Приговор обвинительный по ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в`, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-35/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Мосина А.Р.

защитника Смолянинова И.Ф.

потерпевших Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мосина А.Р., А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.06.2009 года около 01 часа 30 минут подсудимый Мосин А.Р. находился на пересечении А. где увидел ранее ему незнакомого Ф. у которого в руках находился мобильный телефон марки Х.. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Мосин А.Р. подошел Ф. ударил рукой по голове, отчего последний упал на землю, повалив при этом подсудимого Мосина А.Р., где между ними завязалась борьба, во время которой у Ф. из кармана куртки выпал мобильный телефон Х. стоимостью 5700 рублей, затем подсудимый Мосин А.Р. удерживая Ф. схватил выше указанный мобильный телефон. С похищенным имуществом подсудимый Мосин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Мосина А.Р. потерпевшему Ф. причинен значительный ущерб в размере 5700 рублей.

Кроме того, 13.06.2009 года в период времени с 00 часов 30 минут по 06:00 часов подсудимый Мосин А.Р. находился около А. где последнего позвал к себе на скамейку ранее ему незнакомый Ф. для распития спиртных напитков, на что подсудимый Мосин А.Р. согласился. Подсудимый Мосин А.Р. увидел, как Ф. в состоянии алкогольного опьянения положил на скамейке, принадлежащий ему мобильный телефон марки Х. стоимостью 7670 рублей. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Мосин А.Р. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки Х. стоимостью 7670 рублей, принадлежащий Ф. С похищенным имуществом подсудимый Мосин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Мосина А.Р. потерпевшему Ф. причинен значительный ущерб в размере 7670 рублей.

Кроме того, 23.07.2009 года в период времени с 00:00 часов до 01:00 часов подсудимый Мосин А.Р. находился в квартире №. дома №. по А. вместе со своим знакомым Ф., где распивали спиртные напитки, в ходе чего между ними произошел конфликт, переросший в ссору. В ходе ссоры у подсудимого Мосина А.Р. из личной неприязни к Ф., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Мосин А.Р. на кухне выше указанной квартиры взял со стола нож, после чего подошел к Ф. и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью Ф., по признаку опасного для жизни и здоровья человека.

Кроме того, 23.07.2009 года около 02:00 часов подсудимый Мосин А.Р. находился квартире №. дома №. по А. вместе с Ф., который находился в беспомощном состоянии. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из выше указанной квартиры. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Мосин А.Р. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выше указанной квартиры имущество, принадлежащее Ф.: ноутбук марки Х. стоимостью 22100 рублей, находящийся в сумке для ноутбука стоимостью 500 рублей; кожаную барсетку черного цвета, кожаный кошелек черного цвета, две пары черных кожаных туфлей, две пары черных кожаных кроссовок фирмы Х. не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый Мосин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Мосина А.Р. потерпевшему Ф. причинен значительный ущерб в размере 22600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мосин А.Р. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Мосин А.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Мосин А.Р. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Смолянинова И.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мосин А.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Мосина А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшие Ф. согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мосина А.Р. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Мосина А.Р. по эпизоду от 06.06.2009 года квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом действия подсудимого Мосина А.Р. по эпизоду от 13.06.2009 года квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом действия подсудимого Мосина А.Р. по эпизоду от 23.07.2009 года квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Судом действия подсудимого Мосина А.Р. по эпизоду от 23.07.2009 года квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Мосин А.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб, молод.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания не учитываются.

Судом наказание Мосину А.Р. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.\

В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору от 04.08.2008 года.

Гражданские иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Закона РФ « О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.2001 года, подлежат удовлетворению: в пользу потерпевшего Ф. в сумме 5700 рублей. в пользу потерпевшего Ф. в сумме 7670 рублей, в пользу У. в сумме 8784 рубля 60 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мосина А.Р. признать виновным по эпизоду от 06.06.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Мосина А.Р. признать виновным по эпизоду от 13.06.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Мосина А.Р. признать виновным по эпизоду от 23.07.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Мосина А.Р. признать виновным по эпизоду от 23.07.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 04.08.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 04.08.2008 года и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок исчислить с 23 июля 2009 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 04.08.2008 года с 23.07. по 04.08.2008 года.

Взыскать с осужденного Мосина А.Р. в пользу потерпевшего Ф. 5700 рублей, в пользу потерпевшего Ф. 7670 рублей, в пользу У. в сумме 8784 рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства: ноутбук марки Х., сумку для ноутбука марки Х., двое пар черных кожаных туфлей, двое пар черных кожаных кроссовок фирмы Х., черный кожаный кошелек, черную кожаную барсетку в виде поясной сумки - оставить по принадлежности Ф.; медицинскую карту стационарного больного №. - оставить по принадлежности У.; гарантийный талон на мобильный телефон марки Х. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.