Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ дела 1-411/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимой Гавриковой И.И.

защитника Ходжибекова Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гавриковой И.И., обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.02.2007 года, около 01:00 часов, подсудимая Гаврикова И.И. находилась в таверне Н. на А., где сидела со своими знакомыми за столиком и распивала спиртные напитки. На столе находился мобильный телефон марки Х., стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшей Ф. В этот момент у подсудимой Гавриковой И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подсудимая Гаврикова И.И. тайно похитила мобильный телефон марки Х. стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшей Ф. С похищенным имуществом подсудимая Гаврикова И.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Гавриковой И.И. потерпевшей Ф. причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гаврикова И.И. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, свою вину признала полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Гаврикова И.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением.

Как пояснила подсудимая Гаврикова И.И. в судебном заседании, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гаврикова И.И. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Гавриковой И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно.

Потерпевшая Ф. согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гавриковой И.И. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимой Гавриковой И.И. по эпизоду от 02.02.2007 года квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая характеризуется положительно.

Подсудимая Гаврикова И.И. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, является инвалидом 3 группы.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимой наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврикову И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 17.03.2008 года и окончательно по совокупности преступлений (приговоров) назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 27 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок отбытого наказания по приговору суда от 29.01.2008 года с 29.01.2008 года по 27 июля 2010 года и время содержания под стражей по приговору от 30. 01.2007 года с 24 декабря 2006 года по 30. 01.2007 года.

Приговор от 10.04.2008 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гавриковой И.И. в пользу Ф. 5000 рублей.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон марки Х. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.