Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ дела 1-355/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.

подсудимого Комодского К.А.

защитника Жакота Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Комодского К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 27.06.2009 года по 09.09.2009 года подсудимый Комодский К.А. согласно договора найма жилого помещения, проживал в квартире №. дома №. по А., принадлежащей Ф. В июле 2009 года в ходе осмотра вышеуказанной квартиры подсудимый Комодский К.А. на одной из полок шкафа, расположенного в жилой комнате обнаружил имущество, принадлежащее Ф. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Комодский К.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: золотую коронку весом 1,5 грамма стоимостью 700 рублей; кольцо из металла белого цвета с камнем голубого цвета овальной формы стоимостью 300 рублей; кольцо из металла белого цвета с камнем розового цвета в форме сердца, стоимостью 350 рублей; утюг марки Х. стоимостью 1500 рублей; миксер белого цвета стоимостью 720 рублей; ремень из металла желтого цвета стоимостью 140 рублей; ремень из лакированной кожи с пряжкой с пряжкой из металла желтого цвета стоимостью 200 рублей; 4 комплекта постельного белья из хлопка стоимостью по 1100 рублей каждый на общую сумму 4400 рублей; 6 простыней из хлопка стоимостью по 180 рублей каждая на общую сумму 1080 рублей; 10 махровых полотенец размером 220х210 см. стоимостью по 300 рублей каждое на общую сумму 3000 рублей; 5 махровых полотенец размером 10х50 см. стоимостью по 150 рублей каждое на общую сумму 750 рублей; 7 махровых полотенец размером 40х60 стоимостью по 60 рублей каждое на общую сумму 420 рублей, плед голубого цвета стоимостью 250 рублей; полуторное одеяло из шерсти стоимостью 600 рублей; подушку размером 65х65 см. стоимостью 240 рублей; женскую кофту на молнии стоимостью 1800 рублей; 9 женских кофт размером «М» стоимостью по 600 рублей каждая на общую сумму 5400 рублей; комплект нижнего женского белья стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 22300 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Комодский К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Комодского К.А. потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб в размере 22300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комодский К.А. свою вину признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что в конце марта 2009 года она ушла в море, по работе, на срок около 5 месяцев. До ее отъезда она со своей знакомой Ф. договорились, что та сдаст ее квартиру. В июле 2009 года, когда она уже была в море, она узнала, что Ф. сдала ее квартиру по А., молодому человеку, сроком на 4 месяца, подписав с ним договор найма жилого помещения. До отъезда она в шкаф, во второй комнате квартиры, сложила свои вещи. Ф. она сообщила, что вернется 10.09.2009 года и попросила, чтобы молодой человек, который на тот момент проживал в ее квартире, до данного срока съехал с квартиры. Вернувшись 10.09.2009 года домой, она обнаружила пропажу следующего имущества: золотой коронки, весом около 1,5 гр., приобретенной в 2007 году за 1000 рублей; кольца из металла белого цвета, с голубым камнем овальной формы, 17 размера, приобретенного в 2007 году за 500 рублей; кольца из металла белого цвета, с розовым камнем в форме сердца, 17 размера, приобретенного в 2008 году за 500 рублей; утюга марки Х., приобретенного в июле 2008 года за 2500 рублей, миксера, светло-серого цвета, но какой марки не помнит, в коробке с документами, приобретенного в 2009 году за 800 рублей; ремня из металла желтого цвета, приобретенного в 2005 году за 700 рублей; ремня из лакированной кожи, с пряжкой из металла желтого цвета, приобретенного в 2005 году за 1000 рублей; 4 комплекта постельного белья, из хлопка голубого, розового, зеленого и розовый с белыми полосками цветов, приобретенного в 2008 году, каждый по 2000 рублей на общую стоимость 8000 рублей; 6 простыней различных цветов из хлопка, приобретенных в 2008 году, каждая по 350 рублей на общую стоимость 2100 рублей; 10 больших махровых полотенец, различных цветов (2,20х2,10 м.), приобретенных в 2008 каждое за 500 рублей, на общую стоимость 5000 рублей; 5 средних махровых полотенец (1х0,5 м.), различных цветов, приобретенных в 2008 году, каждое по 250 рублей, на общую стоимость 1250 рублей; 7 маленьких махровых полотенец (60х40 см.), различных цветов, приобретенных в 2008 году каждое за 100 рублей, на общую стоимость 700 рублей; пледа, 1,5х2 метра, голубого цвета, из мягкого искусственного материала, приобретенный в 2008 году за 500 рублей; полуторное одеяло из шерсти «тигровое», приобретенное в 2008 году за 1000 рублей; подушка, 65х65 см., внутри которой было искусственное волокно, приобретенная в 2007 году за 600 рублей; 10 кофт, из искусственного материала, одна была красного цвета, а остальные белого и черного цветов, размеров ХL и М которые приобретались в 2008 году, одна стоимостью 4500 рублей, черного цвета с замком и с серебристым орнаментом, а остальные за 1500 рублей, все на общую стоимость 18000 рублей; комплект нижнего розового белья, бюстгальтер с паралоном, с кружевами и трусами, приобретенный в 2008 году за 1500 рублей. Товарные чеки о покупке вышеуказанного имущества у нее не сохранились, документы сохранились только на утюг. Общий ущерб составляет 45650 рублей, и является для нее значительным ущербом л.д. 26-28).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается аналогичные обстоятельства по факту заключения ею, по просьбе Ф. в июне 2009 года, сроком на четыре месяца с Комодским К. А договор найма квартиры №. в доме №. по А.. 09.09.2009 года Комодский К.А. съехал с квартиры, предварительно расплатившись за квартиру и отдал ключи. 10.09.2009 года, Ф. вернулась с моря, а затем ей сообщила, что с верхней полки шкафа ее квартиры пропало ее имущество. После чего, она позвонила Комодскому К.А. на мобильный телефон, он пояснил, что со временем все вернет л.д. 98-100).

Из содержания протоколов явки с повинной от 09.02.2009 года усматривается, что написана она, была подсудимым Комодский К.А. собственноручно, где он сообщил о совершенном им преступлении в июле 2009 года л.д. 62).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, усматривается, что при выполнении данного следственного действия 16.11.2009 года была осмотрена квартира №. дома №. по А. л.д. 13-15).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний, на месте усматривается, что при выполнении указанного следственного действия обвиняемый Комодский К.А. 09.02.2010 года на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения имущества в июле 2009 года л.д. 73-76).

Согласно заключения товароведческой судебной экспертизы №. от Д., стоимость золотой коронки с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 700 рублей, стоимость кольца из металла белого цвета с камнем голубого цвета с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 300 рублей, стоимость кольца из металла белого цвета с камне розового цвета с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 350 рублей, стоимость утюга марки Х., с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 1500 рублей, миксера белого цвета, с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 720 рублей, ремня из металла желтого цвета с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 140 рублей, ремня из лакированной кожи, с пряжкой из металла желтого цвета, с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 200 рублей, комплекта полуторного постельного белья из хлопка с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 1100 рублей, простыни из хлопка с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 180 рублей, махрового полотенца, размером 220*210 см, с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 300 рублей, махрового полотенца, размером 100*50 см, с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 150 рублей, махрового полотенца, размером 40*60 см, с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 60 рублей, пледа из искусственного материала голубого цвета с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 250 рублей, полуторного одеяла из шерсти с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 600 рублей, подушки, размером 65*65 см, с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 240 рублей, женской кофты с молнией размером «XL», с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 1800 рублей, женской кофты, размером «М» с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 600 рублей, комплекта нижнего женского белья с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на период с 27.06.2009 года по 10.09.2009 года составляет 450 рублей л.д. 56-58).

Судом действия подсудимого Комодского К.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Комодский К.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, молод.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 22300 рублей, исходя из положений, предусмотренных 252 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комодского К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительство.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Взыскать с Комодского К.А. в пользу Ф. 22300 рублей.

Вещественные доказательства: договор найма жилого помещения от Д., документы на утюг марки Х. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Н.А. Муценберг