ПРИГОВОР
Именем ФИО14
г. Калининград Дата обезличена года
... суда ... Кирмасова Н.И.
с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.,
подсудимого ФИО21,
защитника адвоката Емельянова Э.А.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего поваром в суши – бара «Рисо», учащегося ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... «б», ..., не судимого,
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
- копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 37 минут до 20 часов 38 минут, ФИО21, находясь у ... по ... в ..., умышленно, незаконно сбыл ФИО8 путём продажи за 600 рублей наркотическое средство «метамфетамин», в крупном размере, в количестве 0,374 грамма,
Передача наркотического средства – метамфетамин ФИО21 ФИО8 осуществлялась в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем действия ФИО21, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Дата обезличена года ФИО21 в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 05 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно сбыл ФИО8 путём продажи за 2400 рублей порошкообразное вещество, содержащее в своем составе 0,107 грамма наркотического средства «амфетамина сульфат» (амфетамин в форме сернокислой соли).
Передача наркотического средства – «амфетамина сульфат» ФИО21 ФИО8 осуществлялась в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем действия ФИО21, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «амфетамина сульфат», ФИО21 Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часа 20 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно сбыл ФИО4 путём продажи за 600 рублей порошкообразное вещество, содержащее в своем составе 0,024 грамма наркотического средства – «амфетамина сульфат» (амфетамин в форме сернокислой соли).
Передача наркотического средства – «амфетамина сульфат» ФИО21 ФИО4 осуществлялась в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем действия ФИО21, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО21 в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что в 2007 году он эпизодически употреблял наркотическое средство – амфетамин. Приобретал наркотик для личного употребления у ФИО23 по цене 600 руб. за 1 условную дозу. Через некоторое время он решил покупать у ФИО22 большее количество наркотика, отсыпать при этом часть наркотика себе для личного употребления, а оставшийся наркотик сбывать разным лицам по той же цене, по которой он покупал наркотик у ФИО24. Таким образом, обычно он покупал у ФИО26. наркотик по цене 600 руб. за 1 условную дозу, после чего отсыпал часть приобретенного у ФИО25. наркотика себе для личного потребления, а оставшуюся часть продавал – также по цене 600 руб. за 1 условную дозу. Так, Дата обезличена года ему позвонил его знакомый молодой человек – ФИО27 как он узнал впоследствии – это был ФИО8, который попросил продать ему 1 условную дозу «амфетамина», на что он согласился и сказал, что это будет стоить 600 рублей. Через некоторое время они встретились возле аптеки, расположенной на пересечении ... и ..., где ФИО8 передал ему деньги в сумме 600 рублей, после чего он попросил ФИО8 немного подождать, а сам отошел и позвонил ФИО28. насчет приобретения у него «амфетамина», на что ФИО32 согласился, после чего он встретился с ФИО31 которому передал полученные от ФИО8 600 рублей, а ФИО30. дал ему полиэтиленовый пакетик с одной условной дозой наркотика. Часть приобретенного у ФИО33 наркотика он (ФИО21) отсыпал себе в пакетик для личного употребления, а оставшуюся часть передал ожидавшему его во дворе дома за рестораном ФИО34 по ... ФИО8 Кроме того, Дата обезличена года ФИО8 снова позвонил ему и попросил продать 4 условные дозы «амфетамина», на что он также согласился и сказал, что это будет стоить 2400 рублей, т.е. по 600 руб. за 1 условную дозу. С этой целью через некоторое время он встретился с ФИО8 у пиццерии «Мама Мия» на ... ..., где ФИО8 передал ему деньги в сумме 2400 рублей, после чего он попросил ФИО8 немного подождать, а сам прошел по месту своей работы на ФИО36, где взял четыре полиэтиленовых пакетика с ранее приобретенным им у ФИО35 наркотиком – амфетамином. Данные пакетики с наркотиком он (ФИО21), вернувшись, передал ожидавшему его ФИО8 При этом подсудимый ФИО21 в судебном заседании пояснил, что еще до встречи с ФИО8 Дата обезличена года он (ФИО21) приобрел у ФИО37 за 2400 рублей один пакетик с наркотиком – амфетамином в количестве четырех условных доз внутри. Затем он (ФИО21) по месту своей работы в ФИО38 сразу употребил часть приобретенного у ФИО39 наркотика, после чего самостоятельно расфасовал наркотик в семь имевшихся у него пакетиков и впоследствии при вышеизложенных обстоятельствах передал ожидавшему его ФИО8 четыре пакетика с «амфетамином». Три других пакетика с наркотиком остались у него (ФИО21) на работе. В тот же день, ему позвонила девушка, как он узнал впоследствии ФИО4, которая попросила продать ей «амфетамин» в количестве 1 условной дозы, на что согласился и сказал, что это будет стоить 600 руб. Через некоторое время он встретился с ФИО4 возле пиццерии «ФИО40 на ... ..., где ФИО4 передала ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал ей пачку из-под сигарет «КЕНТ», в которой находился один пакетик с «амфетамином» из числа тех трех пакетиков, которые оставались у него на рабочем месте. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в Управление ФСКН России по ..., где в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него 600 рублей, полученные им от ФИО4 за наркотическое средство «амфетамин». Впоследствии он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 2 пакетика с «амфетамином», оставшиеся в его куртке на его рабочем месте – в подсобном помещении грузчиков ОАО ФИО41 по ... .... В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены:
Так, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Дата обезличена года вина ФИО21 полностью доказана:
- показаниями свидетеля ФИО8 в ходе досудебного производства, из которых усматривается, что Дата обезличена года по приглашению сотрудников наркоконтроля он добровольно принимал участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин» у молодого человека по имени ФИО42 в качестве покупателя наркотического средства. В ходе данного ОРМ Дата обезличена года около 17 часов в служебном кабинете сотрудником УФСКН России по ... в присутствии двух присутствующих граждан – понятых был проведен его (ФИО8) личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, он и понятые расписались. Затем сотрудник УФСКН, также в присутствии понятых, вручил ему деньги в сумме 600 рублей (купюрами 500 рублей и 100 рублей) на покупку наркотика у ФИО43 о чем был составлен соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, он и понятые расписались. С врученных ему купюр сотрудниками полиции была снята ксерокопия, заверенная оттиском печати и подписями понятых. После этого он с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле проследовали к зданию ГИБДД ... на ... в ..., где он (ФИО8) вышел из служебного автомобиля, прошел к аптеке на пересечении ... с ..., где к нему подошел молодой человек по имени ФИО44 которому он передал деньги, после чего они прошли во двор дома, расположенного за рестораном ФИО45 ..., где он (ФИО8) сел на лавочку, а Константин ушел и отсутствовал около часа. Когда Константин вернулся, то передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится
Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5 в ходе досудебного производства усматривается, что Дата обезличена года они были приглашены сотрудниками УФСКН России по ... принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующих граждан – понятых, и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО8 об обстоятельствах его личного досмотра, вручения ему денежных средств в сумме 600 рублей для покупки наркотического средства у молодого человека по имени Константин, а также добровольной выдачи последним приобретенного у ФИО21 порошкообразного вещества. При этом они (ФИО7 и ФИО5) возле аптеки, расположенной на пересечении улиц ..., лично наблюдали встречу «закупщика» ФИО8 с молодым человеком, как им пояснили сотрудники полиции – сбытчиком наркотического средства Константином. В ходе встречи ФИО8 передал Константину деньги, после чего они вместе проследовали во двор дома, расположенного за рестораном ... по ... ..., где ФИО8 сел на лавочку, а Константин куда-то ушел. Примерно через час Константин вернулся, что-то передал ФИО8 и ушел, после чего ФИО8 вернулся в служебный автомобиль на ... ..., где добровольно в их (ФИО6 и ФИО5) присутствии выдал сотруднику полиции прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом, пояснив, что только что приобрел данное вещество как наркотическое средство «амфетамин» у мужчины по имени ФИО46 за деньги в сумме 600 руб., врученные ему сотрудниками полиции. (том
Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 – сотрудников УФСКН России по ... в ходе досудебного производства усматривается, что в июне 2007 года в третий отдел оперативной службы УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО48, проживающий в районе ресторана ... по ... в ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «амфетамин» по цене 600 рублей за одну условную дозу. С целью изобличения преступной деятельности указанного гражданина сотрудниками третьего отдела было принято решение о проведении Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе был приглашен ФИО8. В качестве присутствующих граждан были приглашены двое молодых людей: ФИО7 и ФИО5. При этом вышеуказанные сотрудники УФСКН РФ по ... дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей ФИО8, ФИО6 и ФИО5 об обстоятельствах производства Дата обезличена года личного досмотра ФИО8, в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, об обстоятельствах вручения ФИО8 денежных средств в сумме 600 рублей для закупки у ФИО47 наркотического средства, а также об обстоятельствах встречи ФИО49 и «закупщика» ФИО8 и последующей добровольной выдачи ФИО8 одного пакетика с порошкообразным веществом, приобретенного у Константина. (том
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том
представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО8, содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на
момент проведения экспертизы составила 0,361 грамма. (При проведении исследования Дата обезличена года было израсходовано 0,013 грамма вещества (том
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены: порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена года, предметы упаковки и бирки опечатывания (том
Согласно протоколу предъявления лица для опознания Дата обезличена г. ФИО8 опознал ФИО21, как молодого человека, у которого Дата обезличена года он (ФИО8) приобрел наркотическое средство «амфетамин», встретившись с ним у аптеки на пересечении улиц ... (том
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года вина ФИО21 полностью доказана:
- показаниями свидетеля ФИО13 в ходе досудебного производства, из которых усматривается, что Дата обезличена года по приглашению сотрудников наркоконтроля он добровольно принимал участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин» у молодого человека по имени ФИО50 в качестве покупателя наркотического средства. В ходе данного ОРМ утром Дата обезличена года в служебном кабинете сотрудником УФСКН России по ... в присутствии двух присутствующих граждан – понятых был проведен его (ФИО8) личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. Затем сотрудник УФСКН, также в присутствии понятых, вручил ему деньги в сумме 2400 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей. С данных денежных купюр сотрудником полиции были сняты ксерокопии, на которых понятые расписались. Также сотрудником полиции в присутствии понятых был досмотрен его автомобиль Дата обезличена, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он на своем автомобиле, а понятые и сотрудники полиции – на служебном автомобиле проехали на ... в ..., где служебный автомобиль сотрудников с понятыми остановился на обочине дороги у ... а он (ФИО8) подъехал к перекрестку улиц ..., где увидел ФИО51 Выйдя из машины, он подошел к ФИО54 и спросил про приобретение у него
Из показаний свидетеля ФИО4 в ходе досудебного производства усматривается, что Дата обезличена года по приглашению сотрудников наркоконтроля она добровольно принимала участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин» у молодого человека по имени ФИО60 в качестве покупателя наркотического средства. В ходе данного ОРМ Дата обезличена года в период времени между 13 и 14 часами сотрудник полиции женского пола в присутствии понятых женского пола провела ее (ФИО4) личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было, о чем сотрудницей полиции был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. После этого в том же кабинете в присутствии понятых сотрудник полиции вручил ей деньги в сумме 600 рублей (купюрами 500 рублей и 100 рублей), с которых была снята ксерокопия, заверенная оттиском печати «Для пакетов 5 Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в ФИО14 по ...», на которой понятые расписались. Кроме того, данные купюры, перед вручением их ей, сотрудниками полиции были обработаны специальным химическим порошком, образец которого был упакован в пакет, опечатанный оттиском печати с подписями понятых. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя», то есть ей (ФИО4), в котором она и понятые расписались. После этого она, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле прибыли на ... в ... и остановились на обочине дороги у .... Она (ФИО4) вышла из служебного автомобиля и пошла к пиццерии ... где встретилась с ФИО62, передала ему врученные сотрудниками полиции деньги в сумме 600 рублей, а ФИО67 передал ей пакетик с амфетамином, находящийся в пачке из-под сигарет «Кент», после чего она вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику полиции пачку из-под сигарет «Кент» с прозрачным полиэтиленовым пакетиком с замком типа «салазки», в котором находилось порошкообразное вещество, со слов ФИО61 - «амфетамин». При этом она пояснила, что только что приобрела данное вещество у мужчины по имени ФИО66 как наркотическое средство «амфетамин» в количестве 1 грамма за 600 рублей. Сотрудник полиции упаковал данную пачку из-под сигарет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, а ее концы оклеил оттиском печати, на котором понятые расписались. По данному факту сотрудник полиции составил протокол, в котором она и понятые расписались. Затем сотрудники полиции с понятыми направились на задержание ФИО63 Кроме того, ФИО4 пояснила, что до участия в указанном ОРМ она от кого-то из своих знакомых знала, что ФИО64 продает «амфетамин». В ходе участия в ОРМ она созванивалась с ФИО65 по мобильному телефону. (том
Из показаний свидетелей ФИО18 – оперативного сотрудника Управления ФСКН РФ по ..., которая до Дата обезличена г. имела фамилию – ФИО17, а также ФИО16 и ФИО15 в ходе досудебного производства усматривается, что Дата обезличена года в ходе проводимого сотрудниками третьего отдела оперативной службы УФСКН по ... ОРМ – проверочная закупка наркотического средства «амфетамин», сотрудница УФСКН ФИО18 (ФИО17) в присутствии двух присутствующих граждан ФИО16 и ФИО15 в служебном кабинете УФСКН по ... провела личный досмотр «закупщицы» ФИО4, у которой никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица, после ознакомления, расписались. (том
Из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО19 в ходе досудебного производства усматривается, что Дата обезличена года они были приглашены сотрудниками УФСКН России по ... принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующих граждан – понятых, и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО8 об обстоятельствах его личного досмотра, вручения ему денежных средств в сумме 2400 рублей, досмотра автомобиля «Ниссан-Альмера», зеленого цвета, гос.номер Н 602 РК/39, а также добровольной выдачи последним приобретенного у ФИО21 порошкообразного вещества. При этом они (ФИО20 и ФИО19) на пересечении улиц ... лично наблюдали встречу «закупщика» ФИО8 с молодым человеком, как им пояснили сотрудники полиции – сбытчиком наркотического средства Константином. В ходе встречи ФИО8 и Константин прошли к продуктовой палатке напротив входа в «... где ФИО8 передал Константину деньги, после чего ФИО68 направился в сторону пиццерии ..., а примерно через 10 минут Константин что-то передал ФИО8 и ушел. Затем ФИО8 прошел к служебному автомобилю, где добровольно, в их (ФИО20 и ФИО19) присутствии, выдал сотруднику полиции четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом, светло-желтого цвета, внутри, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «амфетамин» у мужчины по имени ФИО69
Кроме того, свидетели ФИО20 и ФИО19 пояснили, что Дата обезличена года около 14 часов они были приглашены сотрудниками ФИО70 по ... принять участие еще в одном ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующих граждан – понятых и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО4 об обстоятельствах вручения ей Дата обезличена года денежных средств в сумме 600 рублей, а также добровольной выдачи последней приобретенного у ФИО21 порошкообразного вещества. При этом они (ФИО20 и ФИО19) у пиццерии ... на ... лично наблюдали встречу «закупщицы» ФИО4 с Константином, в ходе которой ФИО4 передала ФИО71, а Константин передал ФИО4 пачку сигарет. Затем ФИО4 прошла к служебному автомобилю, где добровольно, в их (ФИО20 и ФИО19) присутствии, выдала сотруднику полиции пачку из-под сигарет «Кент» с прозрачным полиэтиленовым пакетиком с замком типа «салазки», в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что только что приобрела данное вещество у мужчины по имени Константин как наркотическое средство «амфетамин». После оформления факта добровольной выдачи они (ФИО20 и ФИО19) вместе с сотрудниками полиции возле пиццерии ... подошли к ФИО72 который, по просьбе сотрудников полиции, представился ФИО21, 1985 года рождения, проживающим по адресу: ..., ... б – 9. После этого сотрудники полиции в их присутствии препроводили ФИО21 в УФСКН России по ..., где в одном из служебных кабинетов в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО21, в ходе которого у последнего в правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, серии и номера которых совпали с имеющейся ксерокопией купюр. Обнаруженные у ФИО21 деньги были изъяты сотрудником полиции, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, а ее концы оклеены оттиском печати, на котором они (ФИО20 и ФИО19) расписались. По окончании личного досмотра сотрудник полиции составил протокол, в котором участвующие лица расписались (том
Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 – сотрудников ... по ... в ходе досудебного производства усматривается, что в июне 2007 года в третий отдел оперативной службы ... ... по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО73 проживающий в районе ресторана ... по ... в ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «амфетамин» по цене 600 рублей за одну условную дозу. С целью изобличения преступной деятельности указанного гражданина сотрудниками третьего отдела было принято решение о проведении Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом вышеуказанные сотрудники ... по ... дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей ФИО8, ФИО20 и ФИО19 об обстоятельствах производства Дата обезличена года личного досмотра ФИО8, в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, об обстоятельствах вручения ФИО8 денежных средств в сумме 2400 рублей для закупки у ФИО74 наркотического средства, а также об обстоятельствах встречи ФИО75 и «закупщика» ФИО8 и последующей добровольной выдачи ФИО8 четырех пакетиков с порошкообразным веществом, приобретенных у ФИО76 Кроме того вышеуказанные сотрудники УФСКН РФ по ... дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей ФИО4, ФИО20 и ФИО19 об обстоятельствах вручения ФИО4 денежных средств в сумме 600 рублей для закупки у Константина наркотического средства, а также об обстоятельствах встречи ФИО77 и «закупщицы» ФИО4 и последующей добровольной выдачи ФИО4 пачки из-под сигарет с пакетиком с порошкообразным веществом, приобретенным у ФИО78 Свидетели ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 в ходе досудебного производства также дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО19 об обстоятельствах задержания и личного досмотра ФИО21, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, зафиксированные в материалах ОРМ. (том
Согласно протоколу предъявления лица для опознания Дата обезличена г. ФИО8 опознал ФИО21, как молодого человека, у которого Дата обезличена года он (ФИО8) приобрел наркотическое средство «амфетамин», встретившись с ним в районе «Маслобазы» рядом с пиццерией «... (том
Согласно протоколу предъявления лица для опознания Дата обезличена г. ФИО4 опознала ФИО21, как молодого человека, у которого Дата обезличена года она приобретала наркотическое средство «амфетамин» - одну дозу за 600 рублей, встретившись с ним около кафе «Мама Мия» (том
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года ФИО21 добровольно, в присутствии понятых, выдал из кармана своей куртки, находящейся в подсобном помещении грузчиков ОАО ... расположенном по ... в ..., 2 пакетика с порошкообразным веществом, светло-желтого цвета (том
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том
представленное на исследование порошкообразное вещество, массой на момент исследования 0,808 грамма, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО8, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамина сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли). Масса амфетамина сульфата в веществе на момент проведения экспертизы составляет 0,097 грамма. (При проведении исследования Дата обезличена года было израсходовано 0,087 грамма вещества (0,01 грамма амфетамина сульфата) – том
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том
представленное на исследование порошкообразное вещество, массой на момент исследования 0,162 грамма, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО4, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамина сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли). Масса амфетамина сульфата в веществе на момент проведения экспертизы составляет 0,018 грамма. (При проведении исследования Дата обезличена года было израсходовано 0,053 грамма вещества (0,006 грамма амфетамина сульфата) – том
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том
представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе выемки Дата обезличена года, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамина сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли). Масса амфетамина сульфата в веществе составляет 0,044 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на всех представленных на исследование денежных билетах Банка России: одной купюрой, достоинством 500 рублей, и одной купюрой, достоинством 100 рублей, изъятых в ходе личного досмотра ФИО21 Дата обезличена года, и на ватных тампонах со смывами с рук ФИО21 обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения (том
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены: порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена года, порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО4 Дата обезличена года, денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО21, порошкообразное вещество, изъятое в ходе выемки Дата обезличена года, образец спецпорошка, смывы с рук ФИО21, контрольный ватный тампон, предметы упаковки и бирки опечатывания (том
Тот факт, что ФИО21 перед передачей наркотика ФИО8 Дата обезличена года с деньгами последнего уходил из поля зрения лиц, участвовавших в проведении ОРМ, после чего, как указывает сам ФИО21, он за деньги, переданные ему ФИО8, приобретал наркотик у Гембар А., не свидетельствует об оказании ФИО21 посредничества ни в приобретении, ни в сбыте наркотика, поскольку совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к обоснованному выводу о том, что сбыт наркотика ФИО8 07 и Дата обезличена года, а также ФИО4 Дата обезличена года осуществлялся непосредственно ФИО21, который по собственному усмотрению распоряжался имевшимся у него наркотическим средством – самостоятельно расфасовывал его, употреблял часть имевшегося у него наркотика, а часть – передавал, т.е. незаконно сбывал ФИО8 и ФИО4 при вышеизложенных установленных в судебном заседании обстоятельствах.
Таким образом, вышеизложенные действия ФИО21 не опровергают предъявленного ему обвинения и в данном случае не влекут переквалификацию его действий.
Об умысле ФИО21 на сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, свидетельствуют вышеизложенные доказательства о фактических действиях подсудимого, направленных на его реализацию.
Тот факт, что сам ФИО21, а также вышеуказанные свидетели поясняли, что ФИО21 Дата обезличена года и Дата обезличена года осуществлял незаконный оборот одного и того же наркотического средства – амфетамина, а согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том
В судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения ФИО21 по эпизоду от Дата обезличена года указание на незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта ФИО21 в его куртке в подсобном помещении грузчиков ОАО ... расположенном по адресу: ..., ..., порошкообразного вещества, содержащего в своем составе 0,044 грамма наркотического средства «амфетамина сульфат» (амфетамин в форме сернокислой соли), расфасованного в 2 пакетика, в связи с чем суд, с учетом положений ст.252 УПК РФ, проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому ФИО21 обвинения и с учетом указанной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия ФИО21 по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО21 ранее не судим, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание ФИО21 обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также его молодой возраст.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих, поведения подсудимого после совершенных преступлений, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к ФИО21 положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, 30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенных ФИО21 преступлений, обстоятельств их совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО21 без реального отбывания наказания и оснований для применения к осужденному положений ст.73 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО21 признать виновным в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа,
- его же признать виновным в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО21 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО21 до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки, тампоны, образцы СХВ – уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей – передать по принадлежности в ФИО79 по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
... суда
г. Калининграда ФИО0