Дело № 1-84/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 марта 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Мейбулаева Э.Р.
подсудимого: Риховского С.В.
защитника: Калинова П.И.
представившего ордер NNNN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Риховского С.В., XXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до ДДДД неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в подвале заброшенного дома, расположенного на перекрестке XXX, обнаружило патроны времен Великой Отечественной войны различного калибра в количестве 156 штук, из которых 39 патронов являются боеприпасами, пригодными для производства выстрела, которые взяло себе, тем самым незаконно их приобрел, после чего, обнаруженные и незаконно приобретенные патроны, являющиеся боеприпасами, перепрятало в подвале того же дома, где оставило их на хранение в целях последующего сбыта.
ДДДД, около 12.00 часов, Риховский С.В. встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в районе XXX, где в ходе распития спиртных напитков, неустановленное следствием лицо, уголовн6ое дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая то, что обнаруженные им патроны являются боеприпасами, действуя умышленно, с целью получения от этого материальной выгоды, предложило Риховскому С.В. совместно продать данные патроны с целью получения денежных средств. Согласившись на предложение Риховский С.В. вступил с ним в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов, распределив между собой преступные роли таким образом:
Риховский С.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно незаконно хранят патроны, являющиеся боеприпасами до момента отыскания покупателя, после чего Риховский С.В. незаконно переносит, храня при себе в полиэтиленовом пакете, боеприпасы, найденные ранее неустановленным следствием лицом, которое в свою очередь, предпринимает меры к отысканию покупателей на боеприпасы, а также договаривается о цене и следит за тем, чтобы их преступные действия не были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Убедившись в безопасности сделки, Риховский С.В. должен передать патроны покупателю, а неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получить денежные средства, которые впоследствии они должны были поделить между собой и потратить на личные нужды.
С целью осуществления преступных намерений, направленных на незаконный сбыт боеприпасов, Риховский С.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДДДД, около 12.00 часов, пришли к заброшенному дому, расположенному на пересечении XXX, где в подвале взяли пакет с патронами, являющимися боеприпасами, который Риховский С.В., храня при себе, перенес до железнодорожных путей, расположенных под мостом XXX.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов и получения от этого выгод материального (имущественного) характера, ДДДД, около 13 часов 00 минут, Риховский С.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что оборот боеприпасов, то есть их сбыт, запрещен и преследуется законом, действуя совместно, согласно ранее распределенным между ними преступным ролям, Риховский С.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство встретились в вышеуказанном месте с А., которому неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил приобрести у них патроны, являющиеся боеприпасами, при этом Риховский С.В. продемонстрировал А., находящиеся у него в пакете патроны. Обговорив цену, Риховский С.В., неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и А. договорились встретиться на вышеуказанном месте на следующий день ДДДД, около 12 часов 00 минут. После чего Риховский С.В. и М. вернулись в заброшенный дом, расположенный на пересечении XXX, при этом Риховский С.В. перенес патроны, являющиеся боеприпасами, от места встречи с А. в подвал данного заброшенного дома, где совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спрятали их, оставив на хранение.
ДДДД, около 12.00 часов, Риховский С.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов и получения от этого выгод материального (имущественного) характера, взяв в подвале заброшенного дома, расположенного на пересечении XXX, ранее спрятанные ими боеприпасы, действуя согласно ранее полученной договоренности с А., пошли к месту их встречи, при этом Риховский С.В. незаконно перенес пакет с боеприпасами до железнодорожных путей, расположенных под мостом по XXX, где ДДДД, около 12 часов 25 минут, Риховский С.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь встретились с А. и, убедившись в безопасности сделки, действуя умышленно неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило от А. 200 рублей, после чего, согласно ранее полученной договоренности и распределенным преступным ролям, Риховский С.В. передал А. пакет, в котором находились 156 патронов различного калибра, из которых, согласно заключению специалиста NNNN от ДДДД и заключению эксперта NNNN от ДДДД, XXX
Свой преступный умысел Риховский С.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие патронов, являющихся боеприпасами из незаконного оборота, так как А., непосредственно после их приобретения, добровольно выдал патроны сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – проверочная закупка.
В судебном заседании подсудимый Риховский С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД согласился на предложение М. продать патроны времен Великой Отечественной войны в количестве 156 штук, что и сделали, сбыв их ДДДД своему знакомому А. за 200 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Риховский С.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Калинов П.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Риховского С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Мейбулаев Э.Р. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Риховский С.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Риховский С.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Риховского С.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Риховского С.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ – покушение на незаконное ношение, хранение и сбыт боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Риховского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Риховского С.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Риховскому С.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – XXX
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков