о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном раз



Дело № 1-234/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 21 июля 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.

подсудимой Гуровой Л.И.

защитника Ходжибекова Р.Д.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гуровой ФИО2, Дата обезличена, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... гражданки РФ, имеющей ...

1) 11 декабря 2007 года по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) 4 марта 2008 года по ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 11 месяцев лишения свободы, освобождена 12 октября 2009 года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гурова Л.И. склонная к немедицинскому употреблению наркотических средств Дата обезличена с целью приобретения наркотических средств находилась около детской поликлиники № 1, расположенный на ..., где в это время у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела наркотическое средство — смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 1,658 грамма, что относится к крупному размеру. После этого Дата обезличена Дата обезличена Гурова Л.И., незаконно храня приобретённое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 1,658 грамма при себе, находилась у дома .... Гурова Л.И., видя, что к ней направляются сотрудники милиции, вытащила вышеуказанное наркотическое средство из левого кармана своих джинс и кинула его рядом с собой на землю. После чего во время осмотра места происшествия проведенного там же, около дома ..., в период времени с Дата обезличена рядом с Гуровой Л.И., на земле было обнаружено и изъято незаконно ей приобретённое для личного потребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин в количестве 1,658 грамма, относящееся к крупному размеру.

Подсудимая Гурова Л.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Гурова Л.И. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимой, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гуровой Л.И. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимой Гуровой Л.И. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что она положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гуровой, является наличие рецидива в действиях подсудимой.

С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая состояние здоровья подсудимой, ее отношение к содеянному, суд полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурову ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гурову Л.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Гуровой Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство героин массой 1,334 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Калининграду уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.А.Баранова