кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АААА ДДДД года

АААА суда АААА Кирмасова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.,

подсудимого Кулешова С.Г.,

его защитника адвоката Смолянинова И.Ф.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулешова С.Г., ДДДД года рождения, уроженца АААА, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неофициально подрабатывающего на стройке, зарегистрированного и проживающего по адресу: АААА, АААА, АААА, квартира 1, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДДДД года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулешов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДДДД года около 18.00 часов подсудимый Кулешов С.Г. находился по месту своего жительства в квартире 1 АААА по АААА в АААА, где также проживал его отчим – потерпевший Г. В этот момент у подсудимого Кулешова С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: принадлежащих потерпевшему Г. денежных средств, находящихся на счете в ОАО «СБ». С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Кулешов С.Г., достоверно зная о том, что на счете пластиковой карты ОАО «СБ» потерпевшего Г. находятся принадлежащие тому денежные средства, воспользовавшись тем, что последний отсутствовал и не мог наблюдать за его преступными действиями, в тайне от окружающих, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, тайно похитил пластиковую карту ОАО «СБ», на которой находились денежные средства в сумме 119000 рублей, принадлежащие потерпевшему Г. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Кулешов С.Г. прошел к банкомату ОАО СБ, расположенному по адресу: АААА, АААА, где неустановленное следствием лицо, которое подсудимый Кулешов С.Г. не ставил в известность о своих преступных намерениях, обналичило денежные средства в сумме 119000 рублей с похищенной подсудимым пластиковой карты ОАО «СБ принадлежащей потерпевшему Г. Похитив, таким образом, принадлежащие потерпевшему Г. денежные средства, подсудимый Кулешов С.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Кулешова С.Г. потерпевшему Г. был причинен значительный ущерб в размере 119 000 рублей.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Кулешова С.Г.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Кулешов С.Г.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшему разъяснено и понятно, он с этим согласен.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает
возможным постановить приговор в отношении Кулешова С.Г. без проведения
судебного разбирательства.

Судом действия Кулешова С.Г. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кулешов С.Г. не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также частичное добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба и молодой возраст подсудимого.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который пояснил, что никаких претензий к подсудимому он не имеет, и просил Кулешова С.Г. строго не наказывать.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кулешову С.Г. наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кулешову С.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск CD – R с видеозаписью, выписку с банковской карты №№№№ ОАО СБ – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АААА суда через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: