П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.
при секретаре Бондаренко Э.А.
с участием прокурора Кошелевой И.И.
подсудимого Алексеева А.А.
защитника Калинова П.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.А., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДДД года до ДДД года Алексеева А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в помещении заброшенного ААА, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью находившемуся там же в состоянии алкогольного опьянения неустановленному мужчине, стал избивать последнего, нанеся ему не менее семи ударов руками по груди и животу, из которых не менее шести ударов пришлись в область груди и не менее одного удара - в область живота.
В результате действий Алексеева А.А. неустановленному мужчине были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди и живота с переломами ребер справа - 5-го по средней подмышечной линии, 6-8 по передней подмышечной линии, 9-10 по лопаточной линии; слева: 6-8 по средней подмышечной линии, 8-12 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры отломками 6-8 ребер по передней подмышечной линии и 11-12 ребер по лопаточной линии, разрывом доли левого легкого, разрывом брызжейки толстой кишки, причинившие по признаку опасности для жизни ТЯЖКИЙ вред здоровью неустановленного мужчины и состоящие в прямой причинной связи с наступлением его смерти.
От полученной в результате преступных действий Алексеева А.А. сочетанной тупой травмы груди и живота с переломами ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям, разрывами левого легкого и брызжейки толстой кишки, осложнившейся травматическим шоком и кровопотерей, неустановленный мужчина умер через некоторое время на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Алексеева А.А. вину признал полностью и пояснил, что примерно в середине ноября 2009 года он вместе со своим отцом - Алексеева А.А., знакомой - РСП, а также повстречавшимся мужчиной примерно тридцати лет распивал спиртные напитки в подвале ААА. В ходе распития спиртного, незнакомец стал вести себя агрессивно, а затем стеклянной бутылкой попытался ударить РСП. Однако, в ссору вмешался его отец, который забрал у мужчины бутылку и ушёл спать в другое помещение подвала. В тот момент мужчина схватил деревянную палку и ударил РСП в плечо, а также нанёс ей два удара по рёбрам. Последняя стала плакать. Только после этого, защищая РСП, он выхватил у мужчины палку и выкинул в окно. Затем он нанёс незнакомцу один удар ногой в область бедра, а кулаком правой руки ударил его не менее 2 раз в область головы сзади, от которых мужчина упал на спину. Несмотря на это, он продолжил наносить мужчине удары ногами в левый бок, а также в область груди сверху, нанеся не менее 8 ударов. Кроме того, он ударил незнакомца кулаком правой руки не менее 2 раз в область плеча, а также не менее 2 раз в лицо. От данных ударов мужчина перестал кричать и потерял сознание. После этого он пошел спать, а мужчина остался лежать на том же месте. Утром, обнаружив, что мужчина мёртв, вместе с отцом закопал труп у входа в помещение подвала. Позднее о происшедшем он рассказал ГАЕ и РСП.
Вместе с тем, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Свидетель ААВ в ходе предварительного следствия указал, что в середине ноября 2009 года он вместе со своим сыном Алексеева А.А., РСП, а также повстречавшимся мужчиной примерно тридцати лет распивал спиртные напитки в подвале ААА. Через некоторое время указанный мужчина стал вести себя агрессивно, взял стеклянную бутылку и хотел ею ударить РСП, но он забрал у него бутылку, успокоил его и пошёл спать в другое помещение подвала. Утром сын ему сообщил, что мужчина умер, т.к. он накануне сильно избил его. После этого они вместе с сыном завернули труп в ковёр и скинули его в яму у входа в подвал, засыпав затем тряпками и дровами.
Свидетель ГАЕ в ходе предварительного следствия пояснила, что в конце ноября 2009 года она проживала около трех дней вместе с Алексеева А.А. в заброшенном доме по адресу: ААА. В один из дней Алексеева А.А. рассказал ей о том, что примерно две-три недели назад он в этом доме в ходе конфликта убил мужчину, труп которого спрятал в этом же доме.
Свидетель КЮС в ходе предварительного следствия пояснила, что, со слов ГАЕ, ей известно, что Алексеева А.А., находясь в заброшенном здании, расположенном напротив магазина «1000 мелочей» на ААА, избил мужчину, который от полученных травм умер, после чего Алексеева А.А. завернул труп в ковёр и спрятал его в подвале указанного здания.
Вина подсудимого также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДДД г., согласно которому в подвале ААА был осмотрен труп неустановленного мужчины, и зафиксированы на нем телесные повреждения,л.д. 10-34,
- заключением эксперта №№№ от ДДД г., где указано, что смерть неустановленного мужчины наступила в пределах трех - пяти месяцев с момента исследования трупа от причиненной сочетанной тупой травмы груди и живота с переломами ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям, разрывами левого легкого и брызжейки толстой кишки, осложнившейся травматическим шоком и кровопотерей,л.д. 211-216,
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алексеева А.А. от ДДД г., согласно которому он подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого ДДД года, продемонстрировав при этом свои действия при помощи манекена, изображавшего неустановленного следствием мужчину,л.д. 68-94,
Преступные действия подсудимого Алексеева А.А. судом квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимому Алексеева А.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой возраст, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
При этом подсудимым указанное особо тяжкое преступление совершено в период испытательного срока по приговору от ДДДг., а поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Алексеева А.А. отменить условное осуждение по приговору от ДДДг.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДДДг. и окончательно Алексеева А.А. назначить лишение свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Алексеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДДД года. Зачесть в срок отбытия наказания Алексеева А.А.содержание его под стражей по приговору от ДДДг. с ДДДг. по ДДДг.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.
Копия верна: