ст.158 ч.2 п. в,г УК РФ-кража с причинением значительного ущерба из сумки потерпевшей



Дело № 1-130/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Рахматуллина В.Т.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина В.Т., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 08.20 часов, Рахматуллин В.Т. находился на остановочном пункте общественного транспорта расположенном на ХХХ, в районе магазина ХХХ, где осуществил посадку в автобус NNNN, следующий по маршруту ХХХ. В салоне маршрутного автобуса, рядом с Рахматуллиным В.Т., находилась ранее ему незнакомая гражданка Л., которая, достав из женской сумки темно коричневого цвета, находившейся у нее в руках, кошелек стоимостью 400 рублей, а затем положила его обратно в сумку. В тот момент, когда автобус находился в районе магазина ХХХ, расположенном на ХХХ г.Калининграда, у Рахматуллина В.Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька находившегося в сумке, у гражданки Л. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Л., Рахматуллин В.Т. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей Л., кошелек, стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 940 рублей, банковской картой ХХХ, стоимостью 360 рублей, на которой остаток денежных средств по счету на ДДДД составлял 1 956,84 рублей, всего на общую стоимость 3 656,84 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным имуществом Рахматуллин В.Т. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин В.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДДДД находился в автобусе NNNN, где тайно похитил из сумки сидящей рядом ранее не знакомой ему Л. кошелек с денежными средствами в сумме 940 рублей и банковской картой ХХХ, после чего вышел из автобуса. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Рахматуллин В.Т. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Рахматуллина В.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Рахматуллин В.Т. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Рахматуллин В.Т. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рахматуллина В.Т. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Рахматуллина В.Т. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ ( в редакции Закона от ДДДД) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, серьезно болен, материальных последствий по делу не наступило, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Рахматуллина В.Т. усматривается рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что наказание в отношении подсудимого Рахматуллина В.Т. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматуллина В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Закона от ДДДД) и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Рахматуллину В.Т. по приговору от ДДДД, по совокупности преступлений, окончательно назначить Рахматуллину В.Т. наказание в виде 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Рахматуллину В.Т. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДДДД. Зачесть в срок отбытия наказания по приговору ХХХ, время содержания под стражей в период ДДДД, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от ДДДД.

Вещественные доказательства – ХХХ – передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков