ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ-покушение на сбыт нарк.ср-в,228 ч.1 УК РФ-приобретение, хранение нарк.ср-



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 августа 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Погосова А.А.

защитника: Абдурахманова С.И.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погосова А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДДД, в период времени с 18.10 часов до 19.39 часов, Погосов А.А. находился на около ХХХ, где незаконно сбыл, продав за 2500 рублей лицу под псевдонимом ФИО7 наркотическое средство - марихуана в количестве 4,45 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля из незаконного оборота.

Кроме этого, в ДДДД, Погосов А.А., на территории ХХХ незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана, в количестве не менее 99,64 грамма, что относится к крупному размеру, при этом часть указанного наркотического средства - марихуана, в количестве 25, 30 грамм, что относится к крупному размеру, Погосов А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства в ХХХ, до 21.00 часов ДДДД, которое было обнаружено и изъято сотрудниками госнаркоконтроля. Вторую часть наркотического средства - марихуана в количестве 74,34 грамма, что относится к крупному размеру, Погосов А.А., незаконно, без цели сбыта, хранил в гараже NNNN ХХХ, до 22.00 часов ДДДД, которое было обнаружено и изъято сотрудниками госнаркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Погосов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что ДДДД он продал несколько грамм марихуаны наглядно знакомому парню около своего дома, после чего его задержали. Изъятое наркотическое средство - марихуана, обнаруженное у него дома и в гараже, он приобрел в ДДДД для личного потребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, Погосов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника - Абдурахманова С.И.

Подсудимый Погосов А.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Абдурахманов С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Погосова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Погосов А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Погосов А.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Погосова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Погосова А.А. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, болен, что признается судом исключительными смягчающими его наказание обстоятельствами, наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ назначается с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

Погосовым А.А. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДДДД, в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное осуждение отменяется и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Погосова А.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погосова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДДДД, и окончательно к отбытию назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, в количестве 03,11 грамма, 22,58 грамма, 70,88 грамма, образцы спец.порошка, контрольный ватный тампон, смывы с рук, первоначальные упаковки, электронные весы - уничтожить, три видеокассеты, пять денежных билетов достоинством по 500 рублей каждый - вернуть по принадлежности в ХХХ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков