разбой, т.е. нападение в целях цищения чужого имущества, совершенное группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Бондаренко Э.А.

с участием прокурора Матущенко И.Н.

подсудимых: Овсиенко Т.О., Шоличева Д.В.

защитников Рипомельникова А.Б., Ивановой А.П.

потерпевших ЗЕС, ЗНА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овсиенко Т.О., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

Шоличева Д.В., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

Установил:

22.10.2009 года в дневное время Шоличева Д.В. вступил в преступный сговор с Овсиенко Т.О., направленный на совершение разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, с целью хищения денежных средств и других ценностей, принадлежащих ЗНА, проживающей в ААА ААА на ААА в г. Калининграде. При этом Овсиенко Т.О. и Шоличева Д.В. распределили между собой преступные роли каждого при совершении указанного преступления. Реализуя свой преступный умысел, около 18 часов Овсиенко Т.О. и Шоличева Д.В. пришли в ААА на ААА в г. Калининграде, где Овсиенко Т.О. позвонил в ААА, а Шоличева Д.В. с ножом встал в стороне, чтобы остаться незамеченным ЗНА., с которой был знаком лично. В то время, когда ЗНА открыла дверь, Овсиенко Т.О. неожиданно схватил правой рукой её за волосы и нагнул голову ЗНА вниз, чтобы она не могла увидеть его и Шоличева Д.В., а также левой рукой заломил её левую руку за спину, чем подавил ее волю к сопротивлению. В свою очередь Шоличева Д.В., выполняя свою преступную роль, следом за Овсиенко Т.О. также проник в указанную квартиру. В то время Овсиенко Т.О. потребовал от ЗНА указать место хранения денежных средств, но последняя отказалась это сделать. После чего Овсиенко Т.О., удерживая Зорину Н.А. за волосы, втолкнул её в спальню, где нанёс ей рукой не менее четырёх ударов в область поясницы. Затем, продолжая удерживать последнюю и угрожая ей применением насилия, Овсиенко Т.О. и Шоличева Д.В. начали искать в спальне денежные средства и ценности. В этот момент на крики ЗНА о помощи из соседней комнаты прибежал её сын - ЗЕС, попытавшийся пресечь преступные действия Шоличева Д.В. В ответ последний толкнул ЗЕС, отчего он упал на пол. После чего Шоличева Д.В. нанес ему четыре удара ногой по голове, с целью подавить его волю к сопротивлению. При этом Овсиенко Т.О., увидев, что ЗЕС пытается оказать им сопротивление, потребовал от Шоличева Д.В. применить в отношении ЗЕС нож. После этого, Шоличева Д.В., удерживая левой рукой ЗЕС за шею, правой рукой достал из кармана своей куртки раскладной нож и попытался вытащить лезвие, что сделать одной рукой ему не удалось. Несмотря на это, Шоличева Д.В., угрожая ЗЕС ножом, продолжил искать денежные средства и иные ценности. В то время Овсиенко Т.О., удерживавший ЗНА, обнаружил в ящике комода денежные средства, из которых похитил 53 000 рублей и 500 евро, что по курсу Центрального Банка РФ на 22.10.2009 года составляло сумму, эквивалентную 21 800 рублям. В свою очередь, Шоличева Д.В. также похитил 15 000 рублей. В тот момент ЗЕС вновь попытался воспрепятствовать преступным действиям подсудимых, но Шоличева Д.В. схватил утюг и, угрожая его применением, подавил волю ЗЕС к сопротивлению. Воспользовавшись этим, Шоличева Д.В. обнаружил и похитил из тумбочки золотые ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку стоимостью 1445 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Стрелец» стоимостью 2400 рублей, золотой кулон в виде головы «Нефиртити» стоимостью 264 рубля, золотую серьгу в виде гвоздика стоимостью 1130 рублей, принадлежащие ЗНА Затем из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей Зориной Н.А., Шоличева Д.В. похитил 500 рублей. После этого Шоличева Д.В. с похищенным имуществом и денежными средствами удалось скрыться с места преступления, а Овсиенко Т.О. был задержан на улице потерпевшим ЗЕС и другими лицами.

В результате преступных действий Овсиенко Т.О. и Шоличева Д.В. потерпевшей ЗНА были причинены повреждения в виде кровоподтека правого плеча, ссадин правого плеча, поясничной области слева, правого и левого бедер, которые не причинили вреда ее здоровью, а также - материальный ущерб в сумме 95 539 рублей; а потерпевшему ЗЕС были причинены повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой руке, кровоподтека и ссадины слизистой верхней губы слева, ссадины шеи, которые не причинили вреда его здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шоличева Д.В. виновным себя не признал, т.к. указанного преступления не совершал. При этом он пояснил, что ранее работал водителем на кондитерской фабрике, директором которой является ЗНА По этой причине он знал последнюю, с которой у него были хорошие отношения. С сыном и мужем ЗНА. он не имел никаких отношений. Зная, что семья З проживает на ААА, он порой заходил к ЗНА домой и занимал у неё деньги. 21.10.2009г., нуждаясь в денежных средствах, он как прежде пришёл в квартиру к последней и попросил у неё деньги взаймы. Зорина Н.А., ссылаясь на трудное материальное положение, отказала ему в этой просьбе. Об этом 22.10.2009г. он рассказал Овсиенко Т.О. и знакомому последнего по имени Денис, которые также нуждались в деньгах. Денис попросил показать дом и квартиру Зориной Н.А., и он, по прибытии на ААА, выполнил его просьбу. Кроме того, он показал Овсиенко Т.О. и Денису окна квартиры З, т.к. и это интересовало последнего. После этого Денис предложил Овсиенко Т.О. заглянуть по этому адресу, а ему сказал идти искать такси и ждать их в условленном месте, пообещав найти за это время деньги. Он отправился выполнять указание Дениса, а последний и Овсиенко Т.О. остались у дома ЗНА Через некоторое время на такси он подъехал на ААА, где недалеко от дома ЗНА стал ожидать Овсиенко Т.О. и Дениса. Прождав их 10-15 мин., он вышел из такси и скрылся. Указанные события произошли где-то в 17-19 часов.

Подсудимый Овсиенко Т.О. виновным себя признал частично и указал, что 22.10.2009г. где-то в 16 часов 30 мин. он, его знакомый по имени Володя и Шоличева Д.В. пришли на ААА, т.к. Володя собирался вместе с ними получить у кого-то денежный долг. Около одного из домов Володя отправил Шоличева Д.В. за такси, а с ним прошёл в подъезд дома, сообщив, что они пришли за деньгами, которые ему не отдаёт знакомый. После этого Володя позвонил в дверь квартиры на первом этаже, которую им открыла ранее незнакомая ЗНА После этого Володя заявил ей, что пришёл по поводу долга. ЗНА стала возмущаться. Тогда он, чтобы она не кричала, «закрутил» ей руку, после чего провёл в комнату. ЗНА попыталась освободиться из его рук, но это ей не удалось, хотя вызвало падение каких-то вещей. Несмотря на это ЗНА продолжала вырываться и кричать. В процессе этой борьбы открылась прикроватная тумбочка, где он увидел кошелёк. В то время, когда он стал его открывать, из кошелька высыпались документы и денежные купюры по 1000 руб. в количестве не мене десяти штук, которые он стал собирать. Освободившаяся из его рук ЗНА схватила его за ухо, но он оттолкнул её от себя и собрал с пола все деньги. Чем в это время занимался Володя, он не видел, хотя слышал чьё-то падение. С похищенными деньгами он направился к двери комнаты, где увидел стоявшего Володю. При этом ЗЕС молча сидел на диване. Вместе с Володей он скрылся из квартиры. Уже на улице, недалеко от дома З, его одного кто-то задержал. Похищенные денежные средства у него позднее были изъяты сотрудниками милиции.

Несмотря на то, что подсудимые не признали своей вины, их вина установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В судебном заседании потерпевшая ЗНА пояснила, что очень хорошо знает Шоличева Д.В., который ранее работал у неё на кондитерской фабрике водителем. При этом она неоднократно давала ему в долг деньги, когда он приходил к ней домой. 21.10.2009г. он также, придя к ней в квартиру, обратился с просьбой дать ему денег взаймы. Однако она, сославшись на трудное материальное положение, отказала ему в этой просьбе. 22.10.2009 года она находилась у себя в ААА ААА на ул. Князева. Около 18 часов в дверь позвонили, она открыла дверь, не спросив, кто пришел. На пороге она увидела ранее незнакомого Овсиенко Т.О., который внезапно схватил ее правой рукой за волосы и резко повернул ее голову вниз, а левой рукой схватил ее левую руку, заломив её за спину. От боли она не могла сдвинуться с места. При этом она мельком заметила силуэт и другого мужчины. Сумев на несколько секунд освободиться, она начала звать на помощь своего сына, который также находился в квартире. Овсиенко Т.О. потребовал, чтобы она замолчала, вновь схватил её за волосы и втолкнул в спальню, где, заломив ей левую руку за спину, через всю комнату потащил к окну. При этом он нанёс ей левой рукой не менее четырех ударов в область поясницы, продолжая удерживать своей правой рукой ее левую руку, заломленную за спину. В спальне Овсиенко Т.О. начал открывать ящики комода и тумбочки, при этом он удерживал её и наносил удары ногами в область бедер, которых нанес около трех, сопровождая свои действия вопросом: «Где деньги?». Она ему ничего не ответила. В этот момент она услышала, что и у сына на пороге спальни завязалась борьба с Шоличева Д.В., глаза которого она тогда успела хорошо разглядеть, который наносил ему удары. В связи с тем, что сын пытался прийти к ней на помощь, Овсиенко Т.О. крикнул Шоличева Д.В., чтобы он отрезал ухо ее сыну и пырнул его ножом. При этом Овсиенко Т.О. требовал, чтобы она показала, где лежат деньги, иначе они зарежут ее сына. Услышав данные угрозы, она испугалась и начала громко кричать, чтобы они не трогали сына, вцепившись в ногу Овсиенко Т.О.. Тогда Овсиенко Т.О. стал запихивать ей в рот тряпку, в результате чего она начала задыхаться, а также пнул её ногой в область живота. Затем Овсиенко Т.О. ногой перевернул последний ящик комода, в котором была театральная сумочка, вывернул ее, отчего из неё на пол рассыпались деньги. Она попыталась помешать ему, но Овсиенко Т.О. ударил ее ногами в область поясницы примерно около трех раз и нанес около двух ударов в область правого плеча. После этого он отпустил её и стал собирать деньги с пола, распихивая их по карманам. Её сын и Шоличева Д.В. в это время продолжали борьбу. Далее Овсиенко Т.О. схватил ее за волосы и потащил в сторону коридора, заявляя, что закроет ее в ванной комнате, и что ей можно будет выйти оттуда только тогда, когда она досчитает до ста. Затем Овсиенко Т.О. бросил её у входа в спальню и вместе с Шоличева Д.В. выбежал из квартиры. Следом за преступниками, схватив утюг, побежал её сын. Она же стала звонить в милицию, а также сразу позвонила супругу, и он сообщил ей, что ему и Егору удалось задержать одного из преступников. В результате нападения у неё было похищено следующее имущество: денежные средства в сумме 68 500 рублей (48 купюр достоинством в 1000 рублей и 4 купюры достоинством в 5000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей); денежные средства в сумме 500 Евро, что на 22.10.2009 года составляло сумму, эквивалентную 21 800 рублям; ювелирные изделия: 1) цепь из золота 585 пробы, тонкого плетения, размер 40, масса изделия 1, 70 гр. стоимостью 1445 рублей; 2) подвес из золота 585 пробы в форме головы «Нефиртити», масса изделия 0, 31 гр. стоимостью 264 рубля; 3) подвес из золота 585 в форме знака зодиака «Стрелец», масса изделия 3 гр. стоимостью 2400 рублей; 4) серьга из золота 585 пробы в форме гвоздика с подвеской, с мелкими камнями – фианитами по периметру подвеса, масса изделия 1, 50 гр. стоимостью 1130 рублей. Общий ущерб от похищенного для нее составил 95 539 рублей. К настоящему времени ей работниками милиции возвращены 53 000 руб. Остальную сумму ущерба она просит взыскать с виновных.

Потерпевший ЗЕС указал, что 22.10.2009 года он находился дома вместе со своей матерью на ААА ААА ААА. Около 18 часов, когда позвонили в дверь, он находился у себя в комнате. Следом за этим он услышал крики матери. Он выбежал в коридор и увидел, что ранее незнакомый Овсиенко Т.О., схватив мать одной рукой за волосы, а другой рукой заломив ей левую руку за спину, вталкивает ее в спальню. При этом с Овсиенко Т.О. также был еще Шоличева Д.В., ранее работавший у матери на фабрике, которого он в ходе дальнейшей борьбы хорошо сумел рассмотреть, несмотря на то, что Шоличева Д.В. пытался натягивать свой свитер себе на нос. В тот момент последний схватил его за плечи и, несмотря на оказываемое ему сопротивление, также стал его заталкивать в спальню. В то время, когда Овсиенко Т.О. тащил мать к окну спальни, не переставая наносить ей удары рукой в область поясницы, Шоличева Д.В. оттолкнул его в сторону, после чего он оступился и упал, ударившись головой о шкаф. Он попытался встать, но Шоличева Д.В. нанес ему три удара ногой по голове, а затем один удар кулаком в височную область головы, после чего схватил его руками за горло. Несмотря на это, он продолжал оказывать сопротивление Шоличева Д.В.. По этой причине Овсиенко Т.О. крикнул Шоличева Д.В.: «Режь его!», а также настаивал на том, чтобы он отрезал ему уши. При этом Овсиенко Т.О. требовал от матери показать место хранения денег, в противном случае обещая исполнить высказанные угрозы. Мать испугалась и начала громко кричать: «Не надо, не трогайте сына!». В этот момент Шоличева Д.В., удерживая его за шею левой рукой, правой рукой достал из кармана куртки складной нож, заявив, что в случае сопротивления пырнёт его им. Указанная угроза Шоличева Д.В. им была воспринята реально, несмотря на то, что последний затем не смог разложить нож одной рукой. В этот момент он ударил Шоличева Д.В. в область живота, после чего последний схватил в руки утюг, которым замахнулся на него, но он сумел увернуться. Тогда Шоличева Д.В., угрожая ему утюгом, толкнул его на кровать и сказал: «Сиди не рыпайся». Воспользовавшись тем, что он был напуган, Шоличева Д.В. вытащил из сумки матери 500 рублей, а также похитил ювелирные изделия, включая золотую цепочку, положив их в карман. После этого, по команде Овсиенко Т.О., подсудимые выбежали из квартиры. Он последовал за ними на улицу, где с помощью вернувшегося отца и соседа П сумел задержать Овсиенко Т.О..

Свидетель Л.А.В. указал, что 22.10.2009 года в вечернее время он находился в больнице скорой медицинской помощи в г. Калининграде, где, по просьбе сотрудника милиции, он и другой мужчина приняли участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Овсиенко Т.О. и его вещей. В помещении приемного покоя БСМП г. Калининграда Овсиенко Т.О. представился как Г. Перед началом производства личного досмотра Овсиенко Т.О. был задан вопрос о том, находятся ли при нем вещи, предметы и ценности, добытые преступным путем, либо запрещенные к гражданскому обороту, и если находятся, то было предложено выдать их добровольно. На данный вопрос Овсиенко Т.О. ответил, что таких вещей, предметов и ценностей у него не имеется. Однако в ходе досмотра у Овсиенко Т.О. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 53 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей и 500 евро одной купюрой, а также квитанция к приходному кассовому ордеру, зажигалка «Крикет», карта службы 321 на 30 рублей, визитная карта «Исход», которые были упакованы опечатаны сотрудниками милиции, а затем подписанны ими. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель КНС указала, что 22.10.2009 года около 19.00 часов она с другим лицом приняла участие в качестве понятой при производстве следственного действия – осмотра места происшествия, а именно, ААА ААА на ААА в г. Калининграде. Кроме того, в осмотре квартиры приняли участие потерпевшие ЗНА и ЗЕС В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: след обуви, следы пальцев рук, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны, где она и второй понятой расписались. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты дактилокарты потерпевших ЗНА и ЗЕС, утюг в корпусе белого цвета марки «Браун», которые были упакованы в картонную коробку и опечатаны, а затем подписаны ими. По окончании следственного действия был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Свидетель К.Е.В. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КНС

Свидетель ХАЕ указал, что 9.12.2009 года он и женщина были приглашены в качестве понятых для производства следственного действия – предъявления лица для опознания в служебный кабинет следователя № 29 СЧ СУ при УВД по Калининградской области, где находились следователь, Шоличева Д.В. и его защитник, двое молодых людей – статистов. Для опознания были предъявлены три лица, которые заняли места под номерами – 1, 2, 3. Перед началом опознания Шоличева Д.В. было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц, и он по собственному желанию занял место № 2. После чего опознающее лицо - потерпевший ЗЕС, был приглашен в кабинет следователя. Перед началом опознания следователь разъяснил участвующим лицам порядок производства предъявления лица для опознания. После этого ЗЕС был задан вопрос о том, не видел ли он ранее кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, если видел, то при каких обстоятельствах. Далее, опознающий осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся на месте под № 2, он с полной уверенностью опознает Шоличева Д.В., который 22.10.2009 года около 18 часов с Овсиенко Т.О. совершил разбойное нападение на него и его мать, проникнув в их жилище, где похитил денежные средства и ювелирные изделия. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель З.В.Е. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ХАЕ

Свидетель ЗСЕ указал, что 22 октября 2009 года около 18 часов 10 мин. он припарковал автомобиль у своего дома на ААА в г. Калининграде, когда из подъезда выбежали двое мужчин, последовавшие в сторону ААА ААА. Через несколько секунд из подъезда появился его сын ЗЕ, который последовал за убегающими, позвав его за собой. По этой причине он на автомашине поехал догонять сына и увидел двух мужчин, скрывшихся из подъезда. Кроме того к погоне присоединился их сосед П. Затем на ААА ААА сын и П задержали Овсиенко Т.О., которого он помог им удерживать до приезда сотрудников милиции.

Свидетель П в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЗСЕ

Свидетель Г на предварительном следствии показал, что 22.10.2009 года в 18 часов 23 мин., находясь на маршруте патрулирования со старшим сержантом милиции МОВО при УВД по г. Калининграду ЗДГ, они получили информацию от дежурного ПЦО МОВО при УВД по г. Калининграду о том, что на ААА в ААА ААА в г. Калининграде совершено разбойное нападение. На ААА они заметили транспортное средство, около которого находились отец и сын З и их сосед П. Рядом с ними на брусчатке лежал еще один мужчина, связанный шнуром от утюга. ЗЕС пояснил, что мужчина, который лежит на брусчатке, совершил вместе с другим лицом разбойное нападение на него и его мать, незаконно проникнув в их ААА ААА на ААА, откуда похитил денежные средства и ювелирные изделия. При этом у задержанного из карманов спортивных брюк торчали деньги купюрами достоинством в 1000 рублей и купюра достоинством 500 Евро. Далее ЗДГ вызвал экипаж скорой медицинской помощи, так как задержанному и потерпевшему ЗЕС необходима была первая медицинская помощь.

Свидетель ЗДГ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г, а также дополнил, что в БСМП, куда первоначально был доставлен задержанный для оказания первой помощи, он представился ГАА. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при задержанном Г, в ходе которого были изъяты денежные средства, около 80 000 тысяч рублей купюрами достоинством 1000 рублей, одна купюра была достоинством 5000 рублей и 500 евро одной купюрой. После этого задержанного доставили в ОВД по Ленинградскому району, где он узнал, что фактическая фамилия задержанного – Овсиенко Т.О..

Свидетель КАА на предварительном следствии указал, что 22.10.2009 года в 18 часов 40 мин. после сообщения о разбойном нападении он в составе следственно - оперативной группы на служебном автомобиле прибыл на ААА аллея в г. Калининграде ААА. В указанном месте находились сотрудники МОВО при ОВД по Ленинградскому району, а также экипаж скорой медицинской помощи, где был задержанный и сотрудник МОВО при ОВД по Ленинградскому району. Кроме того, рядом находились отец и сын Зорины, а также их сосед П. При этом ЗЕС пояснил, что задержанный совершил вместе с другим лицом разбойное нападение на него и его мать, незаконно проникнув в их ААА ААА на ААА, откуда похитил денежные средства и ювелирные изделия. Затем ЗЕС потерял сознание, придя в себя через несколько минут. После того, как потерпевшему была оказана первая медицинская помощь, задержанный также был направлен в сопровождении сотрудников милиции в БСМП г. Калининграда. В то время он в составе следственно - оперативной группы ОВД по Ленинградскому району г. Калининграда прошёл в ААА ААА на ААА к потерпевшим, где был произведен осмотр данной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: след обуви, следы пальцев рук, которые были упакованы, опечатаны, а затем подписаны понятыми. Кроме того, были изъяты дактилокарты потерпевших ЗНА и ЗЕС, утюг марки «Браун», которые также были упакованы и опечатаны, после чего на них расписались понятые. По окончании следственного действия был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Вместе с тем, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности второго преступника, который с места преступления скрылся, было установлено, что 21.10.2009 года к ЗНА в квартиру приходил Шоличева Д.В., чтобы занять у неё денежные средства, но последняя в его просьбе отказала. При этом было установлено, что ранее Шоличева Д.В. неоднократно приходил к ЗНА и занимал денежные средства, т.к. ранее работал у потерпевшей водителем на Калининградской кондитерской фабрике.

Свидетель ПИА в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КАА, а также дополнил, что в БСМП, куда он с другими сотрудниками милиции доставил задержанного для оказания первой помощи, он представился ГАА Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при задержанном Г, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 53 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, одна купюра была достоинством 5000 рублей и 500 евро одной купюрой. Кроме того, были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру №№№ на имя ЗНА, зажигалка «Крикет», карта службы 321 на 30 рублей и визитная карта «Исход», которые были упакованы и опечатаны. После этого задержанный ГАА был доставлен в ОВД по Ленинградскому району, где было установлено, что фактически он - Овсиенко Т.О..

Свидетель ЕАВ на предварительном следствии показал, что 24.10.2009г. в дневное время он и другой мужчина принимали участие в качестве понятых при производстве следственного действия – проверке показаний на месте. Перед проверкой показаний на месте подозреваемому Овсиенко Т.О. в присутствии защитника было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Подозреваемый Овсиенко Т.О. добровольно показал ААА ААА на ААА в г. Калининграде, где он ДДД года около 18 часов совершил открытое хищение денежных средств по предварительному сговору с парнем по имени Володя. После этого следователем был осуществлен звонок в указанную подозреваемым квартиру, дверь им открыла потерпевшая ЗНА, с согласия которой все участники следственного действия прошли в квартиру, где подозреваемый Овсиенко Т.О. пояснил обстоятельства преступления. По окончании следственного действия был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Свидетель ТЕВ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЕАВ

Свидетель ДОЮ на предварительном следствии показала, что ДДД года в вечернее время она с другим лицом была приглашена в здание ОВД по Ленинградскому району г. Калининграда в качестве понятой для производства следственного действия – предъявления лица для опознания. Для опознания были предъявлены три лица, которые заняли места под номерами – 1, 2, 3. Перед началом опознания опознаваемый Овсиенко Т.О. по собственному желанию занял место № 3. После этого опознающее лицо – потерпевшая ЗНА была приглашена в кабинет следователя. Перед началом опознания следователь разъяснил участвующим лицам порядок производства опознания лица. После этого опознающей был задан вопрос о том, не видела ли она ранее кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, если видела, то при каких обстоятельствах. ЗНА осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на месте под № 3, она опознала человека, который 22.10.2009 года с другим лицом незаконно проник в ее квартиру, напал на неё и сына, после чего с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у нее имущество. В результате произведенного следственного действия был опознан Овсиенко Т.О.. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель КНВ в ходе предварительного следствия указала, что 04.12.2009 года в утреннее время она и другой мужчина были приглашены участвовать в качестве понятых при производстве следственного действия – проверке показаний на месте в ААА ААА на ААА в г. Калининграде. При этом следователем был осуществлен звонок в указанную квартиру, дверь которой открыл потерпевший ЗЕС, которому было предложено указать место, где его показания будут проверяться. С согласия потерпевшего ЗЕС все участники следственного действия прошли в квартиру, где он добровольно показал место и рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него и его матери разбойного нападения, совершенного с незаконным проникновением в их жилище, имевшего место 22.10.2009 года. По окончании следственного действия был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Свидетель СМА на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КНВ

Свидетель ДВГ на предварительном следствии показала, что 4.12.2009 года около 14 часов она и другой мужчина были приглашены участвовать в качестве понятых при производстве следственного действия – проверке показаний на месте в ААА ААА на ААА в г. Калининграде. При этом следователем был осуществлен звонок в указанную квартиру, дверь которой открыла потерпевшая ЗЕС, которой было предложено указать место, где её показания будут проверяться. С согласия потерпевшей ЗНА все участники следственного действия прошли в квартиру, где она добровольно показала место и рассказала об обстоятельствах совершенного в отношении неё и сына разбойного нападения, совершенного с незаконным проникновением в их жилище, имевшего место 22.10.2009 года. По окончании следственного действия был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Свидетель БАЮ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ДВГ

Свидетель ПМВ на предварительном следствии указал, что 23.10.2009 года в вечернее время он и другой мужчина были приглашены в качестве понятых в здание ОВД по Ленинградскому району г. Калининграда для производства следственного действия – выемки. В служебном кабинете перед началом выемки участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, а также порядок производства выемки. Перед началом выемки следователем было предъявлено постановление о производстве выемки от 23.10.2009 года, с которым ознакомились все участвующие лица, после чего подозреваемому Овсиенко Т.О. было предложено выдать принадлежащую ему обувь, в которой он был обут. Овсиенко Т.О. добровольно выдал указанную обувь. В ходе выемки были изъяты ботинки черного цвета без шнурков 41 размера, которые упаковали в полиэтиленовой пакет, опечатали, и он с другим понятым подписали. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель КОЛ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ПМВ

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2009 года, в ходе которого осмотрена ААА ААА на ААА в г. Калининграде и обнаружены и изъяты: фрагмент следа обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 160х240мм, следы рук, перекопированные на отрезок липкой ленты размерами 97х48 мм, дактилокарты ЗНА и ЗЕС, утюг марки «Браун», т.1л.д. 5-11,

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2931 от 13.11.2009 года, согласно которой у ЗНА ДДД года рождения, установлены следующие телесные повреждения: кровоподтек правого плеча, ссадины правого плеча, поясничной области слева, правого и левого бедер. Эти повреждения могли образоваться 22.10.2009 года от действия твердых тупых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие его кратковременное расстройство, т.2л.д. 239-241,

- заключением медицинской судебной экспертизы №№№ от ДДД года, согласно которой у ЗЕС, ДДД, установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, правой руке, кровоподтек и ссадина слизистой верхней губы слева, ссадина шеи. Эти повреждения могли образоваться ДДД года от действия твердых тупых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие его кратковременное расстройство, т.2л.д. 225-228,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 22.10.2009 года, в ходе которого у ГАА были изъяты: денежные средства в сумме 43 000 рублей купюрами номиналом одна тысяча рублей: серия ИА № 8249036; серии КЪ № 7250023; серия ХО № 5457237; серия ПС № 0313282; серия ЗО № 9214348; серия СЕ № 8224381; серия СБ № 7988520; серия ЛЛ № 0269546; серия КЗ № 0779666; серия СО № 2234259; серия МЗ № 7829004; серия ЯГ № 1089106; серия ОЬ № 3254639; серия ЭВ № 5306157; серия ЗК № 4451074; серия ЛЧ № 5701735; серия ХЭ № 9969586; серия ГЬ № 6097947; серия КГ № 6960398; серия ХЬ № 9856596; серия ТП № 5244174; серия ЛЗ № 1579311; серия ОК № 9004853; серия ИК № 7601160; серия СС № 2237458; серия ТХ № 8489180; серия ВЕ № 9340855; серия БЕ № 6302918; серия АЭ № 6803053; серия ЧЧ № 1176982; серия ЬО № 9370715; серия ИЕ № 2764062; серия ИВ № 4445326; серия ЯХ № 1372167; серия СЕ № 6122450; серия ИЕ № 0743762; серия БК № 1630596; серия ЧЯ № 5969447; серия АЭ № 2554922; серия АБ № 1832724; серия ЗЕ № 0388795; серия КЛ № 0719611; серия ТЛ № 2462643; серия БХ № 4139404; серия ЬЗ № 1691519; серия ВЕ № 2157954; серия ХЧ № 7536379; серия МИ № 0568317; денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрой номиналом пять тысяч рублей: серия БЯ № 2071572; денежные средства в сумме 500 Евро, купюрой номиналом пятьсот Евро: № Х07924987919, квитанция к приходному кассовому ордеру № 3479 на имя Зориной Н.А., т.1л.д.28-29,

- протоколом проверки показаний подозреваемого Овсиенко Т.О. на месте с фототаблицей от ДДД года, в ходе которой подозреваемый Овсиенко Т.О. добровольно, в присутствии понятых и защитника показал место и способ совершения им преступления, а именно, разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, совершенного в отношении ЗНА и ЗЕС, с незаконным проникновением в ААА ААА на ААА в г. Калининграде, имевшего место ДДД года около 18 часов, т.1л.д.67-72,

- протоколом предъявления лица для опознания от ДДД года, в ходе которого потерпевшая ЗНА среди представленных ей на опознание лиц опознала Овсиенко Т.О., который ДДД года около 18 часов с другим лицом совершил разбойное нападение на нее и сына – ЗЕС, при этом незаконно проник в их ААА ААА на ААА в г. Калининграде, где, угрожая применением ножа, похитил имущество, т.1л.д.61-63,

- протоколом предъявления лица для опознания от ДДД года, в ходе которого потерпевший ЗЕС среди представленных ему на опознание лиц опознал Шоличева Д.В., который ДДД года около 18 часов с Овсиенко Т.О. совершил разбойное нападение на него и его мать – ЗНА, при этом незаконно проник в ААА ААА на ААА в г. Калининграде, где, угрожая применением ножа, похитил имущество, т.2л.д.28-31,

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ЗЕС с фототаблицей от ДДД года, в ходе которой потерпевший ЗЕС добровольно, в присутствии понятых показал место и рассказал обстоятельства совершенного в отношении него и его матери - ЗНА разбойного нападения, совершенного с незаконным проникновением в их ААА ААА на ААА в г. Калининграде, имевшего место ДДД года около 18 часов, т.1л.д. 214-234,

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ЗНА с фототаблицей от ДДД года, в ходе которой потерпевшая ЗНА добровольно, в присутствии понятых показала место и рассказала обстоятельства совершенного в отношении нее и ее сына ЗЕС разбойного нападения, совершенного с незаконным проникновением в их ААА ААА на ААА в г. Калининграде, имевшего место ДДД года около 18 часов, т. 1л.д.235-250,

- протоколом выемки от ДДД года, в ходе которой у подозреваемого Овсиенко Т.О. изъяты принадлежащие ему мужские ботинки черного цвета, 41 размера. Изъятая обувь упакована в полиэтиленовой пакет белого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати №№№ ОВД по Ленинградскому району г. Калининграда, с подписями следователя и понятых, т.1л.д.65-66.

- заключением трасологической судебной экспертизы №№№ от ДДД года, согласно которой: 1) фрагмент следа обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 160х240мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества, совершенного с незаконным проникновением в ААА ААА на ААА в г. Калининграде, с применением насилия в отношении ЗНА, совершенного ДДД года, пригоден для идентификации обуви, его оставившей; 2) фрагмент следа обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 160х240 мм, оставлен подметочной частью подошвы полуботинка на левую ногу, изъятого в ходе выемки у Овсиенко Т.О., т.3л.д.2-9,

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДДД года, в ходе которого осмотрены ботинки черного цвета, 41 размера, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Овсиенко Т.О. ДДД года, т.2л.д.83-88,

- протоколом выемки от ДДД года, в ходе которой у потерпевшей ЗНА изъяты документы на похищенные ювелирные изделия: товарный и кассовый чеки на покупку цепи из золота 585 пробы, массой 1,7 грамма от ДДД года, бирка на данное ювелирное изделие с указанием характеристик ювелирного изделия, товарный и кассовый чеки на покупку подвеса из золота 585 пробы, массой 0, 31 грамма от ДДД года, бирка на данное ювелирное изделие. Изъятые документы упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан оттиском печати, с подписями следователя и понятых, т.1л.д.135-137,

- протоколом осмотра документов от ДДД года, в ходе которого осмотрены документы на похищенные ювелирные изделия: товарный и кассовый чеки на покупку цепи из золота 585 пробы, массой 1,7 грамма от ДДД года, бирка на данное ювелирное изделие с указанием характеристик ювелирного изделия, товарный и кассовый чеки на покупку подвеса из золота 585 пробы, массой 0, 31 грамма от ДДД года, бирка на данное ювелирное изделие, гарантийный талон и кассовый чек от ДДД года, т.1л.д.138-142,

- протоколом осмотра документов с фототаблицей от ДДД года, в ходе которого осмотрены: квитанция к приходному кассовому ордеру №№№ от ДДД года на имя Зориной Н.А., денежные средства в сумме 43 000 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей: серия ИА №№№; серии КЪ №№№; серия ХО №№№; серия ПС №№№; серия ЗО №№№; серия СЕ №№№; серия СБ №№№; серия ЛЛ №№№; серия КЗ №№№; серия СО №№№; серия МЗ №№№; серия ЯГ №№№; серия ОЬ №№№; серия ЭВ №№№; серия ЗК №№№; серия ЛЧ №№№; серия ХЭ №№№; серия ГЬ №№№; серия КГ №№№; серия ХЬ №№№; серия ТП №№№; серия ЛЗ №№№; серия ОК №№№; серия ИК №№№; серия СС №№№; серия ТХ №№№; серия ВЕ №№№; серия БЕ №№№; серия АЭ №№№; серия ЧЧ №№№; серия ЬО №№№; серия ИЕ №№№; серия ИВ №№№; серия ЯХ №№№; серия СЕ №№№; серия ИЕ №№№; серия БК №№№; серия ЧЯ №№№; серия АЭ №№№; серия АБ №№№; серия ЗЕ №№№; серия КЛ №№№; серия ТЛ №№№; серия БХ №№№; серия ЬЗ №№№; серия ВЕ №№№; серия ХЧ №№№; серия МИ №№№; денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрой номиналом пять тысяч рублей: серия БЯ №№№; денежные средства в сумме 500 Евро, купюрой номиналом пятьсот Евро: №№№Х07924987919, квитанция к приходному кассовому ордеру №№№ на имя Зориной Н.А., т.1л.д.145-170,

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДДД года, в ходе которого осмотрен утюг марки «Браун», изъятый ДДД года в ходе осмотра места происшествия в ААА ААА на ААА г. Калининграда, т.2л.д.173-178,

- заключением товароведческой судебной экспертизы №№№ от ДДД года, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества, бывшего в эксплуатации, принадлежащего ЗНА, по состоянию на ДДД года, с учетом износа, составляет 5230 рублей, в том числе: 1) цепочка из золота 585 пробы, тонкого плетения, размер 40, масса изделия 1, 70 гр., - 1445 рублей; 2) подвеска из золота 585 пробы в форме головы «Нефиртити», масса изделия 0, 31 гр. - 264 рубля; 3) подвеска из золота 585 пробы в форме знака зодиака «Стрелец», масса 3 гр., – 2400 рублей; 4) серьги из золота 585 пробы в форме гвоздика с подвеской, с мелкими камнями – фианитами по периметру подвеса, весом 1, 50 гр. – 1130 рублей, т. 3л.д.35-38.

Совокупность вышеизложенных доказательств, которые исследованы и оценены в судебном заседании, позволяет суду прийти к выводу, что, несмотря на то, что Шоличева Д.В. отрицает свою вину в совершении данного преступления, утверждая, что ДДД года он только привёл Овсиенко Т.О. и его знакомого по имени Денис к дому З, а затем, указав последним дверь квартиры и окна потерпевших, по указанию Дениса отправился за такси, в котором должен был ожидать Овсиенко Т.О. и Дениса в условленном месте, Шоличева Д.В. даёт ложные показания. Данный вывод суда основывается на том, что потерпевшие, как они утверждали в судебном заседании, хорошо разглядели и запомнили Шоличева Д.В., тем более, что последний прежде по работе и в быту неоднократно общался с ЗНА, а поэтому без какого-либо сомнения, с предварительного следствия, о чём свидетельствуют показания ЗНА, а также протокол опознания Шоличева Д.В. потерпевшим ЗЕС, указывают на него, как на лицо, совершившее вместе с Овсиенко Т.О. в отношении них разбойное нападение при изложенных обстоятельствах. При этом оснований не доверять показаниям потерпевших ЗНА и ЗЕС у суда не имеется, поскольку у них с Шоличева Д.В. не существовало неприязненных отношений, что подтвердил и последний, т.е. у З нет причин оговаривать как Шоличева Д.В., так и Овсиенко Т.О., с которым потерпевшие ранее не были знакомы. Вместе с тем, Шоличева Д.В. и Овсиенко Т.О. на предварительном следствии и в судебном заседании давали противоречивые и непоследовательные показания по обстоятельствам совершённого ими преступления. Так, в ходе предварительного следствия Овсиенко Т.О. указал, что нападение на потерпевших он совершил с мужчиной по имени Володя и прозвищу «Серый», не упоминая ни коим образом о Шоличева Д.В., который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДДДг. при Овсиенко Т.О. он взял деньги взаймы у ЗНА, после чего Овсиенко Т.О. и предложил ему совершить хищение денежных средств у потерпевшей. По словам Шоличева Д.В., последний сам намеревался совершить намеченное хищение, а ему, по причине хороших отношений с З, поручил ждать его с похищенным имуществом в такси, что вполне устроило Шоличева Д.В.. Кроме того, последний утверждал, что ДДДг. Овсиенко Т.О. к совершению преступления привлёк своего знакомого по имени Денис, с которым собирался совершить разбой, т.к. Шоличева Д.В. отводилась роль обеспечить их безопасность при совершении хищения и отъезд на такси с места преступления. Однако в судебном заседании Шоличева Д.В. уже указал, что ДДДг. впервые рассказал Овсиенко Т.О. и Денису о том, что занимал деньги у З, после чего, по просьбе Дениса, показал ему и Овсиенко Т.О. дом и квартиру потерпевших, а также обязался ждать их на такси в условленном месте. В свою очередь, в суде Овсиенко Т.О., продолжая настаивать на том, что преступление в отношении З он совершил вместе с Володей, стал утверждать, что за долгом, причитающимся Володе, тогда с ними отправился и Шоличева Д.В., которому было предложено найти такси, на котором они собирались затем скрыться. При указанных обстоятельствах, данные показания подсудимых, по мнению суда, не могут расцениваться как правдивые, а могут свидетельствовать только о том, что именно Шоличева Д.В. и Овсиенко Т.О., а никто другой, принимали активное и непосредственное участие в разбойном нападении на потерпевших З.

При разрешении вопроса о квалификации действий подсудимых при совершении данного преступления и оценки доводов последних и их защиты судом учитывается вся совокупность исследованных доказательств по обстоятельствам совершения подсудимыми преступления, а именно, место, число нападавших, характер предмета, который использовался при нападении, степень дерзости нападения, показания подсудимых в части распределения между собой ролей при подготовке к совершению преступления, которые и позволяют суду прийти к выводу, что Шоличева Д.В. и Овсиенко Т.О. заранее договорились завладеть имуществом потерпевших с применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и применения складного ножа, как предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает установленным тот факт, что подсудимые при совершении данного преступления использовали подготовленный для этой цели нож, что следует из правдивых и последовательных показаний ЗЕС и ЗТА, которые утверждали на предварительном следствии и в судебном заседании, что в ходе совершения преступления подсудимый Овсиенко Т.О., удерживая ЗНА, настаивал на том, чтобы Шоличева Д.В. применил нож в отношении её сына ЗЕС, чтобы вынудить ЗНА сообщить о местонахождении в квартире денежных средств, что, по мнению суда, Шоличева Д.В. было воспринято как указание к действию по выполнению его роли в преступном деянии, т.к. он, удерживая ЗЕС за шею левой рукой, правой рукой достал из кармана куртки складной нож, заявив, что в случае сопротивления «пырнёт» его им. Указанная угроза Шоличева Д.В. потерпевшим ЗЕС, как и его матерью, по словам последнего, была воспринята реально, несмотря на то, что Шоличева Д.В. не смог разложить нож одной рукой. Вместе с тем, суд, исходя из показаний потерпевших ЗНА и ЗЕС о количестве и обстоятельствах нанесённых им подсудимыми ударов, а также заключений экспертиз в отношении последних, где указаны имевшиеся у них телесные повреждения, считает правомерным вменение установленного на предварительном следствии количества ударов, причинённых Овсиенко Т.О. и Шоличева Д.В. ЗЕС и ЗНА

При изложенных обстоятельствах, у суда не вызывает сомнения, что умышленные, активные, агрессивные и неожиданные действия как подсудимого Овсиенко Т.О., так и подсудимого Шоличева Д.В., создали для потерпевших ситуацию реальной опасности для их жизни и здоровья. Несмотря на то, что указанные действия подсудимых не повлекли для здоровья и жизни потерпевших реального наступления указанных последствий, тем не менее, исходя из установленных судом обстоятельств преступления, они свидетельствуют о направленности умысла подсудимых на совместные и согласованные действия по изъятию у потерпевших имущества и завладению им именно путем разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, что позволяет суду прийти к выводу, что они были обусловлены предварительным сговором подсудимых о совершении преступления группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

Каждый из подсудимых участвовал в совершении отдельных конкретных действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления, без которых было бы невозможно его совершить. Шоличева Д.В. достал раскладной нож и, пытаясь вытащить лезвие, осознано создал ситуацию реальной опасности для жизни и здоровья потерпевших, подавляя таким образом волю последних к сопротивлению, а Овсиенко Т.О. не только способствовал созданию указанной ситуации, но и умышленно использовал её для завладения имуществом потерпевших с применением насилия, то есть подсудимые совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия друг другу при совершении преступления с распределением ролей.

На основании анализа совокупности показаний свидетелей, потерпевших и подсудимых, как в процессе предварительного расследования, так и в судебном заседании, письменных доказательств и их оценки с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их достаточными для вывода о состоявшейся между подсудимыми предварительной преступной договоренности на соисполнительство в совершении именно разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом преступные действия Овсиенко Т.О. и Шоличева Д.В. квалифицируются по ст. 162 ч.3 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимым Шоличева Д.В. и Овсиенко Т.О., как смягчающие их вину обстоятельства, суд учитывает удовлетворительную характеристику со следственного изолятора, Овсиенко Т.О. - отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, поощрение с места службы.

С учётом изложенного и общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в местах изоляции их от общества.

Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым его удовлетворить, взыскав в солидарном порядке с Шоличева Д.В. и Овсиенко Т.О. сумму ущерба в пользу ЗНА в размере 20739 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Овсиенко Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Овсиенко Т.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, и срок наказания, согласно рапорту о задержании от ДДДг., ему исчислить с ДДД г.

Шоличева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Шоличева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДДД г.

Приговоры судов в отношении Шоличева Д.В. от ДДДг., ДДДг. и ДДДг. исполнять самостоятельно.

Взыскать в солидарном порядке с Шоличева Д.В. и Овсиенко Т.О. сумму ущерба в пользу Зориной Н.А. в размере 20739 руб.

Вещественные доказательства по делу: 53000 руб. и 500 Евро оставить ЗНА, мужские полуботинки, находящиеся в камере хранения при УВД по Калининградской области, передать Овсиенко О.Т., утюг марки «Браун», находящийся в камере хранения при УВД по Калининградской области, передать ЗНА, а кассовые и товарные чеки, как и бирки на ювелирные изделия, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

Копия верна: