ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 октября 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Сыриной Т.С.
с участием прокурора Онищенко О.А.
подсудимых Орлова С.Н., Русина Ю.В., Кракосевич А.А.
защитников Бакулина В.М., Жакот Ю.Г., Смолянинова И.Ф.
потерпевших: М1., Л.
представителя потерпевшего: Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орлова С.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ;
Русина Ю.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ;
Кракосевич А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ДДДД, около 01.00 часов, Орлов С.Н. вступил в преступный сговор с Русиным Ю.В. и Кракосевичем А.А., направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств находящихся в кассе ХХХ. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Орлов С.Н., Русин Ю.В. и Кракосевич А.А. зашли на охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, где увидели ранее им незнакомого Л., являющегося сторожем ХХХ, осуществляющего в тот момент проверку территории охраняемого им объекта. Оценив ситуацию и придя к выводу, что без насильственного воздействия на сторожа Л. хищение имущества, находящегося в кассе ХХХ невозможно, у Орлова С.Н., Русина Ю.В. и Кракосевича А.А., в вышеуказанный период времени, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения имущества принадлежащего ХХХ и имущества Л. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Орлов С.Н., Кракосевич А.А. и Русин Ю.В., согласно устной договоренности и предварительно распределив между собой преступные роли, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, хотя и не повлекшего впоследствии для потерпевшего вреда здоровью какой-либо определенной уголовным законом степени тяжести, но в момент совершения указанные действия создавали реальную опасность для здоровья Л., напали на последнего при следующих обстоятельствах: Орлов С.Н. и Русин Ю.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, подошли к Л., который охранял территорию ХХХ, где Орлов С.Н., применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кирпичом, используя его в качестве оружия, в область головы Л., после чего Русин Ю.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, нанес один удар бутылкой, используя его в качестве оружия, в область головы Л., от чего последний упал на землю. Затем Кракосевич А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре подошел к лежащему на земле Л., и, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ногой не менее 3-х ударов в область груди последнему. После чего Кракосевич А.А., Орлов С.Н. и Русин В.Ю., похитили у Л. зимнюю меховую шапку стоимостью 600 рублей и мобильный телефон ХХХ стоимостью 700 рублей. Затем, не отступая от своего преступного намерения, Русин Ю.В. надел на голову Л. шапочку, находившуюся у него при себе, чтобы Л. не смог наблюдать за их преступными действиями. После чего, Орлов С.Н. совместно с Кракосевичем А.А. и Русиным Ю.В., подняли Л. с земли и завели последнего в сторожевое помещение, расположенное на вышеуказанной территории предприятия. Затем Орлов С.Н., продолжая выполнять свою роль в преступном сговоре, стал удерживать Л. за руки, в то время как Кракосевич А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, удерживал ноги Л., а Русин Ю.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, связал руки и ноги Л., веревкой, которая находилась в сторожевом помещении. Кракосевич А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, приставил острый предмет к боку Л., используя данный предмет в качестве оружия, при этом в адрес потерпевшего Л. была высказана угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно: угроза лишения жизни потерпевшего, которую последний воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье, учитывая примененное к нему ранее насилие со стороны нападавших. После чего, Русин Ю.В. совместно с Орловым С.Н., выполняя свою роль в преступном сговоре, подошли к входной двери ХХХ, где Орлов С.Н. ногой выбил входную дверь и совместно с Русиным Ю.В. прошли в офисное помещение ХХХ, к кассе бухгалтерии. После чего, Орлов С.Н. рукой разбил стекло окна кассы, а Русин Ю.В. рукой взломал решетку на окне кассы, и они незаконно проникли в помещение кассы бухгалтерии, откуда похитили сейф, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в размере 54 422 рублей принадлежащие ХХХ, а также 135 000 рублей, принадлежащие М1. В это время, Кракосевич А.А. выполняя свою роль в преступном сговоре, находился в сторожевом помещении вышеуказанного предприятия и охранял Л., чтобы последний не смог позвать на помощь, кроме этого Кракосевич А.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Русина Ю.В. и Орлова С.Н. Затем Орлов С.Н. взломал похищенный сейф, откуда совместно с Крокосевичем А.А. и Русиным Ю.В., похитили денежные средства на общую сумму 189 422 рублей. После чего, оставив сторожа Л. связанным в сторожевом помещении, с похищенными деньгами в сумме 189 422 рублей и имуществом потерпевшего Л. Орлов С.Н., Русин Ю.В. и Кракосевич А.А. с места преступления скрылись, а похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Орлова С.Н., Русина Ю.В. и Кракосевича А.А. ХХХ в лице Р. был причинен ущерб в размере 54 422 рублей, потерпевшему М1. был причинен значительный материальный ущерб в размере 135 000 рублей, а потерпевшему Л. причинен ущерб на сумму 1300 рублей, а также кровоподтек в затылочной области, что не причинило вреда здоровью, как не вызвавшее его кратковременного расстройства.
В судебном заседании подсудимый Орлов С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что в ночь на ДДДД, он со своими знакомыми Русиным Ю.В. и Кракосевич А.А., пришли на территорию ХХХ, где он ранее работал трактористом, чтобы похитить из кассы бухгалтерии деньги. На территории их заметил сторож, и они решили выйти через главные ворота, которые оказались закрытыми. Возвращаясь обратно, они, чтобы их не увидел сторож, остановились около сторожевой будки, и когда начали двигаться, из помещения вышел сторож. Он шел первым, и сразу же нанес сторожу удар кулаком в грудь, чтобы тот не успел закричать и позвать на помощь, за ним следом шел Русин Ю.В., который также нанес сторожу удар кулаком, после чего сторож присел на землю, Русин Ю.В. надел сторожу на лицо вязаную шапочку, которая у того была с собой, и они подняв сторожа под руки, завели того в сторожевую будку. Внутри будки, он и Кракосевич А.А. держали сторожа за руки и ноги, а Русин Ю.В. связал сторожу руки и ноги веревкой, которая была в будке. После этого Кракосевич А.А. остался со сторожем, а он и Русин Ю.В. пошли в соседнее помещение, где находилась бухгалтерия, выбили дверь, разбили стекло на окне кассы, сняли решетку и пролезли через окно в кассу, откуда забрали металлический ящик и вернулись обратно. Взломав металлический ящик, они забрали оттуда деньги, и позвав Кракосевича А.А., ушли с территории. Похищенные деньги они поделили между собой, каждому досталось по 63 000 рублей. Каких-либо предметов в руках ни у него, ни у Русина Ю.В., когда они наносили удары сторожу, у них не было, удары наносили только кулаками, нож к телу сторожа они не приставляли, сторожу каких-либо угроз не высказывали, так как тот не оказывал им никакого сопротивления. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
В судебном заседании подсудимый Русин Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что в ночь на ДДДД, он совместно со своими знакомыми Кракосевич А.А. и Орловым С.Н., по предложению последнего, пришли на территорию, как он теперь знает, ХХХ чтобы там что-нибудь похитить. На территории их увидел сторож и потребовал, чтобы они ушли. Они хотели уйти через другие ворота, но ворота оказались закрытыми, и они пошли обратно. Около сторожевой будки они остановились, и когда продолжили движение, из помещения вышел сторож. Орлов С.Н. шел первым и напал сразу же на сторожа, вслед за Орловым С.Н. он также напал на сторожа, нанеся тому удар кулаком по голове. Когда сторож присел на землю, он надел тому на лицо вязанную шапочку, которая у него была с собой, после этого они подняли с Орловым С.Н. сторожа с земли и завели в сторожевую будку, где Орлов С.Н. и Кракосевич А.А. стали держать сторожа за руки и ноги, а он связал того веревкой. После этого они оставили Кракосевича А.А. в будке со сторожем, а сами пошли в соседнее помещение, где Орлов С.Н. выбил ногой дверь, потом разбил стекло на окне кассы, а он снял решетку. Через окно, они с Орловым С.Н. проникли в кассу, откуда вытащили металлический ящик. Взломав ящик, они забрали оттуда деньги, позвали Кракосевича А.А., и ушли домой. Деньги они поделили между собой поровну. Никаких предметов у него в руках не было, удар он наносил только кулаком, нож к телу сторожа он не приставлял. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
В судебном заседании подсудимый Кракосевич А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что в ночь на ДДДД, он совместно со своими знакомыми Русиным Ю.В. и Орловым С.Н., по предложению последнего, пришли на территорию, как он теперь знает, ХХХ, чтобы из кассы офиса похитить деньги. На территории их увидел сторож и потребовал, чтобы они ушли. Они хотели уйти через другие ворота, но ворота оказались закрытыми, и они пошли обратно. Около сторожевой будки они остановились, и когда продолжили движение, из помещения вышел сторож. Орлов С.Н. и Русин Ю.В. напали на сторожа, что там происходило, он не видел. Когда сторож присел на землю, Русин Ю.В. надел тому на лицо вязанную шапочку, после этого сторожа завели в сторожевую будку, где Орлов С.Н. и он стали держать сторожа за руки и ноги, а Русин Ю.В. связал того веревкой. После этого он остался в будке со сторожем, а Орлов С.Н. и Русин Ю.В. пошли в соседнее помещение. Он видел через открытую дверь, как Орлов С.Н. и Русин Ю.В. через некоторое время принесли металлический ящик и взломали на нем дверь металлическим прутом. Через некоторое время они его позвали и они пошли домой. Все деньги из сейфа они поделили между собой поровну. Никаких предметов в руках ни у него, ни Орлова С.Н. и Русина Ю.В. не было, угроз в адрес сторожа они не высказывали, нож к телу сторожа не приставляли. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми Орловым С.Н., Русиным Ю.В., Кракосевич А.А., их вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшего М1., который в судебном заседании показал, что он работает в ХХХ на должности заместителя генерального директора. ДДДД, около 03.00 часов, ему позвонил сторож Л. и сообщил, что на того, в ночь на ДДДД, совершено разбойное нападение, а также совершена кража сейфа из кассы, расположенная на первом этаже административного здания ХХХ. Узнав об этом, он приехал на место происшествие, где на проходной увидел наряд вневедомственной охраны и сторожа Л., последний был в крови. При осмотре здания ХХХ, он обнаружил, что входная дверь взломана. Со слов сторожа Л. узнал, что последний был связан преступниками, при этом тот слышал, как преступники взламывали сейф в подвале. Он в присутствии сотрудников милиции открыл дверь в подвал и увидел там взломанный сейф, который до совершения кражи находился в помещении кассы бухгалтерии. В сейфе находились его личные деньги в сумме 135 000 рублей, что для него является значительным ущербом. Эта сумма накопилось у него с сентября по январь 2008 года, на покупку личного автомобиля. Деньги были купюрами 1000, 500, 100 рублей. Кроме того, в сейфе находились деньги, принадлежащие ХХХ. Была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача в размере 54 422 рублей. Проникновение в кассу было совершено путем взлома входной двери в кассу, где была снята решетка с окна кассы и разбито стекло. Впоследствии он узнал, что по данному факту был задержан Орлов С.Н., который ранее работал у них в ХХХ трактористом. По мере наказания в отношении подсудимых, он полагается на усмотрение суда.
- показаниями представителя потерпевшего Р., которая в судебном заседании показала, что работает в ХХХ на должности юриста. В ночь на ДДДД, из кассы бухгалтерии ХХХ была совершена кража сейфа с денежными средствами. По данному факту была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача на сумму 54 422 рубля, принадлежащие ХХХ. Кроме того, из сейфа были похищены личные деньги в сумме 135 000 рублей, принадлежащие заместителю директора ХХХ-М1. По мере наказания в отношении подсудимых, она полагается на усмотрение суда.
- показаниями потерпевшего Л., который в судебном заседании показал, что в ДДДД он заступил на суточное дежурство в качестве сторожа в ХХХ. Около 01.00 часов, ДДДД, на охраняемой территории он увидел посторонних трех молодых людей, которых попросил покинуть территорию и проследовал за ними, но потерял из виду. Побыв немного в сторожевой будке, он решил выкинуть мусор и вышел на улицу. Сделав пару шагов, он услышал сзади какой-то шорох и когда обернулся, то увидел перед собой двух парней, один находился чуть сзади второго. Ближний к нему парень нанес удар по голове рукой, в которой находилось что-то белое, похожее на обломок силикатного кирпича. Он успел увернуть лицо, и удар пришелся по затылку, потом он почувствовал еще удар по затылку и на него сзади навалились, и он упал на землю боком. В это время ему нанесли не менее 3-х ударов ногой в область груди. Он испугался нападавших, все происходило быстро, он не стал звать на помощь и оказывать сопротивление, так как был физически слабее нападавших, помощи ждать ему было неоткуда, территория предприятия большая, его криков бы никто не услышал, а тревожную кнопку вневедомственной охраны, он оставил в сторожевой будке. Затем ему надели на голову шапочку, закрыв лицо, и подхватив за руки, завели в сторожевую будку. Внутри будки двое держали его за руки и ноги, а третий связал его веревкой. В это время, теплая куртка с него съехала, и он почувствовал острый предмет, приставленный к нему, он испугался, что это нож, который находился у него в сторожевой будке. Он понял, что нападавших было трое, его положили лицом вниз. С ним остался один из нападавших, а двое ушли. Через некоторое время он слышал, как в подвале, рядом расположенном, взламывали металлический ящик, и он понял, что взламывают сейф. После того, как нападавшие ушли, он освободился и нажал тревожную кнопку, а также обнаружил, что похищены его мобильный телефон ХХХ стоимостью 1400 рублей и зимняя шапка, стоимостью 800 рублей. Впоследствии он обращался за медицинской помощью в ХХХ, а также узнал, что из кассы бухгалтерии ХХХ похищен сейф с деньгами. По мере наказания в отношении подсудимых, он полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля М2., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в его присутствии подозреваемые Орлова С.Н., Русина Ю.В., и Кракосевича А.А. указали на место и способ совершения преступления. (т.1л.д.207);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена касса бухгалтерии ХХХ, в ходе которого были обнаружены и изъяты веревка, шапка, сейф, след материала размерами 48x100 мм, след подошвы обуви размерами 145х195 мм, перчатки.
(т.1л.д. 5);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Орлов С.Н. указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д.198);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кракосевич А.А. указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д.201);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Русин Ю.В. указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д.204);
- протоколом задержания подозреваемого Русина Ю.В., в ходе которого у последнего была изъята пара кроссовок фирмы «NIKE» (т.1л.д.127);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены веревка, шапка, сейф, след материала, след подошвы обуви, перчатки, кроссовки, изъятые у Русина Ю.В. (т.2л.д.170);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что след материала, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен трикотажным материалом, одной из двух перчаток, изъятых в ходе осмотра места происшествия. (т.1л.д.55, т.2л.д.100);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что фрагмент следа подошвы обуви, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен подошвами кроссовкой на правую ногу, изъятой у Русина Ю.В. (т.2л.д.46);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что у Л. имелся кровоподтек в затылочной области и не причинило вреда здоровью, как не вызвавшее его кратковременного расстройства. (т.1л.д.180);
- актом ревизии, согласно которой установлено, что сумма ущерба от хищения денежных средств, принадлежащих ХХХ, составляет 54 422 рубля. (т.2л.д.133);
- заключением товароведческой экспертизы, согласно которого установлено, что с учетом конъюнктуры рынка на момент совершения преступления, стоимость мобильного телефона ХХХ составляет 700 рублей; стоимость шапки-ушанки с верхом из искусственной кожи и с подкладкой из искусственного меха составляет 600 рублей. (т.3л.д. 99);
Доводы защиты о том, что подсудимые Орлов С.Н., Русин Ю.В. и Кракосевич А.А. не применяли насилие, опасное для жизни и здоровья, и не угрожали применением данного насилия потерпевшему Л., судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств и показаниями потерпевшего Л., которые последовательны, и оснований не доверять данным показания, у суда нет.
Локализация телесных повреждений, зафиксированная в заключении эксперта, свидетельствует об умышленном характере причинения телесных повреждений, которые были нанесены потерпевшему в жизненного важный орган.
Согласованные действия подсудимых в ходе спланированного нападения на потерпевшего Л., который являлся единственным сторожем на охраняемой территории предприятия, примененное насилие со стороны подсудимых, имевших численное превосходство, в отношении потерпевшего Л., который является физически слабее каждого из подсудимых, выразившееся в нанесении ударов в жизненно важные органы потерпевшего Л. - голову и грудь, связывание рук и ног потерпевшего, надевание на лицо потерпевшего Л. вязанной шапочки, имевшее место в ночное время суток, на территории, отдаленной от общедоступных мест граждан, и оставление последнего в таком положении, судом расценивается как применение насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны подсудимых Орлова С.Н., Русина Ю.В., Кракосевич А.А. в отношении потерпевшего Л.
Доводы защиты о том, что в руках подсудимых Орлова С.Н. и Русина Ю.В. отсутствовали какие-либо предметы, и что удары потерпевшему вышеуказанные подсудимые наносили кулаками рук, судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств и показаниями потерпевшего Л., который показал, что у него на голове была надета зимняя шапка, и он видел в руке нападавшего, как установлено в судебном заседании, подсудимого Орлова С.Н., предмет белого цвета, похожий на обломок силикатного кирпича. Механизм и локализации телесных повреждений, обнаруженных на голове потерпевшего Л., полностью подтверждает вышеизложенные показания.
Данные доводы также опровергаются показаниями Орлова С.Н., допрошенного на досудебной стадии производства в качестве подозреваемого, который показал, что в руке Русина Ю.В. была бутылка, которой тот нанес удар по голове сторожу, а у него в руках был обломок кирпича, который он поднял с земли. К показаниям подозреваемого Орлова С.Н. в том, что он не наносил удар кирпичом по голове потерпевшему, суд относится критически. Нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ при допросе Орлова С.Н. в качестве подозреваемого, судом не установлено.
Доводы защиты о том, что подсудимые не применяли в отношении потерпевшего нож и какие-либо острые предметы, судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе и показаниями потерпевшего Л., о том, что он чувствовал, как к его телу был приставлен острый предмет. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Л., у суда нет.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Орлова С.Н. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Русина Ю.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Кракосевич А.А. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных.
Подсудимый Орлов С.Н. - в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, больную мать и беременную жену, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.
Подсудимый Русин Ю.В. - в содеянном раскаивается, молод, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельством смягчающим его наказание.
Подсудимый Кракосевич А.А. - ранее не судим, в содеянном раскаивается, болен, имеет малолетнего ребенка на иждивении, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельством смягчающим его наказание.
Подсудимые характеризуются положительно.
Подсудимым Орловым С.Н. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Подсудимым Русиным Ю.В. совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Орлова С.Н. усматривается опасный рецидив.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими и представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме согласно предъявленного обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орлова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДДДД.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДДДД, и окончательно, к отбытию наказания назначить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Орлову С.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.
Русина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДДДД.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДДДД, и окончательно, к отбытию наказания назначить 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Русину Ю.В. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.
Кракосевич А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Кракосевич А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД
Взыскать с подсудимых Орлова С.Н., Русина Ю.В., Кракосевич А.А. в пользу потерпевшего Л. - 1300 (одна тысяча триста) рублей, в пользу потерпевшего М1. - 135 000 (сто тридцать пять тысяч) рублей, в пользу ХХХ - 54 422 (пятьдесят четыре тысячи четыреста двадцать два) рубля - солидарно.
Вещественные доказательства - след подошвы обуви, след материала - хранить при деле, пара перчаток, шапку, веревку - уничтожить, сейф, кроссовки - передать на хранение по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХв