П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград ДДДД года
АААА суда АААА Кирмасова Н.И.
с участием государственных обвинителей Мейбуллаева Р.Э.,
Дубчак А.В.,
подсудимого Гаграманова А.И.,
защитника адвоката Цацура Н.В.,
при секретаре Поповой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гаграманова А.И., ДДДД года рождения, уроженца АААА, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работавшего электриком в АААА», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АААА, АААА, АААА, квартира 6, ранее судимого:
- ДДДД АААА районным судом АААА, с учетом кассационного определения АААА суда от ДДДД года, постановления АААА суда от ДДДД года, постановлений АААА суда АААА от ДДДД года, ДДДД года, ДДДД года, - по ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДДДД года по отбытии наказания,
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДДДД года; ДДДД года избрана мера пресечения – заключение под стражу;
- копия обвинительного заключения вручена ДДДД года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаграманов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Гаграманов А.И. ДДДД года в период времени до 19 часов 28 минут, точное время следствием не установлено, на территории АААА РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве 0,141 грамма. Заведомо зная о том, что незаконно приобретенное им вещество является вышеуказанным наркотическим средством, подсудимый Гаграманов А.И. незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, ДДДД года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 28 минут, подсудимый Гаграманов А.И., находясь около дома №№№№ по АААА в АААА АААА, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей А.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и рацеморфин, массой 0,051 грамма. ДДДД года А.А. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, в связи с чем подсудимый Гаграманов А.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, ДДДД года в период времени с 12 часов 32 минут до 12 часов 50 минут, подсудимый Гаграманов А.И., находясь у магазина «Янтарная шкатулка», расположенного по адресу: Ленинский проспект, АААА «а» в АААА АААА, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 2400 рублей А.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и рацеморфин, массой 0,090 грамма. ДДДД года А.А. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, в связи с чем подсудимый Гаграманов А.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Гаграманова А.И.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Гаграманов А.И.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Гаграманова А.И. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия Гаграманова А.И. квалифицируются по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гаграманов А.И. ранее судим, характеризуется в целом посредственно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом поведения подсудимого после совершенного преступления, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Гаграманову А.И. положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гаграманова А.И. без реального отбывания наказания и оснований для применения к Гаграманову А.И. положений ст.ст.62, 73 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаграманова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гаграманову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДДДД года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, образец СВХ, образец спиртосодержащей жидкости на ватном тампоне – уничтожить, денежные средства в сумме 2400 рублей – передать по принадлежности в Западное УВД на транспорте МВД России.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АААА суд через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: