ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за бездействие



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 июля 2008 года г. Калининград

Судьи Ленинградского районного суда Кореньков В.А.,

Гусельникова Л.А., Быстрова М.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Абросимовой Т.С.

подсудимого Сазонова В.П.

защитников Таланова И.В., Тарасюк С.Н.

представивших ордера NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонова В.П., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Так, ДДДД, около 17.00 часов, Сазонов В.П. управлял автомобилем марки ХХХ и был остановлен на участке проезжей части, расположенном напротив ХХХ инспектором ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш., имевшим оперативную информацию о наличии у Сазонова В.П. незаконно выданного временного разрешения, действовавшим в соответствии с требованиями ст. 10 и ст. 11 п. 23 Федерального закона «О милиции» ХХХ в связи с чем инспектор Ш. имел право остановить транспортное средство и проверить документы на право его управления Сазоновым В.П.. После остановки транспортного средства Сазонова В.П., последний был приглашен инспектором Ш. в свой служебный автомобиль ХХХ, находящемся на проезжей части напротив ХХХ, для проверки документов на право управления транспортным средством. В ходе проверки документов инспектором ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш. было установлено, что Сазонов В.П. управляет автотранспортным средством на основании временного разрешения на право управления транспортным средством ХХХ, в период лишения Сазонова В.П. права управления транспортным средством, в связи с чем он управляет автомобилем не имея при себе документов на право управления транспортным средством, то есть Сазонов В.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно нанесение покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. У Сазонов В.П., достоверно знающего и осознающего, что за совершенные им административные правонарушения, указанные инспектором Ш. по ст.ст. 12.5, 12.3 КоАП РФ, предусмотрены административные штрафы, с целью уклонения от их уплаты, и тем самым избежания привлечения к административной ответственности возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег в сумме 1000 рублей должностному лицу - лейтенанту милиции Ш., назначенному на должность инспектора ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ, Приказом командира ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ К3. NNNN от ДДДД и являющемуся должностным лицом органов внутренних дел РФ, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, за совершение последним заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административных правонарушениях в отношении Сазонова В.П. и не привлечение его к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, Сазонов В.П., ДДДД около 17.00 часов, находясь в служебном автомобиле инспектора ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш. ХХХ находящемся на проезжей части напротив дома ХХХ, с целью уклонения от административной ответственности, уплаты в установленном законом порядке административного штрафа и невыполнение инспектором ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш. своих служебных обязанностей, тем самым совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление документов об административных правонарушениях, лично, умышленно дал должностному лицу - инспектору Ш. взятку в размере 1000 рублей, положив у рычага переключения передач автомобиля, несмотря на предупреждения последнего о том, что совершаемые Сазоновым В.П. действия являются незаконными и образуют состав уголовно-наказуемого деяния. После чего, Сазонов В.П. был задержан на месте совершения им преступления. Несмотря на то, что Сазоновым В.П. были предприняты исчерпывающие меры, направленные на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, инспектором Ш. фактически не были приняты указанные денежные средства, дача взятки осуществлена в ходе оперативного эксперимента проводимого сотрудниками УБОП УВД по ХХХ, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Сазонова В.П. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сазонов В.П. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что ДДДД, он управляя автомобилем ХХХ, был остановлен сотрудником ГИБДД около ХХХ под надуманным предлогом, за тонировку передних боковых стекол. Он стал объяснять сотруднику ГИБДД, как теперь знает, Ш., что у него на автомобиле заводская тонировка, его пригласили в служебный автомобиль и стали проверять его документы. Так как у него не было водительского удостоверения, он передал Ш. временное разрешение. Ш. умышленно стал затягивать время, стал ему разъяснять о наказании за нарушения, стал указывать сумму штрафа, и так как он сильно торопился на важную встречу, то передал Ш. 1000 рублей, которую положил на панель, рядом с рычагом переключения передач, куда ему взглядом указал Ш., после чего Ш. вернул ему все документы. Как только он вышел из служебного автомобиля, его задержали сотрудники УБОП УВД ХХХ. Считает, что все действия сотрудников милиции, в том числе и Ш. являются провокацией, направленной на создание такой обстановки, в результате чего он вынужден был дать взятку Ш., считает, что своими действиями Ш. вымогал у него взятку и добился своей цели, вынудив дать ему взятку, другого выхода у него не было, так как он очень спешил на важную встречу, а Ш. умышленно затягивал проверку документов и долго разъяснял ему права, не составляя при этом никаких протоколов. Просит суд его оправдать.

Не смотря на отрицание своей вины в предъявленном обвинении подсудимым Сазоновым В.П., его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании показал, что является сотрудником ГОД ДПС УГИБДД по ХХХ. ДДДД, около 11.00 часов, он по указанию своего командира К1. прибыл в УБОП УВД по ХХХ, где ему сообщили о том, что согласно имеющейся оперативной информации Сазонов В.П., будучи лишенный права управления транспортным средством на 18 месяцев, передвигается по территории ХХХ и ХХХ на автомобиле ХХХ, используя временное разрешение на право управления транспортными средствами, выданное в нарушение установленного законом порядка. В этот же день, сотрудниками УБОП УВД, в присутствии двух понятых был произведен досмотр его одежды и вещей которые находились при нем, вручили ему диктофон и составили протокол. После этого, на служебном автомобиле он выехал на ХХХ. Около 16.45 часов того же дня, на стоянке около ХХХ, он заметил автомобиль ХХХ, который через 10 минут начал движение в его сторону. Данный автомобиль им был остановлен, так передние боковые стекла на данном автомобиле были затонированы в нарушении ПДД и КоАП РФ, а также для проверки оперативной информации, о том, что Сазонов В.П. управляет транспортным средством по временному разрешению, которое незаконно выдано в период лишения права управления транспортными средствами. После остановки автомобиля Сазонов В.П. был приглашен в его служебный автомобиль для проверки личности по базе данных ГИБДД УВД по ХХХ, а также для составления протокола об административном правонарушении. Сазонов В.П. сел в служебный автомобиль, где предъявил ему паспорт на свое имя, временное разрешение на право управления транспортным средством и доверенность на право управления автомобилем. В связи с тем, что временное разрешение вызвало у него сомнение, так как было неправильно оформлено, он запросил по радиостанции информацию по административной базе ГАИ в отношении Сазонова В.П., и ему сообщили, что Сазонов В.П. был лишен права управления транспортным средством, однако при этом предъявил ему временное разрешение на управление транспортным средством, выданное в период срока лишения права управления. Он стал объяснять Сазонову В.П. какие правонарушения тот совершил и какая ответственность за это предусмотрена, прочитал Сазонову В.П. статьи КоАП, предусматривающие совершенные им нарушения Правил дорожного движения РФ. Сазонов В.П. постоянно перебивал его и говорил, что он все знает, ему некогда и просил отпустить его. Он положил документы, переданные ему Сазоновым В.П. на переднюю панель автомобиля и стал доставать из папки бланк протокола об административном правонарушении для его заполнения. В это время Сазонов В.П. не переставал повторять, что бы он отпустил его без составления протокола, достал 1000 рублей, и положил их на панель, рядом с рычагом переключения передач, быстро взял свои документы, сказал, что все будет нормально и вышел из машины, однако был задержан сотрудниками УБОП УВД по ХХХ. Все это происходило в течении нескольких минут. После чего, он совместно с сотрудниками милиции прибыл в УБОП УВД по ХХХ, где в присутствии понятых выдал врученный ему ранее диктофон, в котором находилась аудиокассета, на магнитной ленте которой был записан разговор имевший место в служебном автомобиле, между ним и Сазоновым В.П.. Из диктофона была извлечена кассета, которая в присутствии понятых была упакована в пакет. Протокол об административном правонарушении он не составил, так как Сазонов В.П. самовольно взял документы и вышел из машины, положив на панель 1000 рублей. Никаких действий, направленных на провокацию дачи взятки, он не совершал, выполнял свои должностные обязанности.

- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что ДДДД, он со своим знакомым У. участвовали в качестве понятых при досмотре сотрудника ГИБДД Ш. и вручении тому диктофона. Около 16.35 часов того же дня, он вместе с сотрудниками УБОП УВД по ХХХ приехал на пересечение ХХХ, где видел, как Ш. остановил автомобиль ХХХ, после чего водитель вышел из автомобиля ХХХ и сел в автомобиль к инспектору. Водитель находился в автомобиле инспектора около 5 минут, после чего вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками УБОП УВД по ХХХ. После этого он участвовал в качестве понятого при осмотре участка проезжей части и служебного автомобиля сотрудника ГИБДД, в котором на панели, рядом с рычагом переключения передач, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера которой были переписаны в протокол, денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. В ходе осмотра места происшествия сотрудник ГИБДД Ш. пояснил, что обнаруженная денежная купюра была передана ему Сазоновым В.П., как незаконное вознаграждение за не составление протокола об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения и не привлечение Сазонова В.П. к административной ответственности. После этого, он вместе с сотрудниками УБОП, У. и инспектором ГИБДД Ш. поехали в здание УБОП УВД по ХХХ, где Ш., в его присутствии, выдал диктофон, из которого была извлечена кассета с надписью «ОТМ-NNNN», которая была прослушана и составлен протокол.

- показаниями свидетеля У., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля В., который показал, что он является оперативным сотрудником УБОП УВД по ХХХ. ДДДД сотрудниками УБОП проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение Сазонова В.П. в противоправных действиях. Сазонов В.П. является «криминальным авторитетом» и для предотвращения возможных провокаций с его стороны, а также со стороны близких ему лиц с криминальным прошлым, он совместно со С. и другими сотрудниками УБОП УВД ХХХ, находились в непосредственной близости от места проведения оперативного эксперимента. Он видел, как сотрудник ГИБДД УВД Ш. остановил автомобиль марки ХХХ, на котором передвигался Сазонов В.П., после чего, Ш. и Сазонов В.П. сели в служебный автомобиль. Через несколько минут Сазонов В.П. вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками СОБРа. В патрульном автомобиле, рядом с передним пассажирским сидением на коробке переключения передач лежала денежная купюра достоинством 1000 рублей, и Ш. пояснил, что данную денежную купюру ему передал в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении Сазонов В.П.

- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным УБОП УВД по ХХХ. ДДДД он был привлечен к участию в осмотре места происшествия участка местности расположенного на проезжей части напротив ХХХ, а также служебного автомобиля инспектора ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш. ХХХ так как обладает специальными познания в области использования специальной техники, а также иных технических средств. В ходе проведения указанного осмотра им использовалась цифровая видеокамера, однако видеосъемка не производилась, так как возникла техническая неисправность данной функции, поэтому на указанную видеокамеру производилось фотографирование места происшествия.

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, который показал, что примерно в конце ДДДД, в дневное время, в его присутствии в служебном кабинете УБОП УВД ХХХ, у сотрудника УБОП следователем была изъята видеокассета, о чем был составлен протокол. (т.3л.д.176);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр участка проезжей части, расположенный напротив ХХХ и служебный автомобиль ХХХ, в салоне которого была обнаружена денежная купюра банка РФ, достоинством 1000 рублей ХХХ, которая была изъята. (т.1л.д. 29);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого произведен осмотр денежной купюры банка РФ, достоинством 1000 рублей ХХХ (т.1л.д. 58);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы NNNN от ДДДД, согласно которому представленный на исследование билет банка России достоинством 1000 рублей, изъятый ДДДД в служебном автомобиле ГОБ УГИБДД УВД по ХХХ ХХХ, находящемся на проезжей части напротив ХХХ, изготовлен предприятием ХХХ (т. 2л.д. 48);

- заключением фонографической судебной экспертизы NNNN от ДДДД, согласно которому на фонограмме фиксирующей разговор, записанный на магнитную ленту (сторона «А») аудиокассеты ХХХ, отсутствуют признаки монтажа, выборочной фиксации звукозаписи или наложения одной записи на другую ( т.2л.д. 20);

- заключением фонографической судебной экспертизы NNNN от ДДДД, согласно которому голос и речь одного из лиц, принимающих участие в разговоре, записанном на магнитную ленту (сторона «А») аудиокассеты ХХХ, обозначенного в его стенограмме как М2, принадлежит Сазонову В.П., образцы голоса и речи, которого представлены на экспертизу (т. 2л.д. 31);

- протоколом выемки, в ходе которой в УБОП УВД по ХХХ изъята видеокассета ХХХ, на магнитной ленте которой имеется видеозапись Сазонова В.П., с образцами его голоса и речи (т. 1л.д. 142);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДДДД, в ходе которого произведен осмотр и прослушивание: аудиокассеты ХХХ, на магнитной ленте которой имеется аудиозапись разговора, имевшего место ДДДД между Сазоновым В.П. и инспектором ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш., при даче Сазоновым В.П. взятки в размере 1000 рублей Ш.; видеокассеты ХХХ, на магнитной ленте которой имеется видеозапись Сазонова В.П., с образцами его голоса и речи. (т. 2л.д. 1);

Нарушений УПК РФ при собирании вышеназванных доказательств, судом не установлено.

- протоколом личного досмотра гражданина и его вещей от ДДДД, согласно которому в ходе досмотра инспектора ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш., денежных средств не обнаружено (т.1л.д.15);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДДДД, согласно которому в ходе осмотра служебного автомобиля ХХХ, денежных средств не обнаружено (т.1л.д. 18);

- протоколом вручения специальной техники от ДДДД года, согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД УБОП УВД по ХХХ К2., в рамках проводимых оперативных мероприятий в служебном кабинете NNNN УБОП УВД по ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, для осуществления мероприятий по документированию дачи взятки должностному лицу Сазоновым В.П., инспектору ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш., вручено специальное техническое средство- звукозаписывающая аппаратура (диктофон) ХХХ, с аудиокассетой ХХХ, на которой изготовлено обозначение ХХХ. На момент вручения специальной техники, аудиокассета каких-либо записей не имела (т.1л.д.17);

- протоколом выдачи специальной техники от ДДДД, согласно которому инспектор ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш., находясь в служебном кабинете NNNN УБОП УВД по ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, выдал ранее врученное ему специальное техническое средство- звукозаписывающую аппаратуру (диктофон) ХХХ с аудиокассетой ХХХ, на которой изготовлено обозначение ХХХ. Принятая от Ш. аудиокассета упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью NNNN УБОП УВД ХХХ (т.1л.д.20);

- копией приказа командира ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ К3. за NNNN от ДДДД, о назначении Ш. на должность ХХХ (т.1л.д.117);

- копией должностных инструкций ХХХ Ш. от ДДДД (т.1л.д. 118);

Кроме того, органами предварительного расследования Сазонову В.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, в том, что том, что он, в период до ДДДД, будучи лишенным в соответствии с постановлением суда ХХХ от ДДДД права управления транспортными средствами на 18 месяцев, в целях последующего использования, незаконно, через неустановленное следствием лицо и Ч. получил от инспектора по пропаганде ОГИБДД ОВД по ХХХ О. временное разрешение NNNN, предоставляющее право управления транспортным средством в период изъятия водительского удостоверения у водителя до вынесения судом соответствующего решения по водительскому удостоверению. Сазонов В.П., достоверно зная, что выданное ему временное разрешение NNNN, является подложным, так как выдано незаконно, в период его лишения права управления транспортными средствами и не может предоставлять ему такого права, управлял по территории ХХХ автомобилем ХХХ.

Далее, ДДДД, около 17.00 часов, Сазонов В.П. находясь на территории ХХХ был задержан инспектором ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш. за нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем ХХХ. После чего, для составления протокола об административном правонарушении Сазонов В.П. был приглашен инспектором ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш. в служебный автомобиль ХХХ, находящийся на проезжей части напротив дома ХХХ. Находясь в служебном автомобиле сотрудника милиции, Сазонов В.П., в целях подтверждения своего права управления транспортным средством, использовал заведомо подложный документ, временное разрешение NNNN, предъявив его инспектору ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш., то есть использовал заведомо подложный документ.

Органами предварительного следствия в основу данного обвинения положены следующие доказательства:

- показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании показал, что является сотрудником ГОБ ДПС УГИБДД по ХХХ. ДДДД, около 16.45 часов, около ХХХ им был остановлен автомобиль ХХХ под управлением водителя Сазонова В.П. При проверке документов, Сазонов В.П. предъявил ему временное разрешение на право управления транспортным средством и доверенность на право управления автомобилем. Он запросил по радиостанции информацию по административной базе ГАИ в отношении Сазонова В.П. и ему сообщили, что Сазонов В.П., на основании решения суда от ДДДД, лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев, при этом, Сазонов В.П. водительского удостоверения не предъявил. Таким образом, Сазонов В.П. был лишен права управления транспортным средством, однако при этом предъявил ему временное разрешение на управление транспортным средством, выданное сотрудником ОГИБДД ОВД по ХХХ ДДДД, в период срока лишения права управления, то есть в нарушение законодательства.

- показаниями свидетеля У., который в судебном заседании показал, что он и его знакомый Т. ДДДД, участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого у Сазонова В.П. было изъято временное разрешение на право управления транспортным средством.

- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал, что с ДДДД до ДДДД он работал в ОГИБДД ОВД по ХХХу. Временное разрешение NNNN на имя Сазонова В.П. было выдано им по просьбе Ч., который объяснил, что его близкий друг Сазонов В.П. потерял водительское удостоверение и в ближайшее время ему выдадут новое удостоверение взамен утраченного. При этом, Ч. попросил его выдать временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Сазонова В.П. и сообщил его полные данные. Он заполнил временное разрешение на имя Сазонова В.П. ДДДД рождения и отдал его Ч.. С Сазоновым В.П. он не знаком. Никакого материального вознаграждения за выдачу временного разрешения не получал.

- показаниями свидетеля И., который в судебном заседании показал, что он работает в должности ХХХ. ДДДД он выехал на место происшествия, где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Сазонов В.П., по подозрению в дачи взятки должностному лицу инспектору ГОБ ДПС ГИБДД при УВД по ХХХ Ш., и в ходе осмотра, у Сазонова В.П., наряду с другими документами, было изъято временное разрешение NNNN на право управления транспортным средством.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что он является ХХХ. Осмотрев временное разрешение NNNN на право управления транспортным средством, выданное на имя Сазонова В.П., пояснил, что его сразу смутил неразборчивый почерк, фамилия Сазонов читается с трудом, затем номер и серия водительского удостоверения, взамен которого выдан этот документ, тоже практически не читается, в графе «выдано ГИБДД» указано ХХХ, а на самом деле такого подразделения нет, есть подразделение ГИБДД ХХХ. Также в данном документе отсутствует номер нагрудного отличительного знака сотрудника ГИБДД, выдавшего данное временное разрешение. ДДДД года Сазонов В.П. был по решению суда лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев, то есть до ДДДД года. Однако, во временном разрешении дата выдачи стоит ДДДД, то есть оно выдано в момент лишения специального права. Поэтому у инспектора ДПС Ш. все эти факторы вызвали сомнение в законности выдачи данного предъявленного документа - временного разрешения. (т.1л.д.194);

- показаниями свидетеля С2., оглашенными в судебном заседании, который показал, что с ДДДД он является начальником отдела ГИБДД ОВД по ХХХ. Согласно имеющегося в подразделении реестра выдачи временных разрешений, О., ДДДД получил на руки временные разрешения с NNNN по NNNN, таким образом, он фактически мог выдать временное разрешение NNNN выписанное на имя Сазонова В.П.. Сотрудники их подразделения имеют возможность запросить информацию и проверить лицо на лишение управления транспортным средством. В случае если на момент выдачи О. водителю Сазонову В.П. временного разрешения, последний был лишен права управления транспортным средством по судебному решению, то фактически данное разрешение является не действительным и не дает право управлять транспортным средством. (т.1л.д.240);

- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, согласно которому в ходе досмотра Сазонова В.П., обнаружены и изъяты: временное разрешение на имя Сазонова В.П., NNNN; нотариально заверенная доверенность NNNN на право управления транспортным средством ХХХ выданная на имя Сазонова В.П. (т.1л.д. 29);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДДДД, в ходе которого произведен осмотр: денежной купюры банка РФ, достоинством 1000 рублей NNNN, временного разрешения на имя Сазонова В.П., NNNN; нотариально заверенной доверенности NNNN на право управления транспортным средством ХХХ выданной на имя Сазонова В.П. (т.1л.д.58);

- сообщением УГИБДД УВД по ХХХ от ДДДД, согласно которого бланк временного разрешения NNNN, в соответствии с реестром выдачи временных разрешений, ДДДД был выдан инспектору по пропаганде ОГИБДД ОВД по ХХХ О. для использования при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения. (т. 1л.д.219);

- копиями материалов о рассмотрении дела об административном правонарушении, а именно: копия протокола об административном правонарушении NNNN; копия протокола о направлении на медицинское освидетельствование NNNN; копия извещения; копия постановления мирового судьи ХХХ от ДДДД согласно которого Сазонов В.П. был лишен права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев. (т.1л.д. 228);

В судебном заседании указанные доказательства, предоставленные суду стороной обвинения, исследованы и оценены.

В судебном заседании подсудимый Сазонов В.П. по обвинению по ст. 327 ч.3 УК РФ свою вину не признал и суду показал, что он никаких документов не подделывал, сам обратился к сотруднику ГИБДД, и тот ему выдал официальное временное разрешение на право управления транспортным средством, но при этом пояснил, что он имеет право им воспользоваться только после ДДДД, так как только после этой даты у него истекает срок лишения водительского удостоверения. Он ни разу не использовал данное временное разрешение, и предъявил его только впервые ДДДД по требованию инспектора Ш., так как был полностью уверен, что срок лишения водительского удостоверения у него истек, и данное временное разрешение является официальным и законным документом.

Анализируя доказательства, предоставленные суду стороной обвинения по эпизоду использования заведомо подложного документа, суд приходит к выводу, что достаточных доказательств обвинения Сазонова В.П. в указанном обвинении, стороной обвинения, суду не предоставлено.

Как установлено в судебном заседании, бланк данного временного разрешения признаков подделки и исправлений не имеет, временное разрешение NNNN выданное на имя Сазонова В.П. и изъятое у последнего ДДДД, было выдано инспектором по пропаганде ОГИБДД ОВД по ХХХ О. срок лишения Сазонова В.П. водительского удостоверения по решению суда, истекает ДДДД, в связи с чем, получив у официального лица официальный документ - временное разрешение NNNN, и предъявляя данное временное разрешение ДДДД сотруднику ГИБДД Ш. подсудимый С1., не знал и не мог знать, что данное временное разрешение не имеет юридической силы.

Доказательств того, что Сазонов В.П. для получения вышеназванного временного разрешения инспектору О. сообщил ложную информацию, в судебном заседании не установлено и такое обвинение подсудимому не предъявлялось.

На основании изложенного суд находит, что по ст. 327 ч.3 УК РФ Сазонов В.П. подлежит оправданию за отсутствием состава к совершению преступления.

Доводы защиты о том, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сазонова В.П. вынесено незаконно, без достаточных оснований и повода, судом проверены. Нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела, судом не установлено.

Доводы защиты о том, что со стороны сотрудников милиции в отношении Сазонова В.П. была совершена провокация, Сазонов В.П. незаконно был остановлен сотрудником ГИБДД, незаконно удерживался в служебном автомобиле, своими незаконными действиями, сотрудник ГИБДД Ш. вымогал у Сазонова В.П. взятку, в связи с чем данными действиями Сазонов В.П. был спровоцирован и был вынужден дать инспектору ГИБДД Ш. взятку в размере 1000 рублей, после чего незаконно был задержан, судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе и показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что при выполнении им должностных обязанностей инспектора ГИБДД, им было выяснено, что временное разрешение выдано Сазонову В.П. ранее истечения срока лишения его водительского удостоверения, что требовало проверки. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ш., ранее с подсудим он не знаком, суд не усматривает в действиях Ш. нарушения служебных полномочий. Кроме того, оценивая показания Ш., судом учитывается что последний обладал информацией, что его разговор с Сазоновым В.П. проводится под контролем сотрудников УБОП УВД ХХХ. Из содержания фонограммы усматривается, что указанный подсудимым факт вымогательства у него взятки не находит своего объективного подтверждения, и наоборот свидетельствует о склонении Сазоновым В.П. Ш. за денежное вознаграждение совершить в его интересах незаконное бездействие (не составление протокола об административном правонарушении).

Из показаний свидетелей Ш., Т., У., В., С., допрошенных в судебном заседании, следует, что разговор между Ш. и Сазоновым В.П. длился несколько минут, что также нашло отражение в материалах дела и не отрицает сам подсудимый Сазонов В.П.

Совокупность вышеизложенных доказательств, признанные судом достоверные и допустимые, опровергает доводы подсудимого и его защиты о провокации взятки.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Сазонова В.П. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - имеет на иждивении троих малолетних детей, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый характеризуется положительно.

В действиях подсудимого суд не усматривает рецидив преступлений, так как в соответствии со ст. 158 УК РФ, последний считался бы осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и в соответствии с требованиями ст. 86 ч.3 п. «в» УК РФ, данная судимость погашена.

Подсудимым Сазоновым В.П. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДДДД, и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок исчислить с ДДДД. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДДДД в период с ДДДД по ДДДД.

Вещественные доказательства - ХХХ.

По ст. 327 ч.3 УК РФ Сазонова В.П. оправдать за отсутствием состава преступления.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судьи Ленинградского районного суда

города Калининграда Кореньков В.А.

Гусельникова Л.А.

Быстрова М.А.