Дело № 1-276/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 15 июля 2010 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.
подсудимого Астраханцева В.М.
защитника Шаманина А.И.
потерпевшего Байчурина М.Т.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Астраханцева ФИО2, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Астраханцев В.М. Дата обезличена, находясь у МОУ СОШ №30, расположенной на ..., вступил в предварительный сговор с установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества. Астраханцев В.М и установленное лицо, исполняя свой преступный замысел, подошли к находящемуся там же Байчурину М.Т., и, предположив, что у последнего может находиться ценное имущество, решили его похитить. После чего Астраханцев В.М., исполняя свою роль в преступном сговоре, нанес один удар кулаком Байчурину М.Т. в область лица, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. Испытав физическую боль от полученного удара, Байчурин М.Т. упал на землю. После чего Астраханцев В.М., продолжая свои преступные действия, стал удерживать рукой Байчурина М.Т. за плечо, таким образом, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению. При этом Астраханцев В.М. высказал незаконное требование в адрес Байчурина М.Т. о передаче ему мобильного телефона и денежных средств, находящихся у последнего. Байчурин М.Т. отказался передавать мобильный телефон и денежные средства. После чего установленное следствием лицо, исполняя свою роль в преступном сговоре, и желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, стал высказывать в адрес Байчурина М.Т. угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае неисполнения последним требований по передаче указанного имущества. Байчурин М.Т., воспринимая угрозу реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Астраханцеву В.М. кошелек, в котором находились денежные средства в размере 2 330 рублей. Астраханцев В.М. передал кошелек установленному лицу, который в свою очередь взял из деньги в размере 2 330 рублей, затем вернул кошелек потерпевшему. Незаконно завладев деньгами потерпевшего Байчурина М.Т., Астраханцев В.М. и установленное предварительным следствием лицо попытались скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны. Своими умышленными действиями Астраханцев В.М. и установленное лицо причинили потерпевшему Байчурину М.Т. материальный ущерб в размере 2 330 рублей.
Подсудимый Астраханцев В.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Астраханцев В.М. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Защитник подсудимого адвокат Шаманин А.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Байчурин М.Т., государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Астраханцева В.М. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Преступные действия подсудимого Астраханцева В.М. судом квалифицируются ч.3 ст. 30 –п. п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, не доведенный до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденных, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Астраханцева В.М. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее не судим, положительно характеризуется, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей при назначении наказания применить ст.161 ч.2 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Астраханцеву В.М., суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Астраханцева ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Астраханцева В.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.
Меру пресечения Астраханцеву В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественный доказательства денежные средства в сумме 2330 рублей и кошелек, переданные на ответственное хранение потерпевшему Байчурину М.Т. - возвратить по принадлежности потерпевшему Байчурину М.Т.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.
г.Калининграда