Дело № 1-170/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.
подсудимой Добровольской О.В.
защитника Першина А.Е..
потерпевшего Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Добровольской О.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.01.2010 года с 02 часов 30 минут до 11 часов 30 минут подсудимая Добровольская О.В. находилась по месту своего жительства в квартире №. дома №. по А. совместно с ранее ей незнакомым Ф. где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, подсудимая Добровольская О.В. увидела, что у Ф. в кармане куртки, которую он оставил в одной из комнат на кровати находятся денежные средства. В этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Ф. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимая Добровольская О.В. убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ф. уснул, тайно похитила денежные средства в размере 7600 долларов США по курсу Б. 1 доллар – 30,1851 рублей, всего на сумму 229406 рублей 76 копеек, принадлежащие последнему. С похищенным имуществом подсудимая Добровольская О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Добровольской О.В. потерпевшему Ф. причинен значительный материальный ущерб в размере 229406 рублей 76 копеек.
Подсудимая Добровольская О.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением.
Как пояснила подсудимая Добровольская О.В. в судебном заседании, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Емельянова Э.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Добровольская О.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Добровольской О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно.
Потерпевший Ф. согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Добровольской О.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимой Добровольской О.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего.
Подсудимая характеризуется положительно по месту жительства.
Подсудимая Добровольская О.В. вину признала полностью, раскаялся в содеянном, страдает хроническими заболеваниями, явилась с повинной..
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимой наказание.
В действиях Добровольской О.В. имеет место рецидив преступления, что судом признается обстоятельством отягчающим её наказание., поэтому положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания не учитываются.
В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение назначенное по приговору суда от 20.10.2009 года
Судом наказание Добровольской назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 68 ч 2, 70 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Добровольскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 20.10.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20.10.2009 года и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем повелении на содержание под стражей.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с 14 апреля 2010 года
Взыскать с Добровольской О.В. в пользу Ф. 229406 рублей 76 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.