ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ-покушение на сбыт.нарк.ср-в,ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п.г УК РФ-пригот. к сбыту



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 августа 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственных обвинителей: Пятеренко С.С., Абросимовой Т.С.

подсудимой: Чебану С.А.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебану С.А., ХХХ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное следствием время, Чебану С.А., в неустановленном месте у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - ХХХ, в количестве не менее 4, 123 грамма.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДДДД, в период времени с 11.42 часов до 12.10 часов, Чебану С.А. находясь около ХХХ, незаконно сбыла, продав за 1500 рублей Г. наркотическое средство - ХХХ в количестве 0, 292 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме этого, ДДДД, в период времени с 14.30 часов до 14.47 часов, Чебану С.А. находясь около ХХХ, незаконно сбыла, продав за 1500 рублей Г. наркотическое средство - ХХХ, в количестве 0, 328 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

ДДДД, в период времени с 22.30 часов до 22.48 часов, Чебану С.А. находясь около ХХХ, незаконно сбыла, продав за 1500 рублей Г. наркотическое средство - ХХХ в количестве 0, 292 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - ХХХ, в количестве не менее 3,196 грамма, что является особо крупным размером, Чебану С.А., с целью последующего сбыта, незаконно хранила в кармане своей верхней одежды до 23.35 часов ДДДД, когда незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Чебану С.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, отказалась. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимой в судебном заседании, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, по предложению сотрудников милиции, он участвовал в качестве закупщика наркотического средства у наглядно знакомой Чебану С.А. Около 11 часов, сотрудники милиции, в присутствии понятых, досмотрели его в служебном автомобиле, вручили деньги в сумме 1500 рублей, на которые он должен был приобрести наркотики, составили протокол, после чего он созвонился с Чебану С.А., и подошел к ХХХ. Около дома его встретила Чебану С.А., он передал ей врученные деньги, а она передала ему шесть полиэтиленовых пакетиков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Он вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал приобретенный наркотик. В тот же день, аналогичным способом, он участвовал в контрольной закупке у Чебану С.А. наркотических средств еще два раза, около 14 часов и около 22 часов, каждый раз он передавал Чебану С.А. врученные ему деньги в сумме 1500 рублей, а она передавала ему шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом. л.д.116);

- показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является ХХХ ОУР ХХХ РОВД г. Калининграда. По поступившей оперативной информации, он провел проверочную закупку наркотического средства - героин у Чебану С.А. В качестве закупщика выступил Г., которому ДДДД, около 11 часов, в служебном автомобиле на ХХХ, после досмотра в присутствии понятых, вручили деньги в сумме 1500 рублей, на которые тот должен был приобрести наркотическое средство - героин у Чебану С.А. Затем Г. проследовал в сторону ХХХ, и вернувшись через несколько минут, добровольно выдал шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, показав, что это героин, который он приобрел у Чебану С.А. на врученные деньги. Аналогичным способом, в тот же день были проведены еще две проверочные закупки у Чебану С.А., около 14 часов и около 22 часов, каждый раз Г. вручалось 1500 рублей и каждый раз тот добровольно выдавал по шесть полиэтиленовых пакетиков грушевидной формы с порошкообразным веществом. Когда происходила последняя закупка, он видел, как Г. около ХХХ встретился с Чебану С.А., они чем-то обменялись, после чего Г. добровольно выдал шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Чебану С.А. на врученные деньги. После этого, Чебану С.А. была задержана и доставлена в ХХХ РОВД ХХХ. л.д.127);

- показаниями свидетеля С2. оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, около 11 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его присутствии закупщику Г., после досмотра вручили деньги в сумме 1500 рублей, после чего тот ушел в сторону ХХХ и вернувшись через несколько минут, добровольно выдал шесть полиэтиленовых пакетиков грушевидной формы с порошкообразным веществом, сказав, что это героин, который он приобрел у Чебану С.А. на врученные деньги. Аналогичным образом была проведена проверочная закупка около 14 часов и около 22 часов того же дня, при этом каждый раз Г. вручалось 1500 рублей, и тот добровольно выдавал каждый раз по шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, указывая, что это героин, который он приобрел у Чебану С.А. на врученные деньги. При проведении последней закупки он видел, как Г., после вручения денег, около ХХХ встретился с Чебану С.А., те чем-то обменялись, и после выдачи шести пакетиков Г., Чебану С.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ХХХ РОВД ХХХ. л.д.137);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. л.д. 120);

показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что является сотрудником милиции. ДДДД, около 23.30 часов, она в присутствии понятых производила досмотр Чебану С.А., у которой было обнаружено и изъято 3500 рублей, номера и серии данных купюр совпадали с врученными купюрами, а также было обнаружено и изъято 62 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. л.д.134);

показаниями свидетеля С1., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД, в ее присутствии производился досмотр Чебану С.А., у которой было обнаружено и изъято 3500 рублей, номера и серии данных купюр совпадали с врученными купюрами и 62 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. л.д.124);

показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания л.д.131);

заключением эксперта, согласно которого следует, что порошкообразное вещество, выданное Г. ДДДД, является наркотическим средством - ХХХ, в количестве 0, 292 грамма. л.д. 109, 120);

заключением эксперта, согласно которого следует, что порошкообразное вещество, выданное Г. ДДДД, является наркотическим средством - ХХХ в количестве 0, 328 грамма. л.д. 21, 152);

заключением эксперта, согласно которого следует, что порошкообразное вещество, выданное Г. ДДДД, является наркотическим средством - ХХХ в количестве 0, 307 грамма. л.д. 48, 160);

протоколом личного досмотра, в ходе которого у Чебану С.А. было обнаружено и изъято 3500 рублей и 62 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом л.д.49)

заключением эксперта, согласно которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое у Чебану С.А. ДДДД, является наркотическим средством - ХХХ, в количестве 3, 196 грамма. л.д. 51, 168);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - ХХХ, три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая и две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая л.д. 180);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Чебану С.А. установленной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.

Подсудимая - ранее не судима, молода, в содеянном раскаялась, больна, является беременной, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и наказание судом назначается ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимая характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чебану С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ в виде 4 года лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесьХХХ в количестве 0,240 грамма, 0,280 грамма, 0,259 грамма, 2,908 грамма - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая - вернуть по принадлежности в ХХХ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ