ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 августа 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.

подсудимого: Кононова С.Н.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кононова С.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДДД, около 13.30 часов, Кононов С.Н. находился в торговом центре ХХХ, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Кононов С.Н., зашел в торговый павильон ХХХ, где у входа, на вешалке, увидел женскую шубу. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, Кононов С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную женскую шубу, стоимостью 8500 рублей, принадлежащую М.. С похищенным имуществом Кононов С.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей М. значительный ущерб, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кононов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что похитил женскую шубу из павильона на ХХХ, которою в последствии продал. Готов возместить ущерб, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Кононов С.Н. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кононова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Федотов А.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Кононов С.Н. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Кононов С.Н. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кононова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Кононова С.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Кононова С.Н. усматривается рецидив преступлений.

Подсудимым Кононовым С.Н. было совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кононова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДДДД.

Взыскать с подсудимого Кононова С.Н. в пользу потерпевшей М. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков