П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ...
в составе председательствующего: Бобылева А.В.
при секретаре: Бондаренко Э.А., Черкас Е.М.
с участием прокурора: Кинкович Т.А.
подсудимого: Рябцева А.С.
защитника: Жакот Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябцева Артура Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего: ... ... ... ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 1 году л./св. с испытательным сроком на 6 месяцев, 2) Дата обезличенаг. по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., 5) Дата обезличенаг. по ст.ст. 159 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам л./св., 6) Дата обезличенаг. по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б. в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам л./св., 7) Дата обезличенаг. по ст.ст.159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л./св., 8) Дата обезличенаг. по ст.ст. 159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 мес. л./св., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Рябцев А.С., достоверно зная о том, что в рамках реализации программы потребительского кредитования гражданам предоставляется право на получение товара в кредит в магазине ИП «ФИО7» на ... в ..., вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Рябцев А.С. с неустановленным следствием лицом пришел в указанный магазин и, имея умысел, направленный на не погашение кредита, заключил кредитный договор Номер обезличен на свое имя с ЗАО «ФИО6 русский Стандарт», по которому получил мобильный телефон марки «Sony-Еriсssоп К 750 I» стоимостью 11990 рублей. При заключении кредитного договора Рябцев А.С. умышленно, с целью ввести в заблуждение ЗАО «ФИО6», и таким образом добиться от ФИО6 предоставления кредита, по предложению неустановленного следствием лица, предоставил заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о месте своей работы и ежемесячном заработке. После получения в кредит телефона Рябцев А.С. с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рябцева А.С. и неустановленного следствием лица ЗАО «ФИО6» был причинен ущерб на сумму 11814 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года Рябцев А.С, достоверно зная о том, что в рамках реализации программы потребительского кредитования гражданам предоставляется право на получение товара в кредит в магазине ИП «ФИО7» на ... в ..., вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Рябцев А.С. с неустановленным следствием лицом пришел в указанный магазин и, имея умысел, направленный на не погашение кредита, заключил кредитный договор Номер обезличен на свое имя с ЗАО «ФИО6 русский Стандарт», по которому получил мобильный телефон марки «Nokia 7360» стоимостью 12000 рублей. При заключении кредитного договора Рябцев А.С. умышленно, с целью ввести в заблуждение ЗАО «ФИО6», и таким образом добиться от ФИО6 предоставления кредита, по предложению неустановленного следствием лица, предоставил заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о месте своей работы и ежемесячном заработке. После получения в кредит телефона Рябцев А.С. с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рябцева А.С. и неустановленного следствием лица ЗАО «ФИО6» был причинен ущерб на сумму 9438 руб. 31 коп.
В судебном заседании подсудимый Рябцев А.С. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и с исками согласен.
Рябцев А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – Жакот Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. При этом он поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и поддержал исковые требования.
При таких обстоятельствах, когда подсудимый Рябцев А.С. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рябцева А.С. без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимого Рябцева А.С. по каждому из эпизодов от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. судом квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рябцеву А.С., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.
При этом подсудимым указанное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг., а поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.
Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым взыскать с Рябцева А.С. в пользу ЗАО «ФИО6 ФИО8» сумму материального вреда в размере 21252 руб. 31 коп.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябцева Артура Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. сроком на 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Рябцеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Рябцева А.С. отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличенаг. и назначить Рябцеву А.С. лишение свободы сроком на 2 года 9 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Рябцеву А.С. назначить путём частичного сложения наказания с наказанием, назначенным ему по приговору от Дата обезличенаг., в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии-поселении.
Приговоры судов от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Рябцеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания Рябцеву А.С. содержание его под стражей по приговору от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Взыскать с Рябцева А.С. в пользу ЗАО «ФИО6 русский Стандарт» сумму материального вреда в размере 21252 руб. 31 коп.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
г. Калининграда Бобылёв А.В.
Копия верна: