Дело № 1-2/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 апреля 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственных обвинителей: Рудненко О.В., Пятеренко С.С.
подсудимого: Феофанова А.О.
защитника: Бугаева Г.Д.
представившего ордер NNNN
потерпевшего: П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Феофанова А.О., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23.00 часов ДДДД до 02.30 часов ДДДД, сотрудник внутренних войск МВД РФ – ХХХ рядовой П., назначенный на должность приказом NNNN от ДДДД, являющийся представителем власти, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной командиром войсковой части NNNN, наставлениями по служебно-боевой деятельности подразделений, караулов и войсковых нарядов ЧОН и СМВЧ внутренних войск МВД РФ от ДДДД, Федеральным законом «О внутренних войсках МВД РФ» NNNN – ФЗ от ДДДД входит, в том числе пресечение преступлений, административных правонарушений и действий, препятствующих исполнению военнослужащим внутренних войск служебных обязанностей, требование от граждан соблюдения общественного порядка, проверка у граждан документов, удостоверяющих личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, осуществление административного задержания и доставления лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задержанных в орган внутренних дел, согласно патрульно-постовой ведомости от ДДДД утвержденной командиром войсковой части NNNN внутренних войск МВД РФ, совместно с сотрудниками внутренних войск МВД РФ старшим войскового наряда Б., рядовыми Ж. и Я., осуществляли патрулирование на маршруте пешего патруля NNNN войсковой части NNNN, неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в форменной одежде сотрудников внутренних войск МВД РФ.
В указанный период времени, около ХХХ, находились Феофанов А.О., Ш. и Г., которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте выражались грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. Увидев это, П., руководствуясь ст. 24 ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ», потребовал от Феофанова А.О., Ш. и Г. прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Феофанов А.О., отказался выполнить законное требование П., о чем сообщил последнему.
В соответствии с требованиями ст. 27.2 КоАП РФ, П., предложил Феофанову А.О., Ш., и Г. пройти вместе с ними в ОВД ХХХ в целях установления их личности и составления протоколов об административном правонарушении.
Не желая быть доставленным в отдел внутренних дел, Феофанов А.О., ясно осознавая, что стрелок ХХХ военнослужащий внутренних войск – рядовой П. является представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений, умышленно, в связи с исполнением сотрудником внутренних войск МВД РФ рядовым П. его должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, а именно нанес не менее одного удара локтем правой руки в область носа П., причинив тому тем самым физическую боль, не причинив телесных повреждений.
В судебном заседании подсудимый Феофанов А.О. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДДДД он находился в состоянии алкогольного опьянения на пересечении ХХХ со своими знакомыми, где к ним подошли военнослужащие внутренних войск МВД РФ, которые попросили их пройти в отдел. Они пошли в сторону ХХХ, для доставления в ОВД ХХХ, по пути он захотел уехать на проезжающем мимо такси домой, и увидев автомобиль такси, он произвел отмах правой рукой назад, чтобы остановить автомобиль, попав при этом, не умышленно, локтем правой руки в область носа сотрудника внутренних войск МВД РФ П., после чего был задержан и доставлен в ОВД ХХХ. Умысла ударить сотрудника внутренних войск он не имел, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшего П., который в судебном заседании показал, что является военнослужащим внутренних войск МВД РФ войсковой части NNNN. ДДДД около 23.00 часов, он совместно с Б., Ж. и Я., осуществляли патрулирование по маршруту NNNN и находились в районе ХХХ, когда услышали крики в форме нецензурных выражений и увидели трех молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, которые выражались грубой нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок. Они подошли к молодым людям, представились и попросили предъявить документы удостоверяющее личность, на что молодые люди нецензурной бранью ответили им, что документов при себе у них нет, после чего он сделал им замечание, на которое никто не отреагировал, после чего он предложил проследовать вышеуказанным гражданам в ОВД ХХХ для составления административного материала. Один из молодых людей, как он теперь знает подсудимый Феофанов А.О., отказывался пройти в отделение, но потом согласился, и они стали двигаться в сторону ХХХ. По пути Феофанов А.О. сказал, что он поймает такси и уедет на нем домой, на что он сказал тому, что тот никуда не поедет, после чего Феофанов А.О. неожиданно, нанес ему один удар правой рукой согнутой в локтевом суставе в область носа, и стал убегать. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля Ж., который в судебном заседании показал, что является военнослужащим внутренних войск МВД РФ войсковой части NNNN. ДДДД, он осуществлял патрулирование по маршруту NNNN совместно с П. по ХХХ, где находились мужчины в состоянии алкогольного опьянения, в том числе Феофанов А.О., которые выражались нецензурной бранью. На требование предъявить документы молодые люди ответили, что документов у них нет, после чего им предложили пройти в ОВД ХХХ. По пути в сторону ХХХ, Феофанов А.О. стал говорить, что поедет на такси домой, после чего неожиданно нанес П. один удар локтем правой руки в область носа, и стал убегать, после чего был задержан.
- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что является военнослужащим внутренних войск МВД РФ войсковой части NNNN. ДДДД он совместно с Б., Страускас, Н., находился на маршруте авто-патрулирования и осуществлял патрулирование по ХХХу г. ФИО18. Около 23.00 часов он получил сообщение о том, что возникла необходимость в доставлении трех молодых людей, находящихся в состоянии опьянения в ОВД ХХХ Подъехав на место вызова в район ХХХ, он увидел находящихся в алкогольном опьянении граждан, среди которых также находился Феофанов А.О., которые, со слов патрульных, выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте и вызывающе вели себя, после чего он отдал распоряжение своим подчиненным доставить молодых людей в ОВД ХХХ, а сам сел в служебный автомобиль. После того, как они начали движение по ХХХ в сторону ХХХ, он увидел, как Феофанов А.О. нанес удар локтем правой руки в область носа П., и стал убегать, после чего был задержан.
- показаниями свидетелей Б., Н. и Б., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (т.1л.д. 97, 132, 180).
- показаниями свидетель Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД года он находился на пересечении ХХХ со своими знакомыми Феофановым А.О. и Ш., где просто так дурачились, когда к ним подошли сотрудники внутренних войск МВД РФ, которые находились в форме, и попросили их прекратить выражаться нецензурными словами. Феофанов А.О. не отреагировал на просьбу сотрудников, после чего последние попросили их проследовать в отдел милиции для установления личности. По пути в отдел, в сторону ХХХ, Феофанов А.О. захотел уехать на проезжающем мимо такси домой, после чего он увидел, как тот нанес удар правой рукой, согнутой в локте, в лицо П. и, сделав около трех шагов в сторону проезжей части, был задержан (т.1л.д.169).
- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания, при этом указал, что сам момент нанесения удара он не видел ( т. 1л.д.163);
- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД он участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшего П. и свидетеля Б., которые указали на место и механизм применения насилия (т.1л.д.185);
- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1л.д.190);
- протоколом проверки показаний на месте от ДДДД входе которой подозреваемый Феофанов А.О. указал место и способ нанесения им удара локтем в область носа П. (т.1л.д.209).
- протоколом проверки показаний на месте от ДДДД, в ходе которой потерпевший П. указал место и способ нанесения ему Феофановым А.О. удара локтем в область носа (т.1л.д.90).
- протоколом проверки показаний на месте от ДДДД, в ходе которой свидетель Б. указал место и способ нанесения Феофановым А.О. удара локтем в область носа П. (т.1л.д.108).
- протоколом проверки показаний на месте от ДДДД, в ходе которой свидетель Ж. указал место и способ нанесения Феофановым А.О. удара локтем в область носа П. (т.1л.д.125).
- протоколом проверки показаний на месте от ДДДД, в ходе которой свидетель Н. указал место и способ нанесения Феофановым А.О. удара локтем в область носа П. (т.1л.д.142).
- протоколом проверки показаний на месте от ДДДД, в ходе которой свидетель К. указал место и способ нанесения Феофановым А.О. удара локтем в область носа П. (т.1л.д.158).
- протоколом проверки показаний на месте от ДДДД года, в ходе которой свидетель Г. указал место и способ нанесения Феофановым А.О. удара локтем в область носа П. (т.1л.д.174).
- справкой NNNN от ДДДД, согласно которой П. посетил больницу скорой помощи по поводу ушиба мягких тканей лица, закрытого перелома костей носа (т.1л.д.54).
- выпиской из приказа NNNN о назначении П. на должность ХХХ ( т.2л.д.51).
- должностной инструкцией стрелка 3 отделения 2 взвода 3 патрульной роты в/ч 2659 (т.2л.д.50);
- патрульно-постовой ведомостью расстановки нарядов 3 патрульной роты на ДДДД года (т.2л.д.41);
- протоколом об административном правонарушении от ДДДД года в отношении Феофанова А.О. ( т.2л.д.32).
Доводы защиты о том, что удар Феофанова А.О. локтем в область носа П. произошел не умышленно, а случайно, судом проверены. Данный довод опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями вышеуказанных свидетелей и самого потерпевшего П., которые свидетельствуют о том, что удар Феофановым А.О. был нанесен умышленно.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Феофанова А.О. установленной и его действия квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни семьи осужденного и на исправление осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.
Подсудимый характеризуется положительно.
Учитывая личность подсудимого Феофанова А.О., обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что наказание в отношении подсудимого Феофанова А.О. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Феофанова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию наказания назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колония – поселения.
Меру пресечения подсудимому Феофанову А.О. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков