ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-331/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Кайрис Р.С.

защитника: Мороза О.Ю.

представившего ордер NNNN

потерпевшего: П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайрис Р.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, в период времени с 03.13 часов по 03.15 часов, Кайрис Р.С. находился около магазина ХХХ, где ключом, который он тайно взял у своей знакомой, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл дверь данного магазина, отключив сигнализацию, и незаконно проник во внутрь вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кайрис Р.С., достоверно зная о том, что в морозильной камере хранится коробка с денежными средствами, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коробки, находящейся в морозильной камере, денежные средства в размере 8 000 рублей, принадлежащие ХХХ в лице гражданина П. После чего, с похищенными денежными средствами Кайрис Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кайрис Р.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД проник в магазин ХХХ, воспользовавшись ключом своей знакомой, откуда тайно похитил из коробки в морозильной камере деньги в сумме 8 000 рублей, после чего ушел. Похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Кайрис Р.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Мороз О.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Кайрис Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Кайрис Р.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Кайрис Р.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кайрис Р.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Кайрис Р.С. квалифицируются по 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кайрис Р.С. возможно в местах изоляции его от общества.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Кайрис Р.С. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кайрис Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кайрис Р.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДДДД.

Вещественное доказательство – копию свидетельства о постановке на учет юридического лица ХХХ, приказ о проведении ревизии, акт ревизии – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков