приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград Дата обезличена года

... суда ... Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Анянова С.Ф.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное средне-специальное образование, холостого, работающего продавцом в магазине «Резерв», учащегося III курса «Кенигколледжа», зарегистрированного по адресу: ..., ... проспект, 29 – 5, проживающего по адресу: ..., ... – 15, ранее не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера
пресечения – подписка о невыезде и надлежащем
поведении;

- копия обвинительного акта вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена г. около 21.00 час. с целью приобретения наркотических средств находился у ТЦ «Аврора», расположенного на ... в ..., где у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство, в крупном размере, а именно: смесь (препарат), содержащую наркотическое средство метамфетамин, в количестве 0,822 грамма, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 16.20 часов Дата обезличена года, когда около дома Номер обезличен по Ленинскому проспекту в ... к ФИО4 подошли сотрудники милиции, которые в ходе его личного досмотра в период времени с 16.28 часов до 16.46 часов Дата обезличена г. около дома Номер обезличен по Ленинскому проспекту в ... обнаружили и изъяли у ФИО4 в правом нижнем кармане его куртки незаконно им приобретённое и хранимое для личного употребления в пакете, выполненном из бесцветного полимерного материала, наркотическое средство, в крупном размере, а именно: смесь, (препарат), содержащую наркотическое средство метамфетамин, в количестве 0,822 грамма.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (ФИО4) действий по ст.228 ч.1 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (ФИО4) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Судом действия ФИО4 квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее не судим, характеризуется, в том числе в судебном заседании свидетелем ФИО5, исключительно положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также совершение ФИО4 преступления в течение непродолжительного времени (менее одного месяца) после достижения им совершеннолетнего возраста.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО4 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

... суда

г. Калининграда ФИО0