ст.188 ч.2 УК РФ - контрабанда, ст.228 ч.2 УК РФ - хранение, перевозка наркотичесих средств



Дело № 1-160/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Черепа В.Г.

защитника: Миркиной О.Н.

представившей ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черепа Вячеслава Геннадьевича, ХХХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неустановленное лицо, проживающее на территории Германии, имея намерения на получение прибыли от незаконного сбыта наркотических средств на территории ХХХ, в период времени до 19.28 часов ДДДД незаконно приобрело при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах наркотическое средство марихуана в количестве не менее 1023,41 грамма, что является особо крупным размером. Затем, во исполнение своего преступного умысла неустановленное лицо, осознавая, что перевозка наркотических средств через государственную таможенную границу ХХХ сопряжена для него с риском быть задержанным правоохранительными органами, привлек к совершению преступления связанного с незаконным перемещением наркотических средств в особо крупном размере с территории ХХХ, Черепа В.Г.

Череп В.Г., в период времени до 19.28 часов ДДДД, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в неустановленном предварительным следствием месте на территории ХХХ получил наркотическое средство марихуана в количестве не менее 1023,41 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, Череп В.Г. поместил под обшивку нижней откидной части двери кузова автомашины NNNN, приготовив тем самым, указанное наркотическое средство марихуана в количестве 1023,41 грамма, что является особо крупным размером, к перемещению через таможенную границу ХХХ с сокрытием от таможенного контроля.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Череп В.Г. на указанном автомобиле NNNN, проследовал через территорию ХХХ на границу ХХХ где пересек таможенную границу ХХХ. При прохождении таможенного контроля на указанном таможенном посту, в период времени с 19.28 часов до 19.35 часов ДДДД Череп В.Г., достоверно зная, что перемещаемое им вещество является наркотическим средством, в нарушение требований ст.ст. 123,124 Таможенного Кодекса Российской Федерации, Приказа ФТС РФ NNNN от ДДДД «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения», а так же письма ФТС РФ от ДДДД NNNN «О перечне товаров подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу ХХХ наркотические средства подлежат обязательному декларированию в письменной форме, во исполнение своего преступного умысла указал в п. 3.3 таможенной декларации об отсутствии у него наркотических средств, незаконно перемещаемых им через таможенную границу ХХХ, тем самым, умышленно сокрыв от таможенного контроля путем недекларирования, имеющееся у него и сокрытое им же от таможенного контроля под обшивкой нижней откидной части двери кузова автомашины NNNN, наркотическое средство – марихуана в количестве 1023,41 грамма, что является особо крупным размером, переместил его через таможенную границу ХХХ после прохождения процедуры таможенного контроля на территорию ХХХ области. После этого, Череп В.Г., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, незаконно храня без цели сбыта, незаконно перевез под обшивкой нижней откидной части двери кузова автомашины NNNN, наркотическое средство марихуана в количестве 1023,41 грамма, что является особо крупным размером, по территории ХХХ области, проследовал из ХХХ к ХХХ, где и был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В период времени с 20.30 часов до 23.00 часов ДДДД в ходе осмотра автомобиля NNNN, начатого сотрудникам Управления ФСКН России ХХХ, было обнаружено и изъято незаконно хранимое и перевозимое Черепом В.Г., без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, в количестве 1023,41 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, Череп В.Г., в период времени до 16.40 часов ДДДД, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, получил без цели сбыта от неустановленного предварительным следствием лица в неустановленном предварительным следствием месте, наркотическое средство – гашиш в количестве не менее 461,14 грамма, что является особо крупным размером, и не менее 257 таблеток, содержащих в своем составе смесь наркотического средства метамфетамин и сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, общей массой не менее 68,777 грамма, что является особо крупным размером. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Череп В.Г. по просьбе неустановленного лица незаконно хранил указанные наркотические средства без цели сбыта в помещении принадлежащего ему гаража без номера, расположенного в 300 метрах от средней школы в ХХХ.

ДДДД, в период времени с 16.40 часов до 18.05 часов, в ходе производства обыска в помещении указанного гаража без номера, расположенного в 300 метрах от средней школы в ХХХ, принадлежащего Черепу В.Г., сотрудниками УФСКН России ХХХ обнаружены и изъяты наркотическое средство гашиш в количестве 461,14 грамма, что является особо крупным размером, смесь наркотического средства метамфетамин и сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, в количестве 68,777 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Череп В.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДДДД он получил наркотическое средство марихуану, которое спрятали его знакомые под обшивкой нижней откидной части двери кузова автомашины NNNN, и переместил его на территорию ХХХ, пройдя таможенный контроль через таможенную границу ХХХ. После чего проследовал из ХХХ к ХХХ с наркотическим средством, однако был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. О том, что у него в гараже в ХХХ хранились наркотические средства гашиш и смесь метамфетамина с хлорфенилпиперазином, он знал, сдавал гараж своему знакомому И., который постоянно проживает в ХХХ. Наркотики перевез через границу в ХХХ, поскольку хотел помочь своему знакомому, сбывать их не собирался. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Калининградской области. ДДДД им совместно с другими сотрудниками и понятыми в пос.ХХХ Калининградской области был задержан автомобиль NNNN, принадлежащий Череп В.В., в котором по оперативной информации перевозились наркотические средства. После задержания транспортного средства и его досмотра на территории Управления ФСКН, в нем было обнаружено и изъято, при разборе задней откидной дверцы багажника, в полости шесть свертков обмотанных черной лентой «скотч», внутри каждого из которых находилась желтые перчатки, внутри каждой имелся сверток перемотанный черной лентой «скотч», внутри которого полиэтиленовый пакетик с замком типа «салазки», а в нем растительное вещество бурого цвета, которым, как пояснил Череп В.В., являлась марихуана, которую тот привез из ХХХ (т.2л.д. 218).

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания, а также показал, что участвовал при производстве обыска гаража принадлежащего Черепу В.Г., где также были обнаружены и изъяты наркотические средства (т.2л.д. 237).

- показаниями свидетелей В. и П., которые участвовали в качестве понятых и дали аналогичные показания, а также показали, что после досмотра изъятые вещи были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались (т.2л.д. 215, 246).

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который показал, что оказывал помощь Черепу В.В. по перегону автомобилей, в связи с чем ДДДД поехал вместе с ним в ХХХ. ДДДД по возвращении в ХХХ область они прошли пограничный и паспортный контроль, где также был произведен поверхностный осмотр их автомобиля, а также Череп В.В. заполнял какие-то документы. После этого они въехали на территорию ХХХ области, а на въезде в пос. ХХХ были задержаны и доставлены в УФСКН России по ХХХ области (т.1л.д. 215).

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченным по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ХХХ таможни. По оперативным данным было установлено, что Череп В.Г. причастен к совершению контрабанды наркотиков, в связи с чем был задержан ДДДД в пос.ХХХ, и в его автомобиле NNNN было обнаружено и изъято, ввезенное контрабандным путем наркотическое средство марихуана, в количестве 1 023,41 грамма (т.2л.д. 169).

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является контролером отдела пограничного контроля ХХХ. ДДДД им был произведен визуальный досмотр автомобиля NNNN под управлением Черепа В.Г., который пропустил на таможенный пост (т.2л.д. 177).

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является главным государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур NNNN таможенного поста ХХХ. ДДДД около 19:20 на линию таможенного контроля въехал автомобиль NNNN под управлением Черепа В.Г., который заполнил таможенную декларацию, где сделал отметку об отсутствии у него наркотических средств, он произвел визуальный осмотр автомобиля и пропустил его на территорию ХХХ (т.2л.д. 180).

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, который показал, что при производстве обыска гаража, расположенного в гаражном обществе в пос.ХХХ, принадлежащего Черепу В.Г., было обнаружено и изъято: матерчатый мешок серого цвета, в котором находилось 2 полиэтиленовых пакета с таблетками в количестве 257 штук, которые были расфасованы в 13 пакетиков с застежками типа «салазки»; два пакета с пластинами из прессованного коричневого вещества с характерным пряным запахом (т.2л.д. 241).

- показаниями свидетелей С. и Я., которые участвовали в качестве понятых и дали аналогичные показания, а также показали, что после обыска изъятые вещи были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались (т.2л.д.244, 212).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки NNNN, где были обнаружены и изъяты черный ежедневник с рукописными записями в виде расчета сумм; мобильный телефон ХХХ, в корпусе золотисто-черного цвета; заграничный паспорт на имя Черепа В.Г., два водительских удостоверения на имя Черепа В.Г.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль NNNN, страховой полис, бриф на ХХХ языке; в барсетке денежные средства в сумме 1 300 рублей и 125 Евро; 12 полиэтиленовых пакетиков с замком типа «салазки», моток черной ленты «скотч», шесть свертков обмотанных черной лентой «скотч», внутри каждого из которых находилась желтые перчатки, внутри каждой имелся сверток перемотанный черной лентой «скотч», внутри которого полиэтиленовый пакетик с замком типа «салазки», а в нем растительное вещество бурого цвета (т.1л.д.5).

- протоколом явки с повинной Черепа В.В. от ДДДД, в котором последний указал, что ДДДД перевез на территорию ХХХ в автомобиле контрабандным путем наркотическое средство – марихуану (т.1л.д. 35).

- протокол выемки, в ходе которой на таможенном посту ХХХ, была изъята пассажирская таможенная декларация (формы ТД-6) на имя Черепа В.Г. от ДДДД (т.2л.д. 174).

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена таможенная декларация на имя Черепа В.Г. от ДДДД (т.2л.д. 183)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен заграничный паспорт на имя Черепа В.Г. и технический паспорт на автомобиль NNNN (т.2л.д. 249).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятое в автомобиле Черепа В.Г. ДДДД (т.1л.д. 227).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены тринадцать фрагментов липкой ленты типа «скотч» черного цвета; двенадцать однотипных пятипалых резиновых перчаток желтого цвета; семь пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала; двенадцать однотипных пакетов из полимерной пленки; початый рулон липкой ленты типа «Скотч» (т.2л.д. 208).

- протоколом обыска, в ходе которого в гараже, принадлежащем Черепу В.Г., расположенном в пос. ХХХ, был обнаружен и изъят матерчатый мешок, в котором находились 257 таблеток и пять брусков смолистого спрессованного вещества (т.1л.д. 63).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 257 таблеток (смеси сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин и метамфетамин), пять брусков коричневого спрессованного вещества (гашиш) и матерчатый мешок (т.1л.д. 228).

- заключением эксперта NNNN, согласно которого представленное на исследование вещество в шести полимерных пакетах, изъятое ДДДД в ходе осмотра места происшествия – автомашины NNNN под управлением Череп В.Г., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 С, составляет 1023,41 грамма (т.1л.д.20,л.д. 102).

- заключением эксперта NNNN, согласно которого два следа пальцев рук, выявленные на поверхности двух, из представленных тринадцати, фрагментов липкой ленты типа «Скотч», являвшихся элементами упаковки наркотического средства марихуана, обнаруженного и изъятого ДДДД в ходе осмотра автомобиля NNNN под управлением Черепа В.Г. оставлены Черепом В.Г. (т.1л.д. 241).

- заключением эксперта NNNN, согласно которого между 13 фрагментами липкой ленты типа «Скотч», являвшимися элементами упаковки наркотического средства, изъятого ДДДД при осмотре автомобиля NNNN и липкой лентой початого рулона «Скотча», изъятого там же, установлены совпадения по общим признакам – по типу материала изготовления, по цвету и оттенку сравниваемых фрагментов и по ширине полотна липкой ленты (т.1л.д. 249).

- заключением эксперта NNNN, согласно которого представленные на исследование таблетки, изъятые ДДДД в ходе обыска по адресу: ХХХ, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство матемфетамин и сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин. Масса данного наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 68,277 грамма. Спрессованное вещество, изъятое там же, является наркотическим средством – гашиш. Масса данного наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 461,14 грамма. На поверхностях одного из фрагментов полимерной пленки, наибольшими размерами 90x120мм, и на одном полиэтиленовом пакете, размерами 181x202 мм, с комплиментарной застежкой и маркировочной надписью на иностранном языке, изъятых ДДДД в ходе обыска по адресу: ХХХ, выявлены три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности (т.1л.д. 165, 167, 176).

- заключением эксперта NNNN, согласно которого три следа пальцев рук, выявленные на поверхностях одного из фрагментов полимерной пленки, наибольшими размерами 90х120мм, и на одном полиэтиленовом пакете, размерами 181х202мм, с комплиментарной застежкой и маркировочной надписью на иностранном языке, изъятых ДДДД в ходе обыска по адресу: ХХХ, оставлены Черепом В.Г. (т.1л.д. 234).

Органами предварительного расследования действия Черепа В.Г. по эпизоду от ДДДД квалифицируются по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Черепа В.Г. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства марихуана в особо крупном размере в количестве 1023,41 грамма, и просил квалифицировать действия Черепа В.Г. по эпизоду от ДДДД по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Черепа В.Г. в совершении указанных действий установленной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Черепа В.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет заболевание, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что наказание в отношение подсудимого должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепа В.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Черепу В.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислить с ДДДД.

Вещественные доказательства: ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков