ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суда Бобылёв А.В.
при секретаре FIO1, FIO0
с участием прокурора FIO2
подсудимого FIO4
защитника FIO3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., военнообязанного, образование 8 классов, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., неработающего, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг., ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 10000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228 -1 ч.1, 30 ч.3 – 228 -1 ч.1, 30 ч.3 – 228 -1 ч.1 УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года около 23 часов 05 минут FIO4, находясь у ... на ... ..., незаконно сбыл за 600 рублей FIO5 «метамфетамин» массой 0,160 грамма. Однако, свой преступный умысел FIO4 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как FIO5, непосредственно после получения им наркотического средства, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – «проверочная закупка», в результате чего наркотик был изъят из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года около 22 часов 55 минут FIO4, находясь у ... на ... ..., незаконно сбыл за 600 рублей FIO5 «амфетамин в форме сернокислой соли - амфетамина сульфата» массой 0,005 грамма. Однако, свой преступный умысел FIO4 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как FIO5, непосредственно после получения им наркотического средства, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – «проверочная закупка», в результате чего наркотик был изъят из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года около 21 часа 10 минут FIO4, находясь у ... на ... ..., незаконно сбыл за 600 рублей FIO5 «метамфетамин» массой 0,182 грамма. Однако, свой преступный умысел FIO4 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как FIO5, непосредственно после получения им наркотического средства, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – «проверочная закупка», в результате чего наркотик был изъят из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый FIO4 виновным себя признал полностью и указал, что, исходя лишь из настойчивых просьб FIO5, продавал последнему приобретённое для личного потребления наркотическое средство. Так, Дата обезличена года около 23 часов 05 минут у ... на ... ... он незаконно сбыл за 600 рублей FIO5 «амфетамин» массой 0,160 грамма, Дата обезличена года около 22 часов 55 минут у ... на ... ... незаконно сбыл за 600 рублей FIO5 «амфетамин» массой 0,005 грамма, а Дата обезличена года около 21 часа 10 минут у ... на ... ... незаконно сбыл за 600 рублей последнему «амфетамин» массой 0,182 грамма. В содеянном им преступлении раскаивается.
Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
В ходе предварительного следствия свидетель FIO8 пояснил, что Дата обезличена г. около 21 часа он и FIO7, являясь понятыми, вместе с закупщиком FIO5 (который сотрудником милиции был представлен как FIO6, поскольку был засекречен на момент проведения мероприятия) принимали участие при проведении «проверочной закупки наркотического средства - «амфетамина»» у FIO4 При них закупщик был досмотрен сотрудником милиции, после чего FIO5 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения «амфетамина» у FIO4 Затем он со вторым понятым и закупщиком, а также сотрудниками милиции на автомобиле проехали к ... на ... ..., где FIO5 встретился с FIO4. В ходе встречи он видел, что FIO5 и FIO4 чем-то обменялись, после чего FIO5 вернулся в автомобиль, где выдал сотруднику милиции один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство - «амфетамин» за выданные ему ранее в милиции 600 рублей. Данный пакетик с его содержимым был изъят, упакован, опечатан, а затем ими подписан. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Кроме того, Дата обезличена г. около 22 часов он и FIO7, являясь понятыми, вместе с закупщиком FIO5 (который сотрудником милиции был представлен как FIO6, поскольку был засекречен на момент проведения мероприятия) принимали участие при проведении «проверочной закупки наркотического средства «амфетамина»» у FIO4 При них закупщик был досмотрен сотрудником милиции, после чего FIO5 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения «амфетамина» у FIO4 Затем он со вторым понятым и закупщиком, а также сотрудниками милиции на автомобиле проехали к ... на ... ..., где FIO5 встретился с FIO4. В ходе встречи он видел, что FIO5 и FIO4 чем-то обменялись, после чего FIO5 вернулся в автомобиль, где выдал сотруднику милиции один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство «амфетамин» за выданные ему ранее в милиции 600 рублей. Данный пакетик с его содержимым был изъят, упакован, опечатан, а затем ими подписан. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Дата обезличена г. около 19 часов он и FIO7, являясь понятыми, вместе с закупщиком FIO5 (который сотрудником милиции был представлен как FIO6, поскольку был засекречен на момент проведения мероприятия) принимали участие при проведении «проверочной закупки наркотического средства - «амфетамина»» у FIO4 При них закупщик был досмотрен сотрудником милиции, после чего FIO5 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения «амфетамина» у FIO4 Затем он со вторым понятым и закупщиком, а также сотрудниками милиции на автомобиле проехали к ... на ... ..., откуда FIO5, пройдя к ..., встретился с FIO4. В ходе встречи он видел, что FIO5 и FIO4 чем-то обменялись, после чего FIO5 вернулся в автомобиль, где выдал сотруднику милиции один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство - «амфетамин» за выданные ему ранее в милиции 600 рублей. Данный пакетик с его содержимым был изъят, упакован, опечатан, а затем ими подписан. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого FIO4 был задержан сотрудниками милиции, где в их присутствии был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра у FIO4 был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «МТС» и денежные средства в сумме 600 рублей (купюрами 500 и 100 рублей, которые совпадали с ксерокопией денежных купюр, врученных Дата обезличена г. сотрудником милиции FIO5). Всё перечисленное было изъято и упаковано в разные полиэтиленовые пакеты. По данному фату был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Свидетель FIO7 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям FIO8
Свидетель FIO5 в ходе предварительного следствия указал, что Дата обезличена г. около 21 часа он принимал участие при проведении «проверочной закупки наркотического средства - «амфетамина» в у FIO4 в качестве закупщика. После того, как он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии понятых, ему были выданы 600 рублей для приобретения наркотического средства у FIO4 Затем он с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле проехали к ... на ... ..., где он встретился с FIO4 и приобрел у последнего один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом за 600 рублей. После чего он вернулся в автомобиль, где выдал сотруднику милиции приобретённый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство - «амфетамин» за врученные ему сотрудником милиции 600 рублей. Данный пакетик с его содержимым был изъят, упакован и подписан им. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Кроме того. Дата обезличена г. около 22 часов он принимал участие при проведении «проверочной закупки наркотического средства - «амфетамина» у FIO4 в качестве закупщика. После того как он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии понятых, ему были выданы 600 рублей для приобретения наркотического средства у FIO4 Затем он с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле проехали к ... на ... ..., где он встретился с FIO4 и приобрел у последнего один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом за 600 рублей. После чего он вернулся в автомобиль, где выдал сотруднику милиции приобретённый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство - «амфетамин» за врученные ему сотрудником милиции 600 рублей. Данный пакетик с его содержимым был изъят, упакован и подписан им. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Дата обезличена г. около 19 часов он принимал участие при проведении «проверочной закупки наркотического средства - «амфетамина» у FIO4 в качестве закупщика. После того как он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии понятых, ему были выданы 600 рублей для приобретения наркотического средства у FIO4 Затем он с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле проехали к ... на ... ..., откуда он прошёл к ... и встретился с FIO4, у которого приобрел один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом за 600 рублей. После чего он вернулся в автомобиль, где выдал сотруднику милиции приобретённый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство - «амфетамин» за врученные ему сотрудником милиции 600 рублей. Данный пакетик с его содержимым был изъят, упакован и подписан им. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Свидетель FIO10 на предварительном следствии пояснил, что он и FIO9, являясь оперуполномоченными УР ЛОВД на водном транспорте, Дата обезличена г. около 21 часа организовали «проверочную закупку наркотического средства - «амфетамина» у FIO4, который согласно оперативной информации, занимался незаконным оборотом «амфетамина» и «метамфетамина» на территории .... Для проведения данного мероприятия были привлечены понятые FIO7 и FIO8, а также закупщик FIO5, который на момент проведения ОРМ был засекречен и представлен понятым как FIO6 После досмотра закупщика в присутствии понятых, ему были вручены 600 рублей для приобретения наркотического средства - «амфетамина» у FIO4 После чего он с FIO9, понятыми и закупщиком на автомобиле проехали к ... на ... ..., где FIO5 встретился с FIO4 и чем-то с ним обменялся. Вскоре FIO5 вернулся в автомобиль, где выдал ему один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство - «амфетамин» у FIO4 за врученные ему в милиции 600 рублей. Данный пакетик с его содержимым был изъят, упакован и подписан им. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Кроме того, Дата обезличена г. около 22 часов он и FIO9 организовали «проверочную закупку наркотического средства - «амфетамина» у FIO4 Для проведения данного мероприятия были привлечены понятые FIO7 и FIO8, а также закупщик FIO5, который на момент проведения ОРМ был засекречен и представлен понятым как FIO6 После досмотра закупщика в присутствии понятых, ему были вручены 600 рублей для приобретения наркотического средства - «амфетамина» у FIO4 После чего он с FIO9, понятыми и закупщиком на автомобиле проехали к ... на ... ..., где FIO5 встретился с FIO4 и чем-то с ним обменялся. Вскоре FIO5 вернулся в автомобиль, где выдал ему один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство - «амфетамин» у FIO4 за врученные ему в милиции 600 рублей. Данный пакетик с его содержимым был изъят, упакован и подписан им. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Дата обезличена г. около 19 часов он и FIO9 вновь организовали «проверочную закупку наркотического средства - «амфетамина» у FIO4 Для проведения данного мероприятия были привлечены понятые FIO7 и FIO8, а также закупщик FIO5, который на момент проведения ОРМ был засекречен и представлен понятым как FIO6 После досмотра закупщика в присутствии понятых, ему были вручены 600 рублей для приобретения наркотического средства - «амфетамина» у FIO4 После чего он с другими сотрудниками на одной автомашине, а FIO9 с понятыми и закупщиком на другом автомобиле проехали к ... на ... ..., где FIO5 встретился с FIO4 и чем-то с ним обменялся. Вскоре FIO5 вернулся в автомобиль, где выдал ему один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство - «амфетамин» у FIO4 за врученные ему в милиции 600 рублей. Данный пакетик с его содержимым был изъят, упакован и подписан им. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем FIO4 был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствии понятых он произвел личный досмотр задержанного. В ходе досмотра у FIO4 был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «МТС» и денежные средства в сумме 600 рублей (купюрами 500 и 100 рублей, которые совпадали с ксерокопией денежных купюр, врученных Дата обезличена г. FIO5). Все указанное было изъято и упаковано в разные полиэтиленовые пакеты
Свидетель FIO9 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля FIO10
Свидетель FIO11 в ходе предварительного следствия по эпизоду от Дата обезличенаг. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей FIO10 и FIO9
Вина подсудимого также подтверждается:
- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. FIO6 (FIO5), является наркотическим средством – «метамфетамином» массой 0,160 гр.,л.д.21,
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому добровольно выданное Дата обезличена г. FIO5 порошкообразное вещество, является наркотическим средством – «метамфетамином» массой 0,137 гр.,л.д.104-107,
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. FIO5, с упаковкой и биркой прежнего опечатывания,л.д.142-144,
-актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому FIO6 (FIO5), в присутствии понятых FIO8 и FIO7 добровольно выдал сотруднику милиции FIO10один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным на ощупь веществом внутри. При этом FIO6 (FIO5) пояснил, что данное вещество он приобрел у FIO4 в качестве наркотического средства «амфетамина» за 600 рублей, врученных ему ранее сотрудником милиции. Выданный пакетик с порошкообразным веществом был изъят и упакован,л.д.18,
- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. FIO6 (FIO5), является наркотическим средством – «амфетамином» в форме сернокислой соли – «амфетамина сульфата» массой 0,005 гр.,л.д.86,
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому добровольно выданное Дата обезличена г. FIO5 порошкообразное вещество общей массой 0,125 гр. содержит в своем составе наркотические средство - «амфетамин» (в форме сернокислой соли –«амфетамина сульфата») в количестве 0, 0045 гр.,л.д.104-107,
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. FIO5, с упаковкой и биркой прежнего опечатывания,л.д.142-144,
- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому FIO6 (FIO5), в присутствии понятых FIO8 и FIO7 добровольно выдал сотруднику милиции FIO10 один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным на ощупь веществом внутри. При этом FIO6 (FIO5) пояснил, что данное вещество он приобрел у FIO4 в качестве наркотического средства - «амфетамина» за 600 рублей, врученных ему ранее сотрудником милиции. Выданный пакетик с порошкообразным веществом был изъят и упакован,л.д.83,
- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. FIO6 (FIO5), является наркотическим средством – «метамфетамином» массой 0,182 гр.л.д.49,
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому добровольно выданное Дата обезличена г. FIO5 порошкообразное вещество является наркотическим средством – «метамфетамином» массой 0,166 гр.,л.д.104-107,
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. FIO5, с упаковкой и биркой прежнего опечатывания, а также денежные билеты ЦБ РФ, изъятые в ходе личного досмотра Дата обезличена г. у FIO4, т.е.500 рублей - зЭ 8590400 и 100 рублей - Эк 0167951,л.д.142-144,
- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому FIO6 (FIO5), в присутствии понятых FIO8 и FIO7, добровольно выдал сотруднику милиции FIO10 один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным на ощупь веществом внутри. При этом FIO6 (FIO5) пояснил, что данное вещество он приобрел у FIO4 в качестве наркотического средства - «амфетамина» за 600 рублей, врученных ему ранее сотрудником милиции. Выданный пакетик с порошкообразным веществом был изъят и упакован,л.д.46,
- протоколом личного досмотра задержанного и его вещей, протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена г., согласно которым Дата обезличена г. в 21 час 20 минут в ходе личного досмотра FIO4 в присутствии понятых из левого кармана куртки FIO4 изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «МТС», из заднего правого кармана джинсовых брюк FIO4 изъяты денежные средства в сумме 600 рублей (500 рублей – зЭ 8590400 и 100 рублей – Эк 0167951). Все обнаруженное было упаковано в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы которых оклеены фрагментами листов белого цвета с оттисками печатей «Для справок ЛОВД на водном транспорте» с подписями понятых,л.д.50-54.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил действия подсудимого FIO4, обвиняемого на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по каждому из трёх эпизодов покушения на сбыт наркотического средства FIO5, т.е. от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., квалифицировать по одному составу преступления, предусмотренному ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т.к. указанные эпизоды являются составляющими одного продолжаемого преступления и охватываются его единым умыслом.
Судом преступные действия подсудимого FIO4, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
FIO4, как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает признание им вины, активное содействие в раскрытии преступления, его признательное объяснение, которое судом расценивается как явка с повинной, молодой возраст, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.
С учетом изложенных обстоятельств, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.
Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, а именно: наркотические средства с прежней упаковкой, находящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте - уничтожить, а денежные средства в размере 600 руб., находящиеся в ФЭО Западного УВДТ МВД России, передать в ЛОВД на ст. Калининград.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
... суда: Бобылёв А.В.
Копия верна: