тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 июля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

При секретаре Бондаренко Э.А.

с участием прокурора Кинкович Т.А.

подсудимого Козлова О.А.

защитника Смолянинова И.Ф.

потерпевшего МФВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловым О.А., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

ДДД года около 16 часов 05 мин. Козловым О.А. находился в помещении ломбарда РП, расположенного по адресу: ААА ААА, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из витрины вышеуказанного ломбарда. Реализуя свой преступный замысел, Козловым О.А. около 16 часов 10 мин. подошел к витрине, расположенной в помещении ломбарда РП, и в щель, имеющуюся в ней, просунул проволоку, которой зацепил и вытащил часы марки «Чайка» в корпусе из золота 585 пробы с шестью бриллиантами общим весом 0.18 карат, с белым кожаным ремешком, стоимостью 7380 рублей. После совершения кражи подсудимый с похищенными часами скрылся.

В судебном заседании подсудимый Козловым О.А. признал себя виновным полностью и подтвердил, что ДДД года около 16 часов 05 мин. он находился в помещении ломбарда РП на ААА ААА, где решил из витрины тайно похитить часы. Осуществляя задуманное, он через щель витрины, закрытой на ключ, просунул проволоку с крючком на конце, которым зацепил и вытащил из неё золотые часы марки «Чайка» с шестью камнями на белом кожаном ремешке. Похищенные часы он спрятал в карман и скрылся из ломбарда. Позднее он продал часы на рынке за 2000 руб.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший МФВ указал, что ДДДг. продавцом АОА из витрины, закрытой на ключ, была обнаружена пропажа часов марки «Чайка» в корпусе из золота 585 пробы с шестью бриллиантами общим весом 0.18 карат, с белым кожаным ремешком, стоимостью 7380 рублей. При этом каких-либо повреждений на витрине обнаружено не было. Просит с виновного взыскать причинённый ущерб.

Свидетель ТСВ на предварительном следствии показал, что ДДД года у Центрального продовольственного рынка на ААА ААА встретил знакомого ему Козловым О.А., с которым около 15 часов 30 мин. зашёл в ломбард на ААА ААА, где пробыл около 10 минут. По дороге на ЦПР ААА Козловым О.А. показал ему золотые часы с белым кожаным ремешком, которые, как он тогда догадался, Козловым О.А. похитил в ломбарде.

Свидетель ЛВВ на предварительном следствии указала, что ДДД года она и КЮВ сотрудником милиции были приглашены поучаствовать в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. В кабинете ОВД ААА следователь разъяснил им права понятых. Затем следователь предложил подозреваемому, который назвался Козловым О.А., показать место, где будут проверятся данные им ранее показания. Козловым О.А. согласился. После чего все участники следственного действия, по указанию подозреваемого Козловым О.А., прибыли на ААА ААА и прошли в помещение ломбарда РП, расположенного в ААА, где Козловым О.А. указал на стеклянную витрину и пояснил, что ДДД года около 15 часов 30 мин. он в данной витрине увидел женские золотые часы с белым кожаным ремешком, которые решил похитить. С помощью проволоки через щель в витрине он тайно вытащил эти часы, с которыми скрылся из помещения ломбарда, а затем продал на рынке. После чего все участники следственного действия поехали в ОВД по АААу ААА, где был составлен протокол проверки показаний на месте, и она поставила в нем свою подпись.

Свидетель КЮВ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЛВВ

Свидетель АОА на предварительном следствии указала, что работает в должности продавца-кассира в ломбарде РП, расположенном по адресу: ААА ААА. ДДД года после 9 часов она обратила внимание на то, что на нижней полке в витрине находится пустая подставка для золотых часов марки «Чайка» с шестью бриллиантами на корпусе и ремешком из кожи белого цвета. Об этом факте она рассказала МФВ, который стал просматривать видеозапись с камер видеонаблюдения от ДДД года, где она увидела, как ранее ей незнакомый мужчина из витрины ломбарда похитил часы «Чайка».

Свидетель АИА в ходе предварительного следствия указала, что работает в должности продавца-кассира в ломбарде ООО «Россыпь Плюс», расположенном по адресу: ААА ААА. Утром ДДД года в ходе уборки одной из витрин, находящейся в помещении ломбарда, она видела на месте золотые часы «Чайка» в корпусе из золота с шестью камнями и белым кожаным ремешком. В течение дня она ничего подозрительного не заметила и эти часы никому не продавала. ДДД года около 10 часов ей позвонила её сменщица АОА и сообщила о пропаже из витрины данных часов. ДДД года около 20 часов она приехала в ломбард РП и вместе с МФВ посмотрела видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных в ломбарде РП ААА, где на видеозаписи она увидела, как ранее ей незнакомый мужчина похищает из витрины в ломбарде золотые часы «Чайка».

Свидетель СВР на предварительном следствии показал, что работает в должности ювелира в ломбарде РП, расположенном по адресу: ААА ААА. В ходе работы ДДД года он ничего подозрительного не заметил. ДДД года продавец АОА сообщила о том, что с витрины пропали золотые часы «Чайка» из золота 585 пробы весом 9.99 гр. с шестью бриллиантами. Впоследствии от директора МФВ он узнал, что часы были похищены. При этом МФВ показал видеозапись с камер видеонаблюдения в ломбарде РП, на которой было видно, как неизвестный мужчина похитил из витрины ломбарда золотые часы марки «Чайка» с белым ремешком.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДДДг., согласно которому были осмотрены помещения и витрины ломбарда РП по адресу: ААА ААА,л.д. 6-10,

-протоколом проверки показаний на месте от ДДД года, в ходе проведения которой подозреваемый Козловым О.А. указал место и способ тайного хищения им имущества из витрины в ломбарде РП по адресу: ААА ААА,л.д.67-70,

-протоколом осмотра документов от ДДД года, согласно которому была осмотрена накладная на реализацию №№№ Р от ДДД года РП, изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении ломбарда РП по адресу: ААА ААА,л.д.82-83,

-постановлением о производстве выемки от ДДД года у представителя потерпевшего МФВ диска DVD с записью с камер видеонаблюдения из ломбарда РП по адресу: ААА ААА за ДДД год,л.д. 101,

-протоколом выемки от ДДД года, в ходе которого у представителя потерпевшего МФВ был изъят DVD диск с записью с камер видеонаблюдения в ломбарде РП, расположенном по адресу: ААА ААА,л.д. 102-104,

-протоколом осмотра предметов от ДДД года, согласно которому был осмотрен изъятый DVD диск, а также просмотрена видеозапись на данном диске, в ходе просмотра были распечатаны два фотоснимка,л.д. 105-108,

-заключением эксперта №№№ от ДДД года, согласно которому была установлена стоимость наручных часов марки «Чайка» в корпусе из золота 585 пробы с шестью бриллиантами общим весом 0.18 карат, на белом кожаном ремешке шириной 7 мм, общим весом 9.99 граммов в размере 7380 рублей,л.д. 90-92.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать преступные действия подсудимого на ст.158 ч.1 УК РФ, т.к., исходя из материалов дела, следует, что в ходе предварительного следствия ошибочно в вину подсудимого вменён квалифицирующий признак совершения кражи с проникновением в иное хранилище.

Судом преступные действия подсудимого квалифицируются, исходя из позиции государственного обвинителя, по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление.

Подсудимому, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, а также состояние здоровья.

Вместе с тем, судом учитывается наличие у Козловым О.А. рецидива преступлений.

Учитывая общественную опасность совершённого подсудимым преступления, его характеризующие данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.

Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Козловым О.А. сумму вреда в пользу РП 7380 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козловым О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДДДг., окончательное наказание Козловым О.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Козловым О.А. изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДДДг. Зачесть в срок отбытия наказания Козловым О.А. содержание его под стражей по приговору от ДДДг. с ДДДг. по ДДДг.

Приговор Мирового судьи ААА ААА от ДДДг. в отношении Козловым О.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Козловым О.А. сумму вреда в пользу РП рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

Копия верна: