроме того, ФИО10 пояснил, что Сергей носил часы в металлической оправе желтого цвета с темным циферблатом. Ножей он ни у ФИО5, ни у Сергея не видел, но, по его мнению, у Сергея должны были быть ножи, т.к. он собирал калину. (т. 1л.д. 120-123).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года подозреваемый ФИО5 в присутствии понятых и своего защитника показал место в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... проспект в ... и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления в ночь с 01 на Дата обезличена года. При этом подозреваемый ФИО5 с использованием манекена показал, как он в ходе возникшего конфликта нанес мужчине по имени Сергей удар локтем левой руки в область лица, после чего потерпевший достал из своего кармана цельнометаллический столовый нож и попытался ударить этим ножом его (ФИО5), однако, он перехватил руку потерпевшего. После этого подозреваемый ФИО5 с использованием манекена и имитатора ножа показал, как он нанес вышеуказанным ножом один удар мужчине по имени Сергей в область живота, отчего последний упал, а он (ФИО5) бросил нож на пол и вышел из подвального помещения (т. 1,л.д. 67 – 68).

Согласно протоколу места происшествия от Дата обезличена года было осмотрено подвальное помещение ... по Московскому проспекту .... В ходе осмотра был обнаружен труп неустановленного мужчины, в положении лежа на спине. На передней поверхности груди трупа, справа, на уровне срединно-ключичной линии, несколько выше края право-реберной дуги, косо-вертикально расположена рана, веретенообразной формы, длиной примерно 1,8 см. Края раны ровные, верхний край скошен. Кожа груди и живота вокруг раны опачканы кровью, на коже туловища имеются множественные ссадины, разной давности. На пенопласте под трупом, на матрасе и на одеяле, расположенных рядом с трупом, имеются пятна жидкости, похожей на кровь. В нагрудном кармане одежды трупа обнаружен столовый нож. В ходе осмотра были изъяты предметы одежды трупа мужчины: куртка черного цвета; куртка серого цвета, на передней поверхности правой полки которой имеется косо-вертикальное сквозное узкое щелевидное повреждение, длиной примерно 1,5 см., с ровными краями; рубашка, пропитанная красной жидкостью, похожей на кровь, в среднем отделе правой полки которой имеется щелевидное повреждение, длиной примерно 1,5 см.; джинсы, носки, ботинки, а также вышеуказанные нож, пододеяльник и три пластмассовые бутылки, обнаруженные недалеко от трупа. (т. 1л.д. 12-31).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена
года на рубашке и на куртке серого с зеленоватым оттенком цвета, а также в части пятен на куртке темно-синего, серого и фиолетового цветов и на пододеяльнике, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – подвального помещения дома Номер обезличен по ... проспект в ..., обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему – погибшему неустановленному мужчине и не могла принадлежать подсудимому ФИО5 Кроме того, в части пятен на куртке темно-синего, серого и фиолетового цветов и на пододеяльнике обнаружена кровь человека, которая в случае присутствия в них крови от одного человека могла принадлежать ФИО5 и не могла принадлежать погибшему мужчине, а в случае присутствия в данных пятнах крови более чем от одного человека не исключается возможность смешения крови ФИО5 и неизвестного мужчины. (том Номер обезличенл.д. 217-222).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года один след пальца руки,
обнаруженный на бутылке с этикеткой «Зеленоградская…», изъятой Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – подвального помещения ... по Московскому проспекту в ..., оставлен подсудимым ФИО5 (т. 1л.д. 240-248).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года было осмотрено подвальное помещение ... по Московскому проспекту .... В ходе повторного осмотра на полу в дальнем конце подвального помещения был обнаружен и изъят цельнометаллический столовый приборный нож (т. 1л.д. 136-143).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена
года на цельнометаллическом ноже, изъятом Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – подвального помещения дома Номер обезличен по ... проспект в ..., обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему – погибшему неустановленному мужчине и не могла принадлежать подсудимому ФИО5 (том Номер обезличенл.д. 198-202).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года подозреваемый ФИО5 добровольно выдал предметы его одежды: пальто синего цвета, брюки черного цвета, кожаный жилет черного цвета, рубашку голубого цвета, ботинки черного цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны (т. 1л.д. 133-135).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена
года на жилете и брюках, изъятых у ФИО5, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему – погибшему неустановленному мужчине и не могла принадлежать подсудимому ФИО5 (том Номер обезличенл.д. 207-212).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в ... были изъяты наручные часы марки «OUGAMA», из металла желтого цвета (т. 1л.д. 146-148).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года стоимость наручных мужских часов марки «OUGAMA», на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена года, с учетом эксплуатационного износа составляла 3800 рублей (т. 2л.д. 11).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа неизвестного мужчины, обнаруженного Дата обезличена года в подвале дома Номер обезличен по ... проспект в ..., было обнаружено проникающее колото-резаное ранение живота со слепым повреждением правой доли печени в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа между срединно-ключичной и окологрудинной линиями, проникающей в брюшную полость на уровне нижнего края правой реберной дуги со слепым ранением правой доли печени. Данное повреждение было причинено однократным воздействием колюще-режущим орудием, имеющим плоский односторонне-острый клинок с обухом П-образной, или близкой к таковой, формы и относительно острым, ровным режущим краем, у основания которого имелось конструктивное образование типа «пятки» в виде узкой незаточенной части основания клинка с близким к П-образной форме поперечным сечением. Ширина части клинка, погруженной в тело пострадавшего, была не более 1,8 см., а длина погруженной в тело части клинка не превышала 11,8 см. Воздействие колюще-режущим орудием причинено в область передней поверхности груди, вблизи нижнего края правой реберной дуги, в направлении спереди - назад и несколько сверху - вниз. В момент причинения проникающего колото-резаного ранения живота обух клинка травмирующего предмета был обращен вниз и вправо при косо-вертикальном положении клинка колюще-режущего орудия.

Колото-резаное ранение живота с повреждением печени сопровождалось массивным кровотечением в брюшную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти неустановленного мужчины.

Смерть неизвестного мужчины наступила от проникающего слепого колото-резаного ранения живота, сопровождавшегося ранением печени и осложнившегося обильной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Кроме проникающего колото-резаного ранения живота при исследовании трупа неизвестного мужчины обнаружена небольшая ссадина в области верхне-­наружного края верхнего века правого глаза, которая причинена воздействием каким-либо твердым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью или при ударе о такой предмет, не сопровождалась расстройством здоровья, не квалифицируется как вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не находится.

Колото-резаное ранение живота и ссадина в области верхне-наружного края верхнего века правого глаза причинены незадолго, в срок порядка 0,5-1 часа до наступления смерти неизвестного мужчины. Посмертных телесных повреждений при исследовании трупа неустановленного мужчины не обнаружено. Степень выраженности трупных явлений соответствует давности наступления смерти порядка 1,5 суток на момент исследования трупа в судебно-медицинском морге.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа неустановленного мужчины найден этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,6 промилле, в моче - 5,1 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа у живых лиц обычно соответствует тяжелой алкогольной интоксикации.

Возможность самостоятельного передвижения мужчины, после причинения ему проникающего колото-резаного ранения живота не исключается в пределах нескольких минут после причинения этого повреждения, до момента утраты сознания, обусловленного гипоксией (кислородным голоданием) головного мозга вследствие нарастающей кровопотери. Смерть неустановленного мужчины наступила во временном промежутке порядка от получаса до одного часа после причинения проникающего колото-резаного ранения живота. (т. 1л.д. 158-178).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повреждение в области правой реберной дуги, обнаруженное на трупе неизвестного мужчины, могло образоваться от воздействия клинком столового ножа, изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – подвального помещения дома Номер обезличен по ... проспект в ... (т. 1л.д. 183-193).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены: три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук; наручные мужские часы прямоугольной формы из металла желтого цвета на металлическом браслете из металла желтого цвета с маркировкой «OUGAMA»; столовый нож, общей длиной около 204 мм, с остроугольным кончиком клинка; рубашка мужская из полусинтетической ткани бежевого с желтым оттенком цвета, на которой имеются линейный разрез, длиной 1,2 см., а также пятна и помарки коричневого цвета; куртка из полусинтетической ткани серого с зеленоватым оттенком цвета, на которой имеются пятна коричневого цвета; куртка из синтетической ткани различных цветов, на которой имеются пятна и помарки коричневого цвета; пододеяльник из хлопчатобумажной ткани синего и белого цветов с
рисунком, на котором имеются пятна коричневого цвета; марлевые тампоны с образцами крови ФИО5 и погибшего мужчины; пара мужских сапог, рубашка из синтетической ткани голубого цвета, кожаный жилет черного цвета, брюки черного цвета, мужское пальто темно-синего цвета; столовый нож, общей длиной около 237 мм., с пластмассовой ручкой; пластиковая бутылка с этикеткой «минеральная вода Зеленоградская», пластиковая бутылка с этикеткой «Вино виноградное портвейн 777», пластиковая бутылка с этикеткой «Янтарная долина 039» (том Номер обезличенл.д. 14-19).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет признаки посткоммоционного синдрома. Вышеуказанные нарушения психики не достигают психотического уровня и не лишают его способности отдавать отчет своим действиями и руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО5 находился в вышеописанном состоянии со стороны психической деятельности, осложненном простым алкогольным опьянением, которое, однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. ФИО5 по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2л.д. 4-6).

В ходе предварительного расследования вышеуказанные действия подсудимого ФИО5, связанные с причинением ножевого ранения неустановленному мужчине, повлекшего смерть последнего, были квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения ФИО5 в совершении умышленного убийства и просил квалифицировать указанные действия подсудимого по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанные умышленные действия подсудимого ФИО5, выразившееся в нанесении удара ножом в область живота неустановленному следствием мужчине, явно не соответствовали степени и характеру опасности имевшего место посягательства со стороны потерпевшего, что свидетельствует о том, что подсудимым ФИО5 было допущено превышение пределов необходимой обороны.

С учетом изложенного суд считает вину подсудимого ФИО5 в совершении вышеуказанных действий доказанной и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО5 ранее судим, характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступлений, а также его явку с повинной по эпизоду преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО5 рецидива преступлений.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности осужденного, конкретных обстоятельств совершенных ФИО5 преступлений, суд не усматривает оснований для назначения ФИО5 по настоящему уголовному делу более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, по каждому эпизоду обвинения, и в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения ФИО5 наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к ФИО5 положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд также не усматривает и полагает невозможным исправление ФИО5 без реального отбывания наказания.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ приходит к выводу о том, что три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, два ножа, одежда погибшего мужчины – рубашка и две куртки; пододеяльник и три пластиковые бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия; марлевые тампоны с образцами крови ФИО5 и погибшего мужчины, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению; одежда осужденного ФИО5 – пара мужских сапог, рубашка голубого цвета, кожаный жилет черного цвета, брюки черного цвета, мужское пальто темно-синего цвета – подлежат передаче по принадлежности осужденному ФИО5, а наручные мужские часы прямоугольной формы из металла желтого цвета с маркировкой «OUGAMA», стоимостью 3800 рублей, в связи со смертью их владельца – неустановленного мужчины и отсутствием сведений о наличии иных заинтересованных лиц подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, два ножа, одежду погибшего мужчины – рубашку и две куртки; пододеяльник и три пластиковые бутылки, марлевые тампоны – уничтожить; одежду осужденного ФИО5 – пару мужских сапог, рубашку голубого цвета, кожаный жилет черного цвета, брюки черного цвета, мужское пальто темно-синего цвета – передать по принадлежности осужденному ФИО5, наручные мужские часы прямоугольной формы из металла желтого цвета с маркировкой «OUGAMA» - передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: