Дело № 1-68/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 января 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.
подсудимого Бобрышева А.В.
защитника Корнева А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бобрышева А.В., А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.02.2009 года около 16:00 часов подсудимый Бобрышев А.В. пришел на территорию производственной базы О., расположенной по А., с целью посещения своего знакомого Ф., который находился на рабочем месте и выполнял свои служебные обязанности по охране территории указанной выше производственной базы. В процессе разговора подсудимый Бобрышев А.В. узнал от Ф., что в административном здании, расположенном на охраняемой им территории производственной базы, имеется офис О., где работает ранее не знакомая ему Ф., которая покидает свое рабочее место позже всех. Около 19:00 часов подсудимый Бобрышев А.В. сказал Ф., что ему пора идти, после чего попрощался с Ф. и ушел, пояснив при этом, что он пошел домой. Ф. остался на своем рабочем месте. В этот момент у подсудимого Бобрышева А.В., который находился на территории продовольственной базы, расположенной по А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Ф. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Бобрышев А.В. отправился к административному зданию, которое расположено на территории вышеуказанной производственной базы, у которого остался ожидать Ф.. 26.02.2009 года, около 19 часов 50 минут подсудимый Бобрышев А.В. увидел, что из вышеуказанного административного здания, вышла ранее ему незнакомая Ф., которая спустившись с крыльца, направилась в сторону своего автомобиля, в руке Ф. держала две сумки, среди которых была сумка с ноутбуком. В это время, подсудимый Бобрышев А.В., реализуя свой преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят преступный характер, пошел к ней на встречу, и, сравнявшись с Ф., схватил за ручку дамской сумки, как он увидел впоследствии, которую держала Ф., и стал тянуть ее на себя, от чего Ф. упала на землю и выронила вторую сумку- сумку с ноутбуком. Подсудимый Бобрышев А.В., увидев то, что сумка с ноутбуком, лежит на земле, продолжая реализацию своего преступного замысла, осознавая явно открытый характер своих действий и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, понимая, что его преступные действия очевидны для Ф., открыто похитил сумку-портфель, стоимостью 500 рублей, принадлежащую О., с находящемся в ней ноутбуком марки Х. стоимостью 25600 рублей, принадлежащим О., шестью различными печатями, принадлежащими О., не представляющими материальной ценности для О.. Кроме того в сумке-портфеле находилось имущество, принадлежащее Ф.: папка с личной документацией не представляющей материальной ценности и денежными средствами в размере 7260 рублей различными купюрами. С похищенным имуществом подсудимый Бобрышев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Бобрышева А.В. О. причинен материальный ущерб в размере 26100 рублей, Ф. причинен материальный ущерб в размере 7260 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бобрышев А.В. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Бобрышев А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Бобрышев А.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Корнева А.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бобрышев А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бобрышева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшая и ее представитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бобрышева А.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Бобрышева А.В. квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Бобрышев А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
Разрешая вопрос об определении вида и размера наказания подсудимому Бобрышеву А.В. суд учитывает - характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание последнего, и приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны специализированного государственного органа.
Наказание судом в соответствии со ст. 73 УК РФ подсудимому постанавливается условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобрышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место работы и жительства.
Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: карту памяти (флеш-карту) ; ноутбук марки Х. в корпусе темно-серого цвета в сумке тканевой черного цвета, папку с документами синего цвета с денежными средствами внутри в размере 7260 рублей купюрами по 500 рублей с №., одна купюра номиналом в 50 рублей с №., одна купюра номиналом 10 рублей с №. - оставить по принадлежности Ф. журнал приема-сдачи объектов (помещений) на пульт - возвратить по принадлежности О..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.