ст.ст.158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ - кража с проникновением с причинением значит-го ущерба



Дело № 1-137/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Осыкина М.Э.

защитника: Корнева А.А.

представившего ордер NNNN

потерпевших: Г., В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осыкина М.Э., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД года, в вечернее время, Осыкин М.Э. находился возле здания средней общеобразовательной школы NNNN, расположенной по ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Осыкин М.Э. подошел к одному из окон, расположенных на первом этаже здания, и убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, умышленно отжал окно и незаконно проник в помещение учебного класса частного учреждения ХХХ, откуда тайно похитил СD-магнитофон ХХХ, стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий указанной организации. С похищенным имуществом Осыкин М.Э. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДДДД около 20.00 часов, Осыкин М.Э. находился возле здания средней общеобразовательной школы NNNN, расположенной по ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Осыкин М.Э. подошел к одному из окон, расположенном на первом этаже здания, и убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, умышленно отжал окно и незаконно проник в помещение учебного класса общеобразовательного учреждения ХХХ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее данной организации, а именно: денежные средства в размере 85 520 рублей; системный блок, стоимостью 2 000 рублей, лицензированную программу ХХХ, стоимостью 3 000 рублей; электролобзик, стоимостью 700 рублей, пылесос ХХХ стоимостью 800 рублей; микроволновую печь ХХХ, стоимостью 500 рублей; DVD-плеер ХХХ, стоимостью 800 рублей; учебные СD-диски ХХХ для изучения английскою языка и количестве 20 штук, стоимость одного диска 80 рублей, общей стоимостью 1 600 рублей; DVD-диски с различными мультфильмами и сказками в количестве 15 штук, стоимостью одного диска 80 рублей, общей стоимостью 1 200 рублей; учебные чашечные весы с двумя никелированными гирями к нему, стоимостью 700 рублей; перфоратор ХХХ, стоимостью 700 рублей; дрель-шуруповерт ХХХ, стоимостью 700 рублей, сковороду блинную, стоимостью 300 рублей; сковороду обыкновенную, стоимостью 500 рублей; карниз ХХХ стоимостью 300 рублей; 1 кг сахара, не представляющий материальной ценности; пачку чая, не представляющую никакой материальной ценности. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Осыкин М.Э. путем подбора ключа, незаконно проник в кабинет директора общеобразовательного учреждения ХХХ В., откуда тайно похитил, принадлежащее последнему имущество, а именно: ноутбук ХХХ, стоимостью 7 800 рублей; подарочный меч, стоимостью 2 100 рублей; диктофон ХХХ, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Осыкин М.Э. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Осыкина М.Э. общеобразовательному учреждению ХХХ причинен ущерб в размере 99 320 рублей, потерпевшему В. причинен значительный ущерб в размере 10 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Осыкин М.Э. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, и суду показал, что действительно ДДДД проник в помещение учебного класса частного учреждения ХХХ, отжав окно, откуда тайно похитил имущество. ДДДД также проник в помещение учебного класса общеобразовательного учреждения ХХХ, путем отжатия окна, откуда также тайно похитил имущество, а именно: пылесос, электролобзик, микроволновую печь и деньги в сумме 30 000 рублей, а остальное имущество не брал, после чего скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела:

- показаниями представителя потерпевшей Г., которая в судебном заседании показала, что ДДДД она приехала на работу в лицей ХХХ, расположенный в здании школы NNNN по ХХХ, и ей стало известно, что из учебного класса похищен СD-магнитофон ХХХ, в корпусе серебристого цвета, принадлежащий лицею. Ущерб для лицея составил 2 600 рублей, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшего В., который в судебном заседании показал, что ДДДД года он приехал на работу в ХХХ, расположенный в здании школы NNNN по ХХХ, директором которого он является, и обнаружил пропажу имущества, а именно: денежных средств в размере 85 520 рублей, системного блока в корпусе серого цвета, стоимостью 5 000 рублей; лицензированной программы ХХХ стоимостью 15 000 рублей, электролобзика ХХХ в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2 199 рублей, пылесоса ХХХ в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 1 000 рублей, микроволновой печи ХХХ в корпусе белого цвета, стоимостью 1 500 рублей; DVD – плеера ХХХ в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3 000 рублей, 20 учебных СD – дисков ХХХ для изучения английского языка, общей стоимостью 5 000 рублей, 15 DVD – дисков с различными мультфильмами и сказками, общей стоимостью 3 750 рублей, учебных чашечных весов и никелированных гирь в количестве 2 штук, стоимостью 800 рублей, перфоратора ХХХ в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 2 199 рублей; 1 кг сахара, 1 пачки чая, сковороды блинной, стоимостью 1 200 рублей, сковороды обычной, стоимостью 1 600 рублей, карниза ХХХ, стоимостью 379 рублей 90 копеек, дрели-шуруповерта ХХХ в корпусе красного цвета, стоимостью 2 199 рублей 90 копеек, принадлежащих лицею, а также ноутбука ХХХ в корпусе серебристого цвета, стоимостью 15 000 рублей, подарочного меча, стоимостью 3 500 рублей; диктофона ХХХ стоимостью 1 500 рублей, принадлежащих лично ему. Ущерб, причиненный лицею, составил 130 347 рублей 80 копеек, ущерб, причиненный лично ему, составил 20 000 рублей, что является для него значительным, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля В., которая в судебном заседании показала, что ДДДД она пришла на работу в лицей ХХХ, и обнаружила взломанное окно в учебном классе и беспорядок в кабинете, о чем сообщила заместителю директора и директору, после осмотра помещения класса была обнаружена пропажа СD-магнитофона ХХХ в корпусе серебристого цвета;

- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что ДДДД она пришла на работу в ХХХ и обнаружила открытыми двери в учебные классы и в кабинет директора и беспорядок внутри помещений, о чем сообщила директору В. В дальнейшем была обнаружила пропажа ноутбука, денежных средств, DVD-проигрывателя ;

- показаниями свидетеля Л., которая в судебном заседании дала аналогичные показания;

- показаниями потерпевшей Р., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД она приехала на работу в лицей ХХХ, директором которого она является, и обнаружила пропажу СD-магнитофона ХХХ в корпусе серебристого цвета. Причиненный лицею ущерб составил 2 600 рублей (т.1л.д. 84, 130);

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД года в его присутствии Осыкин М.Э., в ходе проверки показаний на месте, указал на место и способ совершенных тем преступлений (т.1л.д.104);

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1л.д. 108);

- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД года, в ходе которого было осмотрено помещение учебного класса ХХХ общеобразовательного экономического лицея ХХХ (т.1л.д. 71);

- протоколом явки с повинной Осыкина М.Э. от ДДДД года, в котором последний указал, что в ДДДД года им была совершена кража из лицея ХХХ (т.1л.д. 94);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на CD-магнитофон ХХХ (т.1л.д. 200);

- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого было осмотрено помещение негосударственного общеобразовательного учреждения ХХХ (т.1л.д. 4)

- протоколом явки с повинной Осыкина М.Э. от ДДДД, в котором последний указал, что в ДДДД года им была совершена кража из учреждения ХХХ (т.1л.д. 45);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены акт проверки имущества и два кассовых чека ХХХ (т.1л.д. 208);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Осыкин М.Э. указал места и способы совершения преступлений (т.1л.д. 97);

- заключением товароведческой судебной экспертизы ХХХ (т.2л.д. 99).

Доводы защиты о том, что Осыкин М.Э. по эпизоду от ДДДД кроме пылесоса, электролобзика, микроволновой печи и денег в сумме 30 000 рублей ничего больше не похищал, судом проверены. Данный довод полностью опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе и показаниями потерпевшего В. в части количества похищенного имущества, оснований не доверять которым у суда нет, данные показания последовательны, как на стадии досудебного производства, так и в судебном заседании.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Осыкина М.Э. в совершении указанных действий установленной и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДДДД по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от ДДДД) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от ДДДД по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ ( в редакции Закона от ДДДД) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, молод, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, а также обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что наказание в отношении подсудимого Осыкина М.Э. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению согласно заключению товароведческих экспертиз.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осыкина М.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции Закона от ДДДД) и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от ДДДД) в виде 1 (один) год 10 (месяцев) лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции Закона от ДДДД) в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Осыкину М.Э. по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию назначить Осыкину М.Э. наказание в виде 3 (три) года лишения свободы.

На основании постановления суда от ДДДД Осыкин М.Э. переведен для отбывания наказания по приговору суда от ДДДД в исправительную колонию общего режима, в связи с чем, окончательно назначенное наказание в виде 3 (три) года лишения свободы Осыкиным М.Э. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Осыкину М.Э. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислить с ДДДД, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период ДДДД.

Взыскать с подсудимого Осыкина М.Э. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевших Р. – 1 600 рублей, В. – 109 620 рублей.

Вещественные доказательства – ХХХ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков