ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ - покушение на соверш-е сделки, связ. с драгоц.метал., в наруш. правил



Дело № 1-338/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кинкович Т.А.

подсудимого: Александрова Е.В.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова Е.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Е.В. ДДДД, около 12.00 часов, находился на территории ХХХ. Зная о том, что продажа драгоценного металла без специального разрешения может повлечь за собой уголовную ответственность и игнорируя данное обстоятельство, у него возник преступный умысел на незаконный сбыт драгоценного металла. С этой целью Александров Е.В. подошел к ранее ему незнакомому гражданину Н. и предложил последнему приобрести у него незаконно хранимый лом из металла серого цвета, общим 43,49 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл серебро в количестве 39,84 грамма, стоимостью одного серебра по курсу ЦБ РФ на ДДДД 16 рублей 88 копейки, на общую сумму 672 рубля 50 копеек, не являющийся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий и в соответствии с NNNN «Металлургия благородных металлов» относится к категории – стандартных ювелирных полуфабрикатов и отходов ювелирного производства, не имея права на совершение указанных действий в связи с отсутствием необходимого нормативно-правого основания либо разрешения (лицензии), в нарушение Федерального закона от ДДДД NNNNФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Указ Президента Российской Федерации от ДДДД NNNN «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», и Положения с совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ утвержденное Постановлением Правительства РФ от ДДДД NNNN. Однако гражданин Н. от сделки отказался. После чего Александров Е.В., не отступая от своего преступного умысла, подошел к ранее ему незнакомому гражданину Д. и предложил последнему приобрести у него вышеуказанный слиток металла. Гражданин Д., также от сделки отказался. Александров Е.В. не довел свое преступный замысел до конца по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанный слиток в присутствии понятых был у него изъят.

В судебном заседании подсудимый Александров Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДДДД пытался продать на ХХХ ранее незнакомым людям лом из металла серого цвета за 672 рубля 50 копеек, однако был задержан. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Александров Е.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Александров Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Александров Е.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Александров Е.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Александрова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Александрова Е.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ – покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не доведённое до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, болен, имеет на иждивении пожилую маму, материальных последствий по делу не наступило, что признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами, которые судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и суд назначает наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением требований ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Александрову Е.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство – фрагмент из металла темно-серого цвета, прямоугольной формы, размерами 44мм х 18мм х 7мм, общим весом 43,11 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл серебро в количестве 39,84 грамма – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков