покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ...

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Мейбуллаева Э.Р.

подсудимой: Ждановой Г.А.

защитника: Цацура Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ждановой Галины Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, незамужней, неработающей, зарегистрированной и проживающей: ... ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 17 часов 15 минут Жданова Г.А., находясь в салоне автомобиля «ФИО5 Тур» гос.номер Н 038 ЕО/39, припаркованном на конечной остановке автобуса маршрута Номер обезличен, расположенной на ... ..., незаконно сбыла наркотическое средство-героин общей массой 0,068 гр., продав его за 1100 рублей Гресько Д.О. Однако Жданова Г.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. реализация ею Гресько Д.О. указанного наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки», проведенного сотрудниками милиции, а поэтому данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Жданова Г.А. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Жданова Г.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Жданова Г.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Цацура Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимая Жданова Г.А. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ей также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ждановой Г.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимой Ждановой Г.А. судом квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Ждановой Г.А., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает отсутствие судимости, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие отягчающих обстоятельств.

При этом суд считает невозможным применить к подсудимой отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ст.82 УК РФ, поскольку, как следует из материалов дела, Жданова Г.А. является наркозависимой, не имеет источника дохода, проживает у своих родителей, т.е. фактически находится с ребёнком на их иждивении.

С учётом тяжести совершённого преступления, а также его общественной опасности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданову Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Ждановой Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ей исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, два ватных тампона со смывами, контрольный тампон, образец СХВ, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Калининград, уничтожить, а денежные средства в размере 1100 руб., находящиеся в ФЭО Западного УВД на транспорте, передать в ЛОВД на ст. Калининград.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд ... ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда Бобылев А.В.

Копия верна: