незаконное приобретение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Кинкович Т.А.

подсудимого: Блешенкова Г.А.

защитника: Нагаевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блешенкова Г.А., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первых числах августа 2009 года около 15 часов Блешенков Г.А. в ААА, незаконно приобрел у А.Г.В.. пистолет модели «ЧЕШСКА ЗБРОЕВКА» 27 калибра 7,65 мм Чехословацкого производства, который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, с магазином и 3 патронами, которые являются пистолетными патронами браунинга калибра 7,65 мм., относящимися к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодными для стрельбы. Продолжая свои преступные действия, Блешенков Г.А. незаконно перевез указанный пистолет и патроны в своем автомобиле ААА, где незаконно сбыл их А.А.М..

В судебном заседании подсудимый Блешенков Г.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Блешенков Г.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Нагаевой А.В., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Нагаева А.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Блешенкова Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Блешенков Г.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Блешенкова Г.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Блешенкова Г.А. судом квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Блешенкову Г.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает отсутствие судимости, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие двоих малолетних детей.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимый положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блешенкова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ это наказание в отношении Блешенкова Г.А. считать условным с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев.

Обязать Блешенкова Г.А. не менять места жительства без уведомления государственного органа ААА ААА, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Блешенкову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пистолет «ЧЕШСКА СБРОЕВКА» с «глушителем», магазин к данному пистолету и один патрон, хранящиеся в оружейной комнате ААА, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда: Бобылёв А.В.

Копия верна: