нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности см



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ...

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Кошелевой И.И.

подсудимого: Сбродова Е.А.

защитника: Плетенского С.Л.

потерпевшего Кулагина А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сбродова Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, повара ООО «Валенсия», зарегистрированного: ... ... ... ..., а проживающего: ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 21 часа 57 минут Сбродов Е.А., управляя технически исправным автомобилем «Фольксваген пассат», государственный регистрационный знак Н 816 ЕО/39, двигался со скоростью около 50 км/ч по ... со стороны ... окружной в ... по направлению движения в сторону площади Василевского в ..., где в районе ... на ... ... нарушил ч.2 п. 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», где указано, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Соответственно, Сбродов Е.А., обнаружив в районе действия знака «пешеходный переход» в районе ... на ... в ... пешехода Кулагина С.В., который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, не предпринял меры к экстренному торможению и допустил наезд на последнего.

В результате наезда Кулагину С.В. были причинены телесные повреждения, от которых последний скончался на месте, а именно - травма головы и шеи: тонкопластинчатые субдуральные гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) на выпуклых поверхностях обоих полушарий мозга; субарахноидальные кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку) на выпуклых поверхностях левых лобной, височной и теменной долей, правых лобных и височных долей, на основании правой височной доли, на верхней поверхности обоих полушарий мозжечка; ушибленные раны в правой теменной области, в левой височной области; ссадины в правой височной области, в левой щечно-скуловой области, на левой половине шеи; травма туловища: линейный разрыв верхней доли левого легкого на передней поверхности; кровоизлияния под легочной плеврой и в толщу легких на передней поверхности верхней доли правого легкого, по задней поверхности нижней доли правого легкого в верхнем отделе, в области нижнего края нижней доли правого легкого, по задней поверхности нижней доли левого легкого в верхнем и в среднем отделах; кровоизлияние под наружной оболочкой сердца в верхнем отделе левого желудочка сердца по передней поверхности; множественные линейные и звездчатые разрывы печени; поперечный перелом тела грудины в области отхождения от нее четвертых ребер; косо-поперечные переломы 2-6 правых ребер в области их фиксации к грудине (прямые), 7-12 правых ребер от передней до задней подмышечной линии(непрямые), многооскольчатые переломы 4-6 правых ребер в области фиксации их к позвоночнику; косо-поперечные переломы 2-3 левых ребер по передней подмышечной линии (прямые), 6 левого ребра по средней подмышечной линии (непрямой), многооскольчатые переломы 5-7 левых ребер в области фиксации их к позвоночнику; косо-поперечный перелом тела 1-го поясничного позвонка по передней поверхности, косо-поперечный перелом остистого отростка 6 грудного позвонка; ссадины в проекции крыла левой подвздошной кости по средней подмышечной линии и по задней подмышечной линии; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции 5-7 грудных позвонков, в области нижнего края левой лопатки; травма конечностей: открытый перелом левых больше- и малоберцовых костей с рвано-ушибленной раной в средней трети левой голени, на границе с нижней третью, распространяющейся от передней поверхности голени по внутренней поверхности до заднего отдела; рвано-ушибленная рана на передне-внутренней поверхности правой голени в средней трети (на 28 см выше уровня подошвы стопы, с окружающими ее кровоподтеками); кровоподтеки на передне-наружной поверхности в области левого локтевого сустава, тыле левой кисти в области 2-5 пястно-фаланговых суставов (множество мелких, не поддающихся подсчету), на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, на внутренней поверхности в области правого коленного сустава (на 46 см выше уровня подошвы стопы), на передне-наружной поверхности левой голени в средней трети (на расстоянии 26 см выше уровня подошвы стопы); ссадины на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на задней поверхности в области левого локтевого сустава, на тыльной поверхности 2-4 пястно-фаланговых суставов, на передне-наружной поверхности в области левого коленного сустава, на наружной поверхности в области левого коленного сустава (нижний край которой расположен на расстоянии 44 см выше уровня подошвы стопы, с кровоизлиянием в мягкие ткани, отслоением и размозжением подкожно-жировой клетчатки), на наружной поверхности левой голени в нижней трети (на расстоянии 16 см выше уровня подошвы стопы); кровоизлияние в мягкие ткани по задне-наружной поверхности правого коленного сустава. Все указанные повреждения в своей совокупности составляют тупую сочетанную травму тела и являются опасными для жизни, т.е. квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, т.к. состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Кулагина С.В. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами ребер, грудины, позвоночника, открытыми переломами костей левой голени, разрывами внутренних органов (правого легкого, печени), ушибами головного мозга, легких, сердца и осложнившейся травматическим шоком и кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый Сбродов Е.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Сбродов Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Плетенской С.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кулагин А.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Сбродов Е.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сбродова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Сбродова Е.А. судом квалифицируются по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сбродову Е.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также добровольное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учётом наступивших последствий и изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сбродова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

Срок наказания Сбродову Е.А. исчислять с момента фактического его поступления в колонию – поселение.

Разъяснить Сбродову Е.А. необходимость прибытия для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по ... на ... в ... с документом, удостоверяющим личность, а также самостоятельного следования к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Сбродову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Бобылёв А.В.

Копия верна: