П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 декабря 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.
подсудимого: Гусева К.В.
защитника: Бугаева Г.Д.
представившего ордер NNNN
потерпевшей: С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гусева К.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДДДД, около 23.00 часов, Гусев К.В. находился около ХХХ, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Гусев К.В. ХХХ.
В судебном заседании подсудимый Гусев К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что вечером, в ХХХ, около ХХХ, он встретил ранее знакомую С., и ХХХ. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей С., которая в судебном заседании показала, что в ДДДД, в вечернее время, она гуляла в районе ХХХ, где встретила наглядно знакомого Гусева К.В., который ХХХ. Ущерб для нее не является значительным, в настоящее время возмещен, по мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в районе ХХХ был осмотрен участок местности л.д.5);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Гусева К.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХ л.д.13);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гусев К.В. указал на место и способ совершения преступления л.д.33);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Гусева К.В. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - мобильный телефон ХХХ - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков