кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград ДДДД года

АААА суда АААА Кирмасова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.,

подсудимого Чернова Т.Б.,

защитника Жакота Ю.Г.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернова Т.Б., ДДДД года рождения, уроженца АААА ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента I курса Российского государственного университета АААА), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АААА, АААА, АААА, квартира 41, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДДДД г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов Т.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДДДД года около 14.00 часов подсудимый Чернов Т.Б. находился по месту своей работы в помещении магазина по продаже мобильных телефонов, расположенном на АААА в АААА, где в ящике стола увидел мобильный телефон марки «Самсунг U 600», в корпусе красного цвета, принадлежащий потерпевшему С.Н. В этот момент у подсудимого Чернова Т.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С.Н. С этой целью, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Чернов Т.Б. тайно похитил принадлежащий потерпевшему С.Н. мобильный телефон марки «Самсунг U 600», стоимостью 7000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Чернова Т.Б. потерпевшему С.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Чернова Т.Б.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Чернов Т.Б.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Н. в судебное заседание не прибыл, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Чернова Т.Б. в его отсутствие и заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшему разъяснены и понятны, он с ними согласен. С учетом согласия потерпевшего С.Н. с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает
возможным постановить приговор в отношении Чернова Т.Б. без проведения
судебного разбирательства.

Судом действия Чернова Т.Б. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернов Т.Б. ранее не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также молодой возраст подсудимого.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который заявил о том, что не имеет претензий к подсудимому, и не настаивал на строгом наказании последнего.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и при назначении Чернову Т.Б. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает, и, кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Т.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Чернову Т.Б. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Чернова Т.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Чернову Т.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АААА суда через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: