Дело № 1-60/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 февраля 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Стыцура К.Л.
защитника: Емельянова Э.А.
представившего ордер NNNN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стыцура К.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД около 17.40 часов, Стыцура К.С. находился в ХХХ, где с ранее знакомой С. и ранее не знакомым А. распивал спиртные напитки, и увидев денежные средства в сумме 5 300 рублей, принадлежащие А., у него возник преступный умысел на хищение данных денежных средств. Осуществляя свой преступный замысел, Стыцура К.С., около 03.00 часов, ДДДД, воспользовавшись тем, что А. и С. заснули, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства, в размере 5 300 рублей, принадлежащие А. После совершения преступления Стыцура К.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Стыцура К.С. потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб в размере 5 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Стыцура К.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно в ночь с 02 на ДДДД года находился по адресу: ХХХ., откуда тайно похитил принадлежащие ранее не знакомому ему А. денежные средства в сумме 5 300 рублей, после чего ушел. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:
- показаниями потерпевшего А., оглашенными в судебном заседании, который показал, что к нему и его сожительнице С. пришел ранее знакомый С. Стыцура К.С., с которым они стали распивать спиртные напитки, после чего легли спать около 02.00 часов ДДДД. Наутро, когда он проснулся, обнаружил, пропажу денежных средств в сумме 5 300 рублей, что является для него значительным ущербом. В краже имущества он заподозрил Стыцура К.С., поскольку кроме него в их квартиру никто не приходил л.д.29, 92);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что к ней и ее сожителю А. пришел ранее знакомый ей Стыцура К.С., с которым они стали распивать спиртные напитки, после чего легли спать, а наутро А. обнаружил пропажу имущества, в чем заподозрил Стыцура К.С., поскольку кроме последнего к ним в квартиру никто не приходил л.д.71);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, совершившего кражу имущества А. из ХХХ, был задержан Стыцура К.С. л.д.66);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ХХХ л.д.12);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Стыцура К.С. установленной и его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – не судим, в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стыцура К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колония - поселения.
Учитывая, что Стыцура К.С. находится под стражей с ДДДД, зачесть время содержания под стражей в отбытое наказание и от отбытия наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы Стыцуру К.С. освободить.
Меру пресечения подсудимому Стыцура К.С. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с подсудимого Стыцура К.С. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего А. – 5 300 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков