покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград Дата обезличена года

... суда ... Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,

подсудимой ФИО4,

защитника адвоката Рипомельникова А.Б.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, состоящей в гражданском браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 1, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО4 совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18.35 часов подсудимая ФИО4 находилась в торговом центре «Бомба», расположенном в ТЦ «Эпицентр» на ... в ..., где увидела в руках у ранее ей не знакомой потерпевшей ФИО6 женскую сумку, в открытом положении, в которой находилось принадлежащее потерпевшей портмоне. В этот момент у подсудимой ФИО4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: портмоне, находившегося в сумке при потерпевшей ФИО6 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимая ФИО4, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, тайно похитила из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО6, портмоне женское, стоимостью 700 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1780 рублей, а также различными картами скидок, не представляющими для потерпевшей ФИО6 материальной ценности. Однако, подсудимая ФИО4 не смогла довести свой преступный замысел до конца, по независящим от обстоятельствам, так как была задержана в магазине сотрудниками службы внутренней охраны.

Подсудимая в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она полностью согласна, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке ее (ФИО4) действий, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она (ФИО4) заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 судебное заседание не прибыла, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в ее отсутствие и заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшей разъяснены и понятны, она с ними согласна. С учетом согласия потерпевшей ФИО6 с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Судом действия ФИО4 квалифицируются по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО4 не судима, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, а также состояние ее здоровья.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимой.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и при назначении ФИО4 наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает, и, кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное ФИО4 наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту ее жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной ФИО4 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: портмоне с денежными средствами в сумме 1780 рублей, картами скидок магазинов «Вестер», «Виктория», «Бомба», визиткой «Быстропечать», банковской картой «Сбербанк» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: