ст.158 ч.2 п. в УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значит-го ущерба



Дело № 1-199/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 мая 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кошелевой И.И.

подсудимого: Беседина А.В.

защитника: Першина А.Е.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беседина А.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД года, около 11.00 часов, Беседин А.В. находился в ХХХ, где в одной из комнат вышеуказанного жилого помещения увидел видеокамеру марки ХХХ и цифровую фотокамеру марки ХХХ, принадлежащие потерпевшей К., после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Беседин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной квартиры видеокамеру марки ХХХ, стоимостью 13 230 рублей и цифровую фотокамеру марки ХХХ, стоимостью 4 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на сумму 18 030 рублей, и в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Беседин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что летом 2007 года он производил отделочные работы в ХХХ, откуда тайно похитил принадлежащие К. цифровой фотоаппарат ХХХ и видеокамеру ХХХ. Похищенные вещи продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Беседин А.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Беседина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Беседин А.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Беседин А.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Беседина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Беседина А.В. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Закона от ДДДД – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим (преступление совершено до постановления приговоров от ДДДД), в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Беседину А.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Беседина А.В. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Беседина А.В. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беседина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Закона от ДДДД и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Беседина А.В. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Беседину А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Беседина А.В. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей К. – 18 030 рублей.

Вещественные доказательства – ХХХ – хранить при материалах дела.

Приговор мирового судьи 1-го судебного участка ХХХ от ДДДД, приговор мирового судьи 1-го судебного участка ХХХ от ДДДД, приговор от ДДДД – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков