ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 сентября 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Сыриной Т.С.
с участием прокурора Абросимовой Т.С.
подсудимых Бурмистрова А.В., Федосеева Д.С.
защитников Першина А.Е., Б., Мороз О.Ю.
потерпевшего Ш1.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;
Федосеева Д.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДДДД, около 22.00 часов, Бурмистров А.В. и Федосеев Д.С. находились около здания МОУ СОШ ХХХ, где Бурмистров А.В., на почве личных неприязненных отношении, нанес ранее незнакомому Ш1., не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив тому телесные повреждения. От полученных ударов Ш2. упал на землю, и в этом момент у Бурмистрова А.В. и Федосеева Д.С. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Ш1. С этой целью, вступив в предварительный сговор и распределив между собой роли, Бурмистров А. В. и Федосеев Д. С., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить Ш1. удары ногами в область головы. После чего Федосеев Д. С. стал высказывать устные требования о передачи им мобильного телефона. Ш1., выполняя требование Федосеева Д. С., достал из своей одежды мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 3370 рублей и стал протягивать телефон в сторону Бурмистрова А. В. и Федосеева Д. С., при этом осознавая, что в случае невыполнения их требований, они продолжат применение к нему физической расправы. После этого Федосеев Д. С. выхватил из рук Ш1. мобильный телефон марки ХХХ а Бурмистров А. В. нанес еще несколько ударов в область головы Ш1. Завладев мобильным телефоном марки ХХХ Бурмистров А. В. и Федосеев Д. С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом Ш1. по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бурмистров А.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что ДДДД, в вечернее время, он со своим знакомым Федосеевым Д.С. проходили около школы №ХХХ, он шел впереди, и шедший во встречном направлении ранее незнакомый парень, как он теперь знает потерпевший Ш1., обрызгал его грязью. Его это возмутило, он ударил Ш1. кулаком в лицо, тот схватился с ним, и он нанес еще два удара кулаком Ш1.в лицо, от которых тот упал. В это время подбежал Федосеев Д.С. и стал наносить Ш1. удары, он в это время стоял чуть в стороне. Ш1. стал оскорблять его, на что он подошел к тому и нанес два удара ногой по ногам Ш1., после этого они с Федосеевым Д.С. пошли в сторону. По дороге Федосеев Д.С. показал ему мобильный телефон, сказав, что забрал его у Ш1., на что он взял этот телефон и выбросил. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
В судебном заседании подсудимый Федосеев Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДДДД, в вечернее время, со своим знакомым Бурмистровым А.В. они проходили мимо здания школы на ХХХ Бурмистров А.В. шел чуть впереди, и он видел, как тот стал драться с ранее незнакомым парнем, как он потом узнал потерпевшим Ш1.. Когда он к ним подбежал, Ш1. лежал на земле, и он нанес тому несколько ударов кулаком в лицо, Ш1. стал просить его не бить и передал ему свой мобильный телефон, на что он взял у того телефон и отошел в сторону. В это врем Бурмистров А.В. подошел к Ш1. и нанес тому два удара ногой по ногам. Когда они отошли в сторону, он показал Бурмистрову А.В. мобильный телефон, который ему передал Ш1., и Бурмистров А.В. выкинул телефон в сторону, и через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Несмотря на отрицание подсудимым Бурмистровым А.В. своей вины и частичном признании подсудимым Федосеевым Д.С. своей вины в предъявленном обвинении, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшего Ш1., который в судебном заседании ДДДД, около 22.00 часов, он возвращался домой из аптеки и проходил мимо средней школы ХХХ. Когда он проходил через спортивную площадку и стал обходить лужу, расположенную в 20 метрах от школы, то увидел, как к нему навстречу идут два молодых человека. Они также стали обходить лужу по той же стороне, что и он. Когда от молодых людей до него оставался примерно один метр, то один из молодых людей, как он теперь знает подсудимый Бурмистров А.В., ударил его кулаком по лицу, он также попытался нанести удар Бурмистрову А.В., но тот нанес еще два удара в лицо, и он упал на землю. В это время подбежал второй парень, как он теперь знает подсудимый Федосеев Д.С., и стал наносить ему удары в лицо и по телу, он спросил, что тем надо, на что Федосеев Д.С. ответил, что телефон. Он передал Федосееву Д.С. свой мобильный телефон ХХХ, стоимостью 8000 рублей, после чего кто-то нанес ему еще несколько ударов. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, и он им сообщил приметы нападавших. В настоящее время материальный и моральный ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимым он не имеет, просит суд строго их не наказывать. показал, что
- показаниями свидетеля К1., оглашенными в судебном заседании, который показал, что проходит службу в должности командира отделения ОБППСМ при УВД по ХХХ области. ДДДД он заступил на дежурство, с ним в экипаже находился сержант милиции Ж., с которым они в вечернее время патрулировали улицы г. Калининграда. Около 22.00 часов, по радиосвязи прошло сообщение, что на ХХХ, рядом со школой, два неизвестных молодых человека совершили грабеж с применением насилия и похитили мобильный телефон, при этом также были сообщены приметы молодых людей. Они сразу же последовали к месту совершения преступления и стали объезжать улицы расположенные с местом совершения преступления. Около ХХХ, они увидели двух молодых людей, которые шли в сторону ХХХ их, один из молодых людей что-то выбросил в сторону. Задержанными оказались Бурмистрова А.В. и Федосеева Д.С.. После этого они сообщили о задержании подозреваемых по радиостанции другим экипажам и через некоторое время к ним подъехал еще один экипаж, с которыми был потерпевший Ш1., который сразу же указал на задержанных, сказав, что это они на него напали и отобрали мобильный телефон. л.д. 42;187);
- показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. л.д. 44;191);
- показания свидетеля И., оглашенными в судебном заседании, который показал, что состоит в должности милиционера. ДДДД он заступил на дежурство, с ним находился в группе старший сержант милиции Р., с которым они в вечернее время патрулировали улицы ХХХ. Около 22.00 часов, они находились возле МОУ СОШ ХХХ. В это время они услышали крики о помощи, которые произносились в их сторону от школы, и сразу же туда направились. Когда они вышли на место, увидели двоих молодых людей, которые, заметив их, сразу же стали убегать вдоль здания школы. Он сразу же побежал за молодыми людьми, а Р., побежал в то место, где происходила борьба, поскольку именно оттуда они слышали крики о помощи. Когда он бежал возле школы, то Р. ему крикнул, что молодые люди похитили мобильный телефон ХХХ. Добежав до угла здания школы, он потерял молодых людей из вида. Через некоторое время по рации прошло сообщение, что на ХХХ, были задержаны два молодых человека со схожими приметами. Он совместно с остальными сотрудниками милиции и потерпевшим, поехали на служебном автомобиле по указанному адресу. Прибыв на место задержания двух подозреваемых граждан, потерпевший сразу же их опознал по чертам лица и одежде, ими оказались Бурмистров А. В. и Федосеев Д.С. л.д.195);
- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в его присутствии сотрудники милиции задержали Бурмистрова А.В. и Федосеева Д.С. л.д. 46);
- показаниями свидетеля К2., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в его присутствии Бурмистров А.В. указал на место и способ совершения преступления л.д.77);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около ХХХ, где были задержаны Бурмистров А. В. и Федосеев Д. С., а также обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон ХХХ л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле МОУ СОШ ХХХ. л.д.10);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Бурмистров А. В. показал место и способ совершения им преступления л.д.72);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Федосеев Д.С. показал место и способ совершения им преступления л.д.68);.
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Ш1. была изъята коробка из под мобильного телефона ХХХ л.д.93);
- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон ХХХ и коробка из под него. л.д.96);
- заключением товароведческой экспертизы, согласно которого следует, что рыночная стоимость похищенного мобильного телефона ХХХ по состоянию на ДДДД, с учетом износа, составляет 3370,0 (три тысячи триста семьдесят) рублей. л.д.138);
Органами предварительного расследования действия Бурмистрова А.В. и Федосеева Д.С. были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил квалифицировать действия Бурмистрова А.В. и Федосеева Д.С. по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемых только по предъявленному им обвинению, с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Бурмистрова А.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Федосеева Д.С. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Бурмистров А.В. - ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, принял меры к возмещению ущерба, имеет молодой возраст, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.
Подсудимый Федосеев Д.С. - ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, принял меры к возмещению ущерба, молод, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимые характеризуются положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Бурмистрова А.В., Федосеева Д.С., суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурмистрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроков в 2 года, обязать Бурмистрова А.В. не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Бурмистрову А.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда немедленно.
Федосеева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроков в 2 года, обязать Федосеева Д.С. не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Федосееву Д.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мобильный телефон ХХХ, коробку от телефона - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков