умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Кинкович Т.А.

подсудимого: Хромченкова А.М.

защитника: Смолянинова И.Ф.

потерпевшего КАВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хромченкова А.М., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДД года около 22 часов 45 минут Хромченкова А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с КАВ на территории автостоянки по адресу: ААА ААА, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью КАВ Осуществляя задуманное, подсудимый умышленно нанес КАВ один удар ножом в область живота. В результате этого Хромченкова А.М. причинил КАВ колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, что относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Хромченкова А.М. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном он раскаивается, с иском прокурора согласен.

Хромченкова А.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Хромченкова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший КАВ поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также просил не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Хромченкова А.М. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Хромченкова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Хромченкова А.М. судом квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Хромченкова А.М., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, извинения перед потерпевшим.

С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Хромченкова А.М. чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, а также потерпевший просит не лишать его свободы.

Суд обсудил заявленный по делу иск прокурора Ленинградского района г. Калининграда и считает необходимым удовлетворить его, взыскав с Хромченкова А.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области сумму материального вреда в размере 757 руб. 65 коп.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хромченкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Хромченкова А.М. считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Обязать Хромченкова А.М. не менять места жительства без уведомления государственного органа Ленинградского района г. Калининграда, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Хромченкова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хромченкова А.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области сумму материального вреда в размере 757 руб. 65 коп.

Вещественное доказательство по делу, а именно, нож, находящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Федеральный судья Ленинградского райсуда:

Копия верна: