ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 октября 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е., Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А., Абросимовой Т.С.

подсудимого: Монахова С.А.

защитника: Морскова С.А.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Монахова С.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, в период времени с 15.55 часов до 16.05 часов, Монахов С.А., находясь в ХХХ, через окно, незаконно сбыл, продав за 550 рублей Ж. наркотическое средство - ХХХ в количестве 0,016 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме этого, ДДДД, в период времени с 22.15 часов до 22.35 часов, Монахов С.А., находясь в ХХХ, через окно, незаконно сбыл, продав за 600 рублей Ж. наркотическое средство - ХХХ, в количестве 0,055 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Монахов С.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он не сбывал Ж. наркотики, ДДДД его не было в данной квартире, а ДДДД он получил деньги от Ж. через окно, которые та должна была К., который в тот момент был занят и не мог взять деньги. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, подложили ему в карманы деньги, которые потом изъяли в присутствии понятых. Данных преступлений он не совершал, считает, что Ж. его оговаривает, так как у нее с ним неприязненные отношения. Просит суд его оправдать.

Не смотря на отрицание своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля Ж., которая в судебном заседании показала, что участвовала в оперативном мероприятии - проверочной закупке в качестве закупщицы, по изобличению Монахова С.А. в незаконном сбыте наркотических средств. ДДДД и ДДДД сотрудники милиции, в присутствии понятых ее досматривали, и вручали деньги, первый раз 550 рублей, второй раз 600 рублей. Она подъезжала к ХХХ, где Монахов С.А., через окно на первом этаже, получал от нее деньги врученные деньги, а ей передал сверточек с порошкообразным веществом, героин. Приобретенный героин она выдавала сотрудникам милиции в служебном автомобиле в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля Я., который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД ХХХ. Им проводилась проверочная закупка по изобличению Монахова С.А. в незаконном сбыте наркотических средств. В качестве закупщицы выступила Ж., которой ДДДД, в присутствии понятых было вручено 550 рублей, после чего они подъехали на ХХХ, где Ж. подошла к ХХХ, постучала в окно на первом этаже. Он видел как Ж. обменялась с Монаховым С.А. чем-то через окно, после чего Ж. подошла к ним и добровольно, в присутствии понятых, выдала полиэтиленовый сверточек с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Монахова С.А. на врученные деньги. ДДДД, аналогичным способом Ж., в присутствии понятых было вручено 600 рублей, после чего они подъехали к ХХХ, где Ж. подошла к окну на первом этаже, и чем-то обменялась с Монаховым С.А., после чего она вернулась в служебный автомобиль и добровольно выдала им полиэтиленовый сверточек с порошкообразным веществом, пояснив им, что это героин, который она приобрела у Монахова С.А. на врученные ей деньги. После это, им был задержан Монахов С.А., у которого при личном досмотре, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые ранее были вручены Ж.

- показаниями свидетеля Б1., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, в ее присутствии, сотрудники милиции в служебном автомобиле, досмотрели Ж. и вручили той деньги в сумме 550 рублей для приобретения наркотических средств. После этого, она видела, как Ж. подошла к окну, расположенному на первом этаже ХХХ, и через окно чем-то обменялась с незнакомым ей мужчиной, как теперь она знает подсудимым Монаховым С.А. Вернувшись в служебный автомобиль, Ж. добровольно выдала полиэтиленовый сверточек с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который та приобрела у Монахова С.А. на врученные деньги. ДДДД, в ее присутствии, в служебном автомобиле, сотрудники милиции досмотрели Ж., у которой отсутствовали при себе запрещенные к обороту предметы.

- показаниями свидетеля Б2., который в судебном заседании показал, что ДДДД, в его присутствии, в служебном автомобиле, сотрудники милиции вручили Ж. 600 рублей для проведения проверочной закупкеи и приобретения наркотического средства героин. После этого, он видел, как Ж. подошла к окну на первом этаже ХХХ, и чем - то обменялась через окно с незнакомым мужчиной, как он теперь знает подсудимым Монаховым С.А. Вернувшись в служебный автомобиль, Ж. добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый сверточек с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Монахова С.А. на врученные деньги. Через некоторое время, в его присутствии, сотрудники милиции позвонили в дверь ХХХ вышеуказанного дома, и когда дверь открыл Монахов С.А., того задержали, и при личном досмотре обнаружили и изъяли деньги в сумме 600 рублей, которые ранее были вручены Ж.

- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, добровольно выданное ДДДД Ж., является наркотическим средством - ХХХ в количестве 0,016 грамма л.д.87, 93);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, добровольно выданное ДДДД Ж., является наркотическим средством - ХХХ в количестве 0,055 грамма л.д.20, 58);

- протоколом личного досмотра, в хорде которого у Монахова С.А. было обнаружено и изъято шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая л.д.21);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено данное наркотическое средство и шесть денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая. л.д.110);

Доводы подсудимого Монахова С.А. о том, что он не сбывал наркотики Ж., а только взял у той деньги для К. в качестве долга, судом проверены. Данный довод опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, свидетельствующих о том, что передача денег Монахову С.А. осуществлялась в момент передачи тем наркотических средств.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей о том, что именно Монахов С.А. передавал Ж. наркотики и получал от той за этой врученные деньги. Данные свидетели раннее с Монаховым С.А. знакомы не были, показания данных свидетелей последовательны. Нарушений норм УПК РФ при проведении следственных действий и при проведении судебно-химической экспертизы, судом не установлено.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Монахова С.А. установленной и квалифицирует его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) по всем эпизодам по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим (преступление совершено до вынесения приговора от ДДДД), болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Монахова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию наказания назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок исчислить с ДДДД.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь ХХХ, в количестве 0,037 грамма, первоначальную упаковку - уничтожить, шесть денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая - вернуть по принадлежности в ХХХ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков