мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград ДДДД года

АААА суда АААА Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,

потерпевшего Захарова С.Е.,

подсудимого Москалёва А.В.,

защитника адвоката Рипомельникова А.Б.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москалёва А.В., ДДДД года рождения, уроженца пос. АААА АААА, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка, 2005 года рождения, неофициально работающего водителем такси ООО зарегистрированного и проживающего по адресу: АААА, АААА, пос. Храброво, АААА, АААА, квартира 1, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДДДД года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Москалёв А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДДДД года в утреннее время у подсудимого Москалёва А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение мотоцикла марки «Кавасаки Ниндзя ZX - GR», путем обмана и злоупотребления доверием. Согласно разработанного преступного плана подсудимый Москалёв А.В., не имея намерения и материальной возможности приобрести вышеуказанный мотоцикл, стал просматривать в газете «Из рук в руки» объявления по продаже мотоциклов. Реализуя свой преступный замысел, около 11 часов 19 минут ДДДД года подсудимый Москалёв А.В. позвонил ранее не знакомому потерпевшему З. по объявлению по поводу приобретения мотоцикла марки «Кавасаки Ниндзя ZX - GR» и договорился с последним встретиться на АААА «а», в АААА, в районе «П.Л.. После этого подсудимый Москалёв А.В. в 15 часов 20 минут ДДДД года в вышеуказанном месте встретился с потерпевшим З. и, преследуя корыстную цель, попросил у него проехать на принадлежащем тому мотоцикле марки «Кавасаки Ниндзя ZX - GR», стоимостью 107 184 рубля, заранее зная о том, что вышеуказанный мотоцикл он потерпевшему не вернет. Потерпевший З., будучи выведенным в заблуждение и не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимого Москалёва А.В., передал последнему мотоцикл марки «Кавасаки Ниндзя ZX - GR», стоимостью 107 184 рубля, после чего подсудимый Москалёв А.В. на указанном мотоцикле скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий подсудимого Москалёва А.В. потерпевшему З. был причинен значительный материальный ущерб в размере 107 184 рубля.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Москалёва А.В.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Москалёв А.В.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшему разъяснено и понятно, он с этим согласен.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Москалёва А.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Москалёва А.В. квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Москалёв А.В. не судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и при назначении Москалёву А.В. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает, и, кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Потерпевшим З. заявлен гражданский иск на сумму 107 184 рубля, который признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме – на сумму 107 184 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москалёва А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Москалёву А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Москалёва А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Москалёву А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего З. удовлетворить и взыскать с осужденного Москалёва А.В. в пользу потерпевшего З. 107 184 (сто семь тысяч сто восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: технический паспорт, детализацию телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АААА суда через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: