П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 августа 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.
подсудимых: Андреева Ю.В., Сигаева М.А.
защитников: Дорохина В.И., Еремеевой Н.Ю.
представивших ордера NNNN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева Ю.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,
Сигаева М.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сигаев М.А., до 07.30 часов ДДДД, на ХХХ, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство метамфетамин массой 249,65 грамма, относящегося наркотическим средствам в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе и перевозил его без цели сбыта по территории ХХХ.
ДДДД, около 07.30 часов, на ХХХ, Сигаев М.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по ХХХ области, которые обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им наркотическое средство метамфетамин, в особо крупном размере, массой 249, 65 грамма.
В тот же день, Сигаев М.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», поместил муляж порошкообразного вещества, содержащего наркотическое средство - метамфетамин, массой 249,65 грамма, что является особо крупным размером, состоящий из части указанного наркотического средства - метамфетамин, массой 49,58 грамма, что является особо крупным размером и сахарного песка массой 219, 64 грамма, в ячейку камеры хранения NNNN, расположенную в торговом центре ХХХ, о чем не знал Андреев Ю.В.
ДДДД, в период времени с 17.05 часов до 17.50 часов, Андреев Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта порошкообразного вещества, содержащего наркотическое средство метамфетамин массой 249, 65 грамма, что является особо крупным размером, проследовал вместе с Сигаевым М.А. на автомобиле, под управлением последнего, от ХХХ к торговому центру ХХХ. Прибыв в торговый зал вышеуказанного торгового центра, Андреев Ю.В., полагая, что в ячейке камеры хранения NNNN Сигаев М.А. оставил для него порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство метамфетамин массой 249,65 грамма, что является особо крупным размером, открыл ключом, предварительно переданным ему Сигаевым М.А., ячейку камеры хранения NNNN, откуда забрал в качестве наркотического средства муляж наркотического средства, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин массой 249,65 грамма, что является особо крупным размером, состоящий из части указанного наркотического средства массой 49,58 грамма, что является особо крупным размером, и сахарного песка массой 219, 64 грамма, до 17.50 часов, ДДДД, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по ХХХ области, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство метамфетамин массой 249,65 грамма, что является особо крупным размером, состоящий из части указанного наркотического средства массой 49,58 грамма, что является особо крупным размером, и сахарного песка массой 219, 64 грамма.
Кроме этого, Андреев Ю.В., до 19.15 часов ДДДД, на территории ХХХ у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин в количестве 0,37 грамма, что относится к крупному размеру и наркотическое средство - МДМА в количестве 1 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства в ХХХ.
ДДДД, в период времени с 19.15 часов до 20.45 часов, наркотическое средство - метамфетамин в количестве 0,37 грамма, что относится к крупному размеру и наркотическое средство - МДМА в количестве 1 грамма, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ХХХ области по месту жительства Андреева Ю.В. в ХХХ
В судебном заседании подсудимый Сигаев М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД, он возвращался из ХХХ на рейсовом автобусе, и по просьбе своего знакомого Андреева Ю.В., во время остановки в ХХХ, у наглядно знакомого парня по имени С., он взял сверток, как сказал Андреев Ю.В., это были наркотики, которые он должен был передать Андрееву Ю.В. Около 07.30 часов, он приехал на ХХХ, где его задержали сотрудники УФСКН РФ и изъяли наркотики. Он рассказал им для кого их вез, и согласился участвовать в изобличении Андрееву Ю.В. По указанию сотрудников госнаркоконтроля, он положил муляж с наркотиками в ячейку камеры хранения NNNN, расположенную в торговом зале торгового центра ХХХ, и сообщил Андрееву Ю.В., что привез для того наркотики. На автомобиле он заехал домой к Андрееву Ю.В., отвез того в торговый центр ХХХ и передал ключ от ячейки камеры хранения, сказав, что там оставил привезенные для того наркотики. После того, как Андреев Ю.В. забрал наркотики из ячейки камеры хранения, того задержали сотрудники госнаркоконтроля. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Андреев Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что употребляет наркотики, которые приобретает у наглядно знакомого парня по имени С.. В одном из разговоров С. ему сказал, что за наркотиками ему необходимо приехать в ХХХ, и в связи с тем, что ДДДД, он был занят, попросил своего знакомого Сигаева М.А., который в тот день возвращался из ХХХ, забрать пакет с наркотиками у С.. Вечером, ДДДД, к нему домой приехал Сигаев М.А., и сказал, что привез навркотики и оставил их в ячейке камеры хранения торгового центра ХХХ, куда и отвез его на своем автомобиле. Сигаев М.А. передал ему ключ от ячейки, и когда он открыл ячейку и забрал оттуда пакет с наркотиками, его задержали сотрудники госнаркоконтроля. В тот же день в ходе обыска, по месту его жительства сотрудники госнаркоконтроля обнаружили и изъяли у него наркотики, которые он хранил без цели сбыта, для личного потребления. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания подсудимыми Сигаевым М.А. и Андреевым Ю.В. своей вины в предъявленном обвинении, их вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела:
- показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает в УФСКН РФ по ХХХ области. По оперативной информации, ДДДД, около 07.30 часов, на ХХХ, был задержан Сигаев М.А., вернувшийся из ХХХ, у которого при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин. В ходе беседы с Сигаевым М.А. было установлено, что данное наркотическое средство предназначалось для Андреева Ю.В., в связи с чем было принято решение провести оперативное мероприятие «контролируемая поставка» в отношении Андреева Ю.В. Часть наркотического средства, изъятая у Сигаева М.А., была смешана с сахарным песком, и изготовленный муляж, Сигаев М.А. поместил в ячейку камеры хранения NNNN торгового зала в торговом центре ХХХ. Все действия Сигаева М.А. фиксировались сотрудниками УФСКН России по ХХХ области, в присутствии понятых. После этого, Сигаев М.А. поехал домой к Андрееву Ю.В., привез того в торговый центр, и когда Андреев Ю.В. открыл ячейку камеры хранения при помощи ключа, переданным тому Сигаевым М.А., и взял оттуда пакет с наркотическим средством, то был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В тот же день, по месту жительства Андреева Ю.В., в ходе обыска, были обнаружены и изъяты наркотические средства - метамфетамин и МДМА. (т. 2л.д.27);
- показаниями свидетелей О., К., К., М., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (т.1л.д.129, т.2л.д.21, т.2л.д.30, т.1л.д. 132);
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН России по ХХХ области. В его присутствии был задержан Сигаев М.А., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин в ХХХ. В его присутствии Сигаеву М.А. сотрудниками УФСКН РФ по ХХХ области был вручен муляж с наркотическим средством, который Сигаев М.А., в его присутствии, поместил в ячейку камеры хранения в торговом центре ХХХ. В тот же день, в его присутствии, сотрудниками госнаркоконтроля был задержан Андреев Ю.В., который ключом открыл данную ячейку и взял оттуда муляж с наркотическим средством, положенный Сигаевым М.А. после задержания Андреева Ю.В., в его присутствии, по месту жительства Андреева Ю.В., был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято два пакетика, один с четырьмя таблетками фиолетового цвета, второй с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1л.д.117);
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1л.д.123);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Сигаева М.А. был обнаружен прямоугольный сверток (т.1л.д.6);
- протоколом изъятия, в ходе которого у Сигаева М.А. был изъят прямоугольный сверток (т.1л.д.11);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен прямоугольный сверток, изъятый у Сигаева М.А. (т.1л.д.13);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что изъятое у Сигаева М.А. порошкообразное вещество, является наркотическим средством - метамфетамин, массой 200,07 грамма (т.1л.д.20, т.1л.д.190);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что изъятое у Сигаева М.А. порошкообразное вещество, является наркотическим средством - метамфетамин, массой 49, 58 грамма (т.1л.д.70, т.1л.д.190);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - метамфетамин, изъятое у Сигаева М.А. (т.2л.д.64);
- протоколом личного досмотра Андреева Ю.В., у которого была обнаружена прямоугольная коробка (т.1л.д. 72);
- протоколом изъятия, в ходе которого у Андреева Ю.В. была изъята прямоугольная коробка (т.1л.д.78);
- протоколом обыска, в ходе которого у Андреева Ю.В., по месту жительства в ХХХ, было обнаружено и изъято два пакетика, один с четырьмя таблетками, второй с порошкообразным веществом, электронные весы (т.1л.д.139);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что изъятые в ходе обыска таблетки, являются наркотическим средством - МДМА, массой 1,0 грамма, порошкообразное вещество является наркотическим средством - метамфетами, массой 0,37 грамма (т.1л.д.203);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство МДМА и метамфетамин, изъятое в ходе обыска (т.2л.д.64);
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Андреев Ю.В. в настоящее время каким-либо хроническим заболеваенм не страдает, а обнаруживает клинические признаки органического расстройства личности, вследствие повреждения головного мозга, указанные изменения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия и не нарушают у подэкспертного способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому деянию, Андреев Ю.В., признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в вышеописанном состоянии со стороны нервно-психической деятельности, которое однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени (т.1л.д.218);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Андреева Ю.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Сигаева М.А. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных.
Подсудимый Андреев Ю.В. - ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников, болен, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.
Подсудимый Сигаев М.А. - ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников, болен, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.
Подсудимые характеризуются положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреева Ю.В. и подсудимого Сигаева М.А., суд считает возможным назначить подсудимым Андрееву Ю.В. и Сигаеву М.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андреева Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы постановить условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Андреева Ю.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Андрееву Ю.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из - под стражи освободить в зале суда немедленно.
Сигаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 4 (года) лишения свободы постановить условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязать Сигаева М.А. не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Сигаеву М.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - метамфетамин в количестве 247,22 грамм, 0,36 грамма, МДМА в количестве 0,99 грамм, гашиш в количестве 0,38 грамма, электронные весы, предметы упаковки и опечатывания, кристаллическое вещество массой 219,43 грамма - уничтожить, квитанции о покупке дорожных чеков, паспорт на имя Сигаева М.А., пластиковые карточки, денежный билет достоинством 5 долларов США, нож - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков