покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград ДДДД года

АААА суда АААА Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,

подсудимого Голощапова Д.О.,

защитника адвоката Жакота Ю.Г.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голощапова Д.О., ДДДД года рождения, уроженца АААА ГДР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке, не официально работавшего менеджером АААА», проживающего по адресу: АААА, АААА, АААА, квартира АААА, ранее судимого:

- ДДДД АААА районным судом АААА (с учетом кассационного определения АААА суда от ДДДД года) по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции 2003 г.) к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДДДД года по отбытии наказания,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДДДД года; ДДДД года избрана мера пресечения – заключение под стражу;

- копия обвинительного заключения вручена ДДДД года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голощапов Д.О. совершил покушение на незакон­ный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Голощапов Д.О. до 17 часов 40 минут ДДДД года на территории АААА, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, в количестве не менее 0,026 грамма, и незаконно его хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

После этого, реализуя свой преступный умысел, подсудимый Голощапов Д.О. ДДДД года, в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 03 минуты, находясь около дома №№№№ по АААА АААА, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей С., наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, в количестве 0,026 грамма. Передача Голощаповым Д.О. вышеуказанного наркотического средства С. была осуществлена в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по АААА оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем Голощапов Д.О. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показала, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Голощапова Д.О.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Голощапов Д.О.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Голощапова Д.О. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Голощапова Д.О. квалифицируются по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незакон­ный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голощапов Д.О. ранее судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья и нахождение его гражданской супруги в состоянии беременности.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом поведения подсудимого после совершенного преступления, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Голощапову Д.О. положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Голощапова Д.О. без реального отбывания наказания и оснований для применения к Голощапову Д.О. положений ст.62 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голощапова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Голощапову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДДДД года.

Вещественные доказательства: упаковки – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей – передать по принадлежности в УВД по АААА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АААА суд через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: