П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 31 января 2008 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбулаева Э.Р.
подсудимого Леваднего В.В.
защитника Пушко М.В.
при секретаре Гайдук О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Леваднего В.В., А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Левадний В.В. 29 августа 2007 года в период до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе железнодорожных путей в 70 метрах от территории Б., расположенной А.
Кроме того, 30 августа 2007 года в период времени с 11 часов до 11 часов 07 минут, Левадний В.В., находясь в автомашине марки Х. госномер №., стоящей на автопарковке перед жилым домом №. по А., действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт взрывчатых веществ, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 400 рублей Ф., согласно справки об исследовании №. от Д. и заключения эксперта №. от Д., вышеуказанное ранее незаконно приобретенное бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности - сплав тротила с гексогеном весом 331 грамма, которое в этот же день в 11 часов 07 минут часов Ф. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» взрывчатого вещества, в связи с чем, Левадний В.В.- не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Левадний В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Левадний В.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Подсудимый Левадний В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Леваднего В.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия Леваднего В.В. по эпизоду от 29.08.2007г., квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, недовведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание подсудимого Леваднего В.В. обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то что ранее он не судим.
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Леваднему В.В. наказания, хотя и не связанного с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля. Судом приговор постанавливается в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Леваднего В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод от 29.08.2007г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ (эпизод от 30.08.2007г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить
Вещественные доказательства: билет банка Б. достоинством 100 рублей серии и номером №.; билет банка Б. достоинством 100 рублей серии и номером №.; билет банка Б. достоинством 100 рублей серии и номером №.: билет банка Б. достоинством 100 рублей серии и номером №. – передать в О., взрывчатое вещество уничтожить, остальные хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Федеральный судья
Ленинградского райсуда
города Калининграда Н.А. Муценберг