умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ...

в составе председательствующего: FIO0

секретаре: FIO1

с участием прокурора: FIO2

подсудимого: FIO4

защитника: FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, невоеннообязанного, проживающего: ... ... ... ..., неработающего, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг., ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 8 мес. л./св. условно с испытательным сроком на 8 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 2 часов ночи FIO4 находился на территории заброшенного здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где, имея умысел на изнасилование FIO5, умышленно нанёс последней не менее шести ударов руками и ногами в область головы и лица, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека на веках левого глаза, не причинившее вреда здоровью, как не вызвавшее его кратковременного расстройства. Затем, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, FIO4 нанес два удара ногой в голову сожителя потерпевшей FIO6, чем подавил волю FIO5 к сопротивлению. После чего подсудимый, не реагируя на просьбы потерпевшей прекратить противоправные действия, осознавая, что FIO5 не будет оказывать сопротивление в связи с применением в отношении неё физической силы, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, ввел свой половой член во влагалище FIO5 и совершил с ней половой акт против её воли, т.е. совершил с ней насильственное половое сношение.

В судебном заседании подсудимый FIO4 свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и частично согласен с иском.

FIO4 в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в её присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник FIO3 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого FIO4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая FIO5 в судебное заседание представила заявление, в котором поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый FIO4 согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении FIO4 без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого FIO4 судом квалифицируются по ст. 131 ч. 1 УК РФ как половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

FIO4, как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, молодой возраст и состояние здоровья.

При этом суд считает, что не имеется оснований для отмены условного осуждения FIO4 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по приговору Московского райсуда ... от Дата обезличенаг. и назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии со ст.70 УК РФ, поскольку указанный приговор ранее не отменялся, а испытательный срок в 6 месяцев истёк к моменту совершения FIO4 преступления в отношении FIO5

Вместе с тем, подсудимым умышленное тяжкое преступление в отношении FIO5 совершено в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг., а поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить частично, взыскав с FIO4 в пользу FIO5 компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ в отношении FIO4 отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличенаг. и окончательно FIO4 назначить лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: женские трусы типа стринги, предметные стёкла, ватный тампон, четыре марлевых салфетки с образцами крови и слюны – уничтожить; мужские джинсовые брюки, мужские трусы синего цвета передать FIO4

Взыскать с FIO4 в пользу FIO5 компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

... суда: FIO0

Копия верна: