Приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 11 февраля 2008 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района

г.Калининграда Пятеренко С.С.

подсудимого Тарнавского А.А.

защитника Смолянинова И.Ф.

при секретаре Гайдук О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарнавского А.А., А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарнавский А.А. имея среди знакомых неустановленное лицо, занимающееся незаконным сбытом порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотические средства амфетамин и метамфетамин, решил выступить в качестве посредника в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Ф., который обратился к Тарнавскому А.А, с просьбой помочь приобрести указанное наркотическое средство в количестве двух грамм. Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Тарнавский А.А., договорился с неустановленным лицом о приобретении двух грамм порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотические средства амфетамин и метамфетамин за 1200 рублей. Так, до 24.05.2007 года, неустановленное лицо обязалось реализовать два грамма порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотические средства амфетамин и метамфетамин, за 1200 рублей, о чем Тарнавский А.А. сообщил Ф. Последний договорился с Тарнавским А.А. о приобретении порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотические средства амфетамин и метамфетамин, за деньги Тарнавского А.А., которые Ф.

После чего, Тарнавский А.А. до 15 часов 30 минут 24.05.2007 года, на территории А., незаконно приобрел за деньги в количестве 1200 рублей у неустановленного лица порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства амфетамин и метамфетамин, и, следовательно, являющееся наркотическим средством, в количестве 0,750 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил до 15 часов 30 минут 24.05.2007 года - до момента передачи Ф. в помещении магазина О., расположенного по А.

Кроме того, Тарнавский А.А, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до 16 часов 40 минут 24.05.2007 года, на территории А., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства амфетамин и метамфетамин, и, следовательно, являющееся наркотическим средством в количестве 2,24 грамма, что относится к крупному размеру, которые незаконно хранил без цели сбыта в подсобном помещении магазина О., расположенного А., в рюкзаке, до 16 часов 40 минут 24.05.2007 года.

Порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства амфетамин метамфетамин, и, следовательно, являющееся наркотическим средством, в количестве 2,24 грамма, что относится к крупному размеру, незаконно приобретенное и хранимое Тарнавским А.А. без цели сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками М. в ходе осмотра места происшествия, произведенного в магазине О., расположенном по А., в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут 24.05.2007 года.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тарнавский А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Тарнавского А.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Тарнавского А.А. квалифицируются по ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то, что ранее подсудимый не судим.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тарнавского А.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления за его поведением надзора. Приговор постанавливается с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарнавского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Его же признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства деньги в сумме 1200 рублей передать по принадлежности. Остальные вещественные доказательства уничтожить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья

Ленинградского райсуда

города Калининграда Н.А. Муценберг