покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград Дата обезличена года

... суда ... Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Р.Э.,

подсудимого ФИО4,

защитника Парфенюка А.С.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работавшего кровельщиком ООО «Небо над городом», проживающего по адресу: ..., ... проспект, ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ФИО5 областного суда от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен, ФИО4 считается осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 05 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года о замене оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами сроком на 1 год 7 месяцев 24 дня,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан Дата обезличена года; Дата обезличена года избрана мера пресечения – заключение под стражу;

- копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут ФИО4, находясь в районе перекрестка улиц Ю. Гагарина и Литовского вала ..., оказывая посредничество и содействие ФИО7, действующей в интересах ФИО8, в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей героин, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей героин, в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел для нее (ФИО7) за 5000 рублей у ФИО6 наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,841 грамма, что является крупным размером. Однако, ФИО4 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 37 минут в районе перекреста ... в ... он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО4 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (ФИО4) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (ФИО4) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Судом действия ФИО4 квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, оказание им активного содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО4 рецидива преступлений.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, конкретных обстоятельств совершенного ФИО4 преступления, а также совершения им умышленного преступления средней тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года, суд не усматривает оснований для назначения ФИО4 по настоящему уголовному делу более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, приходит к выводу о невозможности исправления ФИО4 без реального отбывания наказания и оснований для применения к ФИО4 положений ст.ст.62, 64 УК РФ также не усматривает.

В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ неотбытое ФИО4 по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года, наказание в виде исправительных работ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному ФИО4 по настоящему приговору, из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.ст.70,71 УК РФ частично присоединить к назначенному ФИО4 наказанию неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности указанных приговоров назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: